Как узнать, что ваша безопасность в Интернете находится под угрозой?

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,372
Реакции
5,056
Только подумайте об этом, вы держите все онлайн. Злоумышленники могут получить доступ к вашим деньгам через онлайн-аккаунты и приложения, ко всем вашим разговорам (даже самым интимным) таким образом и даже выдавать себя за вас (и очень убедительно). Это настолько убедительно, что люди обвиняют хакеров в своих плохих онлайн-решениях.

Тем не менее, как узнать, что ваша онлайн-безопасность находится под угрозой? Каковы некоторые ранние признаки и индикаторы того, что это так? Вот семь главных признаков того, что вам нужно уделять больше внимания своим учетным записям и устройствам.

1. Получение странных уведомлений​

В большинстве случаев двухфакторная аутентификация будет включена по умолчанию. Это означает, что если вы получите код активации, который никогда не запрашивали, это означает, что кто-то пытается войти в систему.

Вы получаете эти коды в нескольких сценариях.
  • Во-первых, вы можете получить чувствительный ко времени код, если попытаетесь войти в систему с другого устройства, чем раньше.
  • Во-вторых, это часто происходит, если вы используете конфиденциальную платформу, такую как PayPal, криптокошельки или другие финансовые инструменты. Поскольку речь идет о деньгах, платформы никогда не могут быть достаточно осторожными.
  • В-третьих, вы можете получить код активации, если попытаетесь сбросить пароль.

У всех них есть общее: вы знаете, что ожидаете их, когда бы вы ни попросили их.

Если вы получили их неожиданно, значит, кто-то пытается войти в систему. По крайней мере, у них есть ваш адрес электронной почты. В худшем случае у них есть ваш пароль, но на этот раз вам удалось защитить протокол двухфакторной аутентификации. Если вы используете этот пароль на других платформах, вы также можете предпринять быстрые действия.

2. Необычная активность в аккаунте​

Если вы когда-либо играли в такие игры, как WoW, довольно легко узнать, когда кто-то еще играл с вашими персонажами. Вы войдете в систему не в том месте, где вы вышли. Ваше золото пропадет, ваши предметы будут в беспорядке, и многое будет не так. Это не сильно отличается от любого другого приложения, которое вы используете.

Если вы подозреваете, что финансовое приложение скомпрометировано, вы легко это заметите. Будут пропадать деньги, совершаться странные покупки и совершаться еще более странные сделки.

С другими приложениями и платформами все немного сложнее заметить. К счастью, все эти пароли имеют историю действий. Время от времени проверяйте его и старайтесь понять, все ли вы помните.

Также нет ничего необычного в том, что злоумышленник может изменить ваши настройки. Это будут мелочи, которые выдадут эту чуждую деятельность. В ваших же интересах быть начеку.

3. Подозрительная активность домашнего Wi-Fi​

Еще один тревожный признак обнаружение подозрительной активности в вашем домашнем Wi-Fi.

Все, о чем мы говорили, когда говорили о паролях, остается в силе. Вы в опасности, если у вас нет пароля (вы будете удивлены, что даже это происходит) или слабый пароль.

Насколько это опасно?

Что ж, представьте, что кто-то совершает киберпреступление, загружает/загружает незаконный контент в Интернете (вы точно знаете, о чем мы говорим), шантажирует людей или рассылает угрозы через ваш Wi-Fi.

Затем кто-то подает на них жалобу, и власти начинают расследование только для того, чтобы найти ваш IP-адрес. Как вы убедите их, что вы невиновны?

Лучший способ сделать это — установить приложение для мониторинга Wi-Fi и посмотреть, кто еще использует ваш Wi-Fi. Таким образом, вы будете предупреждены как можно скорее и сможете предотвратить потенциально ужасную ситуацию.

Также стоит отметить, что вы можете использовать эти платформы для родительского контроля. Конечно, есть и другие способы сделать это, но комбинирование методов всегда лучший выбор.

4. Предупреждения антивируса​

Самое лучшее в антивирусе то, что это активный и реактивный инструмент одновременно. Даже бесплатная версия предупредит вас о программном обеспечении для мониторинга, установленном на вашем компьютере, и предотвратит большинство попыток фишинга и вредоносных программ.

Тем не менее, вы также хотите использовать его, чтобы активно оставаться в безопасности. Большинство антивирусных платформ имеют функцию «сканирования». Это позволяет вам точно видеть, как и где ваши устройства скомпрометированы. Это простой метод, который вы можете использовать регулярно, так как он не займет больше нескольких секунд.

Помните, что всплывающее окно исходит от вашего антивируса, а не случайно во время работы в Интернете. Многие мошенники пытаются использовать эти всплывающие окна и надстройки, чтобы заставить вас стать жертвой фишинга.

5. Ваш пароль не работает​

Если кому-то удастся получить полный доступ к вашей учетной записи (особенно если это PayPal или банковский счет), в их интересах заблокировать вас. Таким образом, они могут помешать вам получить к нему доступ и заметить что-то не так.

Обычно они меняют ваш пароль. Теперь вы можете не увидеть много неправильного при первой попытке здесь. В конце концов, люди постоянно забывают пароли. Сначала вы постараетесь его запомнить. Когда это не сработает, вы можете попытаться сбросить его, но у них уже есть огромная фора.

Это еще одна причина, по которой менеджеры паролей спасают жизнь. Таким образом, вы не сможете забыть или пропустить свой пароль. Если что-то в этом роде произойдет, вы сразу узнаете.

6. Медленная скорость интернета​

Это не гарантия 1/1 что что-то не так, но сильный индикатор чего-то подозрительного. Возможно, вы злоупотребляете своим широкополосным доступом, одновременно устанавливая слишком много интернет-зависимых приложений. Тем не менее, существует также вероятность того, что ваш компьютер заражен вирусом или вредоносным ПО. Последний особенно известен тем, что замедляет вас.

Еще одна причина, по которой ваш интернет может быть медленным, заключается в том, что у вас есть неавторизованные пользователи, о которых вы не знаете. Мы кратко рассмотрели это в разделе Wi-Fi. Что, если ваши ближайшие соседи используют ваше соединение для загрузки терабайтов контента или добычи криптовалюты?

Всякий раз, когда скорость вашего интернета снижается, запустите тест, а затем сделайте все возможное, чтобы диагностировать проблему. Скорее всего, вы обнаружите что-то зловещее. Если ничего другого, вы, по крайней мере, хотите вернуть свою скорость. Это вопрос качества жизни, в котором вы не должны идти на компромиссы.

7. Отсутствующие или лишние файлы​

Многие люди мысленно проверяют свои устройства каждый раз, когда включают их. Вы знаете, где находятся ваши значки, и если они отсутствуют (или где-то есть лишние значки), вы сразу это заметите.

Есть много людей, которые проводят большую часть своего времени в цифровом мире. Уничижительный термин для этих людей — «терминал онлайн». Половина мебели в комнате может исчезнуть без их ведома, но уменьшите разрешение экрана на одну ступень вниз, и они поверят, что весь мир изменился.

Так что, если вы заметили новые установки программного обеспечения, новые панели инструментов в вашем браузере и т. д., происходит что-то подозрительное.

То же самое касается отсутствующих файлов или данных. Хотя существует множество способов возникновения ошибки, эти файлы не исчезают сами по себе.

8. Заблокированные или замороженные аккаунты​

Прежде чем мы продолжим, важно отметить, что вы можете быть виноваты в этом так же легко. Однако, если вы не помните, что получали предупреждение или уведомление о своей онлайн-учетной записи, и она внезапно блокируется или блокируется, скорее всего, кто-то еще вмешался в нее.

Наиболее вероятным сценарием является попытка входа в систему и злонамеренного использования платформы. Платформа заметила это и заблокировала аккаунт. Это серьезная проблема для тех, кто активно пытается заработать деньги в Интернете.

Вам необходимо связаться с платформой, чтобы решить эту проблему и навести порядок. Просто действуйте быстро и начните с диагностики повреждений.

Большинство индикаторов довольно понятны и дают вам время на ответ.​

Обеспечить безопасность своей онлайн-активности непросто. Эти принципы просты в теории, но вы должны соблюдать их все время, которое проводите в сети. Для многих людей это слишком. Они считают, что риск не так уж серьезен и что они могут пойти на риск здесь и там, все еще выходя из ситуации целым и невредимым. Это ложное чувство безопасности совсем не разумно. Лучше перестраховаться, чем сожалеть.
 
Назад
Сверху