Каннабис. Новости из разных стран

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,369
Реакции
5,056
МИРОВЫЕ ПРОГНОЗЫ

* Агентство SkyQuest прогнозирует, что к 2030 году объем рынка промышленной конопли достигнет 53,43 млрд долларов США ( на 25,17% выше прогноза, сделанного в 2022 году). Глобальный спрос на промышленную коноплю наиболее интенсивен в секторах: продукты питания и напитки (в прошлом году составлял 29% от общего объема), текстильные изделия (более 25% мирового дохода) средства личной гигиены, уход за животными. Техническая конопля и продукты из нее (волокно, семена, костра, масло) производятся и активно потребляются в Китае, Индии, Японии, Корее, Австралии, Новой Зеландии и Таиланде, а Азиатско-Тихоокеанский регион стал крупнейшим региональным рынком, на который приходилось более 34% мировых продаж конопли, каннабиса и продуктов из них.

* Рынок масел с каннабидиолом (CBD) к концу 2029 увеличится на 28,3% и достигнет 3213,4 млн долларов США года. Однако какой сегмент рынка будет развиваться интенсивнее: СВД в конопляном масле и иных маслах, СВД-фармацевтические препараты, продукты питания с СВД, косметические средства с СВД, пока не прогнозируется. Главный фактор, влияющий на рынок масел с каннабидиолом и определяющий повышенный спрос на CBD - заявления о его терапевтических свойствах.

АНГЛИЯ

Спрос на углеродные кредиты продолжает расти. Компания Martello, которая работает с добровольным углеродным кодексом Великобритании (UKCCC), выпускает первые в Великобритании углеродные кредиты на каннабис, стартуя с 32 000 углеродных кредитов. Ожидается, что они будут продаваться по цене 40 долларов за единицу (32,50 фунтов стерлингов). К 2030 году рынок может стоить свыше 50 миллиардов долларов с увеличением на 100% к 2050 году.

АРГЕНТИНА

Спустя полвека после запрета выращивания каннабиса в стране, компания IHS для возрождения отрасли начала исследования сортов и гибридов конопли и каннабиса, полученных из разных регионов мира.

ГЕРМАНИЯ

* Правительство Германии представило сокращенные планы по либерализации правил страны в отношении каннабиса: покупать марихуану и владеть ее ограниченным количеством в рекреационных целях будет разрешено только членам некоммерческих “клубов каннабиса”.

*Министр здравоохранения Германии выразил обеспокоенность по поводу съестных припасов из каннабиса, заявив, что они "часто нацелены на детей и молодежь

ИНДИЯ

  • Правительство штата The Himachal Pradesh предоставило правовой статус выращиванию конопли и каннабиса в некоторых районах Раджастхана, Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш. Помимо этого, каннабис также выращивается в Уттаракханде для промышленного использования. При этом в соответствии с Законом о NDPS именно штаты уполномочены разрешать общим или специальным распоряжением цели выращивание конопли: только для получения волокна или семян или для садоводческих и медицинских целей.
  • Grasim Industries (индийская производственная компания, базирующаяся в Мумбаи) и Sintex Industries (крупнейший в Азии производитель вельветовых тканей) обратились в Генеральный директорат торговых средств правовой защиты (DGTR) о пересмотре антидемпинговой пошлины, введенной в отношении импорта "льняной пряжи стоимостью менее 70 леев", экспортируемой из Китая в Индию. Срок действия существующих пошлин истекает 17 октября. (Lea - это единица измерения длины пряжи: для льна она принимается равной 300 ярдам).

ИТАЛИЯ

На на выставке Expect Death, которая прошла в новом помещении Alcova в бывшей скотобойне Porta Vittoria в рамках НЕДЕЛИ ДИЗАЙНА в Милане (с 17 по 23 апреля 2023 года), к был представлен стул PEEL - дебют студии PROWL и фабрики M4 . Инсталяция показывает полный жизненный цикл биоразлагаемого и компостируемого стула, изготовленного из конопляного биопластика (из волокна и костры) - альтернативы вездесущим пластиковым стульям. Сидение выполнено из вспененной конопли, заключенной в конопляный hemp bioleather, ожидаемый жизненный цикл которого отличается от срока службы каркаса. Подушка пригодна для домашнего компостирования и разлагается так же быстро, как апельсиновая корка. К слову: только в США ежегодно выбрасывается более 12 миллионов тонн поастиковой мебели.

КАНАДА

* Статистическое управление Канады сообщило, что в четвертом квартале 2022 года продажи медицинского каннабиса составили около 75 миллионов долларов США. Это на 3,8% меньше по сравнению с аналогичным кварталом 2021 года и составляет всего 7,5% от расходов на легальный каннабис для отдыха в четвертом квартале 2022 года.

* Канада превращается в марихуановую страну: канадский ритейлер каннабиса Fire & Flower Holdings подписал генеральное лицензионное соглашение с Alimentation Couche-Tard - многонациональным гигантом автозаправочных станций и мини-маркетов.

США

*Ассоциация WAFBA анонсировала отмену выставки Southern Hemp Expo 2023 в Нэшвилле. Успех этого мероприятия был основан на многолетней мантре о том, что конопля полезна для здоровья людей и животных, благотворно влияет на окружающую среду планеты, позволяет производить экологически чистые, углеродно-нейтральные и углеродно-отрицательные материалы для различных промышленных применений (материалы для жилого строительства, текстиль, автомобильные компоненты, бумага и упаковка, биопластики и биокомпозиты, подстилки для животных, биоуголь и многое другое). Другим посылом являлось утверждение, что: “конопля не дает вам кайфа”. Однако избыток предложения и развитие рынка синтетических каннабиноидов вызвали множество проблем от вопросов безопасности потребителей до государственных запретов на продукцию, а также законодательства штатов, одобряющих эти продукты, и других различных нормативных неясностей по всей стране. Поскольку в конопляной промышленности царит неразбериха, а категория продуктов нуждается в федеральном регулировании, принято решение сделать перерыв в проведении выставки.

* Комиссия по регулированию каннабиса штата Нью-Джерси проголосовала за то, чтобы не продлевать государственные лицензии на производство марихуаны для Curaleaf Holdings

* В 2022 году общее количество посевов конопли в США сократилось почти в двое, составив 18 251 акров (данные опроса фермеров Министерством сельского хозяйства США (USDA). При этом поизводство зерна конопли составило 24,8%, волокна – 38,1% О резком сокращении производства конопли сообщается во втором ежегодном национальном отчете Национальной службы сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США (NASS). Общая стоимость собранной конопли в США в прошлом году упала на 71%, до 238 миллионов долларов (в 2021 - 824 миллионами долларов). Причем выращивание конопли на волокно сократилось на 47%( с 12 690 в 2022 году до 6850 акров в прошлом году), на цветки - на 43% (с 12 399 до 7 105 акров), на зерно - на 35% (с 8 255 до 5 379 акров), сообщает NASS.

* Согласно данным Департамента доходов штата Колорадо розничные торговцы медицинской и рекреационной марихуаной в Колорадо в феврале продали 124,8 миллиона долларов, что примерно на 3,5% меньше, чем в январе, и на 14% меньше в годовом исчислении. Это седьмое снижение за последние восемь месяцев.

* Проведенный недавно аудит обнаружил, что Департамент здравоохранения Луизианы разрешил продажу более 200 одурманивающих продуктов из конопли, которые нарушают закон штата

* Бывший президент США Дональд Трамп, выступая на форуме лидеров Национальной стрелковой ассоциации (NRA), выссказал предположение, что между массовыми расстрелами, в том числе в школах, может быть связь с употреблением “генно-инженерной” марихуаны. Псхозы приводят к насилию с применением огнестрельного оружия. Также было выссказано предположение, что проблема может быть связана с “трансгендерным гормональным лечением и идеологией”, которая увеличивает “риск крайней депрессии, агрессии и даже насилия”.

* Фонд Heritage Foundation опубликовал доклад на тему "Неспособность легализации каннабиса ликвидировать незаконный рынок".

* Американский бренд растительного молока
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
объявил о выпуске концентрата конопляного молока – первого в компании веганского концентрата молока, изготовленного из органических ядер конопли. Процесс получения концентрата и порошка запатентован. Концентрат выпускается в семейных 8-фунтовых ведрах, обеспечивает более длительный срок хранения при меньшем количестве упаковки и предназначен для приготовления пищи или конопляного молока быстрого приготовления.

ШВЕЙЦАРИЯ

ANDRITZ представил свои инновационные решения и оборудование для производства нетканых материалов и текстиля на основе конопли на выставке INDEX23 (Palexpo, Женева, Швейцария) - одной из крупнейших выставок нетканых материалов.

Screenshot 2023-05-04 at 21-09-57 Льняно-конопляные новости. 2023. Апрель. Ч.3.png


ЯПОНИЯ

Компания Seiko выпустила часы Seiko Presage Sharp Edged GMT Spb217j1, калибр 6R64 с дизайном циферблата в стиле аса-но ха, 麻の葉 (лист конопли). Этот узор использовался в период Хейан (794 – 1185 гг), когда императорский дом располагался в городе Хэйан-кё с главным синтоистским храмом.
 
Назад
Сверху