Кокаин как психостимулятор

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,372
Реакции
5,056
На фоне других известных стимуляторов психики – каннабиса, амфетамина, мефедрона – кокаин считается наркотиком состоятельных зависимых людей. Популяризация этого вещества за счет кинематографа и литературы привела к тому, что кокаин стал ассоциироваться с богемным образом жизни, элитными клубами и закрытыми вечеринками для богатых. Что представляет собой кокаин как психостимулятор, какие физические и когнитивные изменения он вызывает в организме и чем опасен этот наркотик, – рассмотрим в новой статье, цель которой развенчать социальные мифы о мнимой безопасности кокаина и информировать о рисках при приеме психоактивных веществ.

Что такое психостимуляторы

По принципу воздействия на психику психоактивные вещества (ПАВ) делятся на седативы, психоделики, каннабиноиды и психостимуляторы. Последние обладают действием, которое выражается в характерных проявлениях:

  • стимуляция хорошего настроения,
  • снижение чувства усталости,
  • активизация восприятия,
  • повышение работоспособности,
  • снижение уровня стресса.

Кокаин как психостимулятор является психотропным веществом, при приеме которого резко активизируется группа гормонов и нейромедиаторов, отвечающих за эйфорию и всплеск энергии (эндорфин, дофамин, норадреналин, серотонин, окситоцин). Все наркотики из группы психостимуляторов, включая кокаин, связаны с высоким риском передозировки из-за «марафонов» – распространенного способа приема, когда дозы следуют одна за другой.

Кокаин как психостимулятор

Кокаин – это ПАВ растительного происхождения. Его принято употреблять интраназально (вдыхая «дорожку» через нос) или втирая в слизистую десен. Такими способами психоактивное вещество быстро доставляется в головной мозг, вызывая практически мгновенный наркотический эффект. Психоактивное воздействие выражается в чувстве эйфории, эмоциональном подъеме, утрате чувства усталости, тяге к бурной деятельности, раскрепощении, обострении сексуальности.

С другой стороны, искусственная провокация эйфорического состояния приводит к истощению нервной системы, вызывая обратные эффекты: апатию, депрессивное и психотическое состояние. Чтобы компенсировать неприятные ощущения, наркоман принимает очередную дозу сразу после того, как начинает ослабевать стимулирующий эффект предыдущей, уходя в «кокаиновый запой».

Находясь под воздействием кокаина как психостимулятора, наркоман теряет способность критически мыслить и чувствовать опасность, что становится причиной безумных поступков и приводит к фатальным последствиям.

Виды кокаина

Портрет кокаинового наркомана принято ассоциировать с человеком высокого достатка. Меду тем, на практике это не всегда так. Существует много видов кокаиносодержащих ПАВ, некоторые из которых стоят дешевле. Соответственно, по характеру употребления есть несколько форм кокаиновой зависимости. Наиболее известные виды:

  • «чистый» кокаин (на самом деле продается в смесях, где соль алкалоида может достигать 89-90%) – самый дорогой вид наркотика, распространяется преимущественно в дорогих ночных клубах и в среде состоятельных людей;
  • паста коки (basuco, промежуточное звено при производстве чистого продукта, содержит в среднем 50% действующего вещества) – более доступный кокаин, как психостимулятор популярен в кругу любителей курительных смесей, поскольку пасту можно подмешивать в табак;
  • крэк (курительный кокс, характерно потрескивает при курении) – известен как самый доступный кокаиносодержащий наркотик, в несколько раз дешевле чистого;
  • спидболл (коктейль из чистого гидрохлорида и опиатных компонентов, например, героина или более дешевых аналогов) – считается одним из наиболее опасных видов кокаина из-за перекрестного удара, оказываемого на психику;
  • «розовый кокаин»(так называемый кокс для привилегированного класса) – самый опасный вид кокаина, синтетический ПАВ, сочетает в себе психотропные, галлюциногенные или психоделические эффекты.

Последствия употребления

«Розовый» период употребления неминуемо заканчивается. Кокаин системно разрушает сосуды, пищеварительный тракт, почки, головной мозг. Кокаин как психостимулятор наносит удар по когнитивному здоровью, который сложно переоценить. Бред, галлюцинации, психозы, паранойя – все это возникает не только при передозировке, но и в период ломки (синдром отмены препарата). В абстинентном состоянии у зависимого могут быть судороги, конвульсии. Чем дольше человек употребляет психостимулятор, тем сильнее страдает его психика. В результате кокаин становится причиной разрушения личности, формирования тяжелых психических расстройств.

Зависимый человек не может объективно оценивать реальность, превращаясь в кокаинового узника. Под воздействием наркотика он способен нанести себе непоправимый вред (попасть в смертельное ДТП из-за безрассудного спора под коксом или выйти из окна высотки).

Реабилитация

Кокаин как психостимулятор – опаснейший наркотик. Так сложилось, что он был романтизирован в кино и литературных произведениях, которые не показывают и малой доли тех ужасных страданий, с которыми сталкивается зависимый и его близкие. Комплексное лечение кокаиновой зависимости с обязательной реабилитацией является единственной возможностью вернуться к нормальной жизни без наркотиков.
 
Первый раз попробовал кокаин в 24 года.И скажу,что мысль о том как часто его хочется и сколько он стоит остановила меня в том моменте
 
Назад
Сверху