Как технология uBeacons прослушивает ваши устройства – есть ли анонимность в обществе?

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
uBeacons – новая технология с огромным потенциалом. Предполагает работу с аудиожучками, которые не слышны для обычного уха человека. Но они отлично фиксируются любыми коммерческими микрофонами либо динамиками – рай для маркетологов, с отслеживанием действий на разных устройствах.

ub1.jpg


К примеру, если после просмотра рекламы по телевидению или на сайте на домашнем компьютере решили выйти в Интернет со смартфона, рекламодатели могут выдавать похожую контекстную рекламу. В результате маркетологи получают очень мощные инструменты точного нацеливания на пользователей.

ub2.jpg


Для системы требуется наличие фреймворка uXDT на устройстве пользователя. При этом сам разработчик мобильного приложения может вовсе не догадываться о наличии такого «жучка» в своем проекте. К примеру, из-за использования бесплатного SDK для своей экономии.

При этом маячок предполагает довольно простой принцип работы:
  • Запуск на сайте либо телевидении рекламы с элементами ультразвука.
  • После появления определенных тонов ультразвука во время показа рекламы запускается uXDT-фреймворк на смартфоне.
  • Процесс полностью фоновый, маркетологи оперативно получают сведения по предпочтениям пользователей.
Но на самом деле технология не так безобидна, поскольку может не ограничиваться только маркетинговыми задачами. В частности, разработчики из SilverPush еще два года назад продемонстрировали возможность деанонимизации пользователя Тора. Если гаджет находится в диапазоне излучения, у издателя рекламы есть возможность за считанные минуты получить данные о почте и номере телефона.
Поэтому для безопасности лучше держать свои мобильные гаджеты подальше от себя во время просмотра ТВ и интернет-объявлений на компе.
 
Назад
Сверху