Калифорния освободила последнего конопляного заключённого с федеральной судимостью

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,372
Реакции
5,056
image.php

На прошлой неделе, Люк Скармаццо, последний заключённый Калифорнии, находившийся под стражей в согласии с федеральной статьёй по факту сбыта конопли, был освобожден. Таким образом, Калифорния стала первым штатом в стране, полностью освободивших всех заключённых имеющих конопляные судимости в согласии с федеральным законодательством.

Мистер Скармаццо провёл в тюрьме более 15 лет, после того, как был арестован и обвинён в незаконном коммерческом сбыте конопли федеральным правительством США в 2006 году. Как объясняет сам Люк, он стал последней жертвой юридического противостояния Калифорнии и федеральных властей, в плане ведения национальной политики криминализации конопли.

«Тогда, в 2004 году, легальный рынок терапевтической конопли штата только начал реально действовать, после того, как в 2003 власти приняли законы о регулировании и открытии розничных пунктов продажи конопли. Собственно, я был владельцем одного из первых подобных заведений, California Healthcare Collective (CHC), которое я открыл с деловым партнёром, Рикардо Монтесом», сообщает он журналистам. «Наше заведение располагалось в центральной долине штата, где местные законы были довольно консервативны в плане ведения каннабизнеса. Поскольку тогда, во времена Буша младшего, не существовало правил, формализующих автономность региональной легализации и каннабизнеса, местные власти вызвали федералов, узнав, что мы изготавливаем терапевтическую коноплю в коммерческих масштабах. В итоге, в 2006 году, наше заведение прикрыло АБН, а мы с Монтесом были арестованы и отданы под суд по статье о производстве и сбыте наркотиков».

В 2008 году, федеральный суд назначил Скармаццо наказание в форме заключения под стражу на 21 год. Монтес получил срок в 20 лет, однако, в 2017 году он попал под амнистию, объявленную президентом Обамой. Любопытно, но в заключении, Скармаццо встретил другого известного «конопляного узника», Уэлдона Анджелоса, осуждённого на срок в 55 лет за сбыт небольшого количества конопли полицейскому информатору. Мистер Анджелос был освобожден из-под стражи по амнистии президента Трампа в 2020 году. С тех пор он активно и публично поддерживал кампанию по освобождению Скармаццо, с которым он сдружился в тюрьме.

Решение об окончательном освобождении Скармаццо были принято в начале месяца, окружным судьёй Дйэлом Дроздом, постановившем, что его арест и заключение было не оправдано как с точки зрения современных, так и ранее действовавших законов штата Калифорния.
 
Назад
Сверху