Канада экспериментирует с декриминализацией тяжелых наркотиков. Зачем?

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,577
Реакции
5,172
_128467784_gettyimages-1240791605.jpg

В канадской провинции Британская Колумбия начинается первый в стране эксперимент по декриминализации тяжелых наркотиков в небольших количествах. Речь идет прежде всего о кокаине, героине и амфетаминах.

Со вторника взрослые могут приобрести до 2,5 г таких наркотиков, среди которых также метамфетамин, фентанил и морфин.

Федеральное правительство Канады удовлетворило просьбу провинции западного побережья провести трехлетний эксперимент.

В соседнем американском штате Орегон тяжелые наркотики разрешили с 2020 года.

В преддверии запуска проекта представители Британской Колумбии и федеральные чиновники отметили правила эксперимента. Они прописаны на федеральном уровне за исключением Закона о контролируемых наркотиках и веществах.

Несмотря на то, что эти вещества останутся незаконными, взрослых граждан, у которых будет обнаружено менее 2,5 г наркотиков, не будут арестовывать, предъявлять им обвинения или конфисковывать наркотики. Вместо этого им будет предложена информация о доступных медицинских и социальных услугах.

Федеральное министерство психического здоровья и зависимостей Кэролин Беннет в понедельник назвала этот шаг "монументальным изменением в политике в отношении наркотиков, способствующей развитию доверия и поддержки в медицинских и социальных службах, а не последующей криминализации".

Около 10 тыс. жителей Британской Колумбии скончались от передозировки наркотиков с 2016 года, когда провинция объявила о чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, сообщили чиновники.

"Декриминализация людей, употребляющих наркотики, разрушает страх и стыд, связанные с употреблением психоактивных веществ, и гарантирует, что они будут чувствовать себя безопаснее, обращаясь за помощью, которая спасет жизнь", - сказала Дженнифер Уайтсайд, министерша психического здоровья и зависимостей Британская Колумбия.

Тысячи полицейских в провинции, в том числе в Ванкувере, пройдут учения по изменению правил.

Программа будет действовать с 31 января 2023 года по 31 января 2026 года, если ее не отменит федеральное правительство.

Некоторые эксперты подвергают сомнению ограничения в 2,5 г, говоря, что этого недостаточно, чтобы учесть привычки многих наркозависимых.

Впрочем, схема имеет некоторые исключения.

Продажа наркотиков остается незаконной. Также запрещено хранить наркотики на территории школ, детских заведений и аэропортов.

В 2018 году Канада легализовала использование рекреационного каннабиса для взрослых по всей стране.

Но четыре наркотика, которые разрешены в небольших количествах, остаются запрещенными, то есть их не разрешено продавать в магазинах, в отличие от марихуаны. Перевозка их через границу также остается незаконной.
 
Назад
Сверху