Как Чуйская долина может спасти экологию Казахстана: открытие украинских и белорусских ученых

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,542
Реакции
5,133
image.php

Зараженные ядерными изотопами земли Восточного Казахстана, оставшиеся от советского «наследия» токсичные хвостохранилища в ЗКО, разбросанные по регионам республики полигоны и скотомогильники, точное количество которых неизвестно до сих пор – со всеми этими бедами могло бы справиться одно-единственное растение, о реальной пользе которого никто бы до сих пор и не знал, если бы не исследования белорусских и украинских ученых.

Это – каннабис обыкновенный, попросту говоря, всем известная конопля – головная боль правоохранительных органов республики и неоднократный полезный выхлоп для многочисленных отраслей экономики.

Косить – не перекосить?

Огромные плантации дикорастущей конопли, контрабанда и транзит наркотических средств всегда были одними из главных проблем Жамбылской области. Несмотря на предпринимаемые меры, пусть и относящиеся к разряду «то пусто, то густо», в регионе стабильно растет число наркозависимых. И потому периодически сменяющие друг друга акимы области считали и считают, что борьбе с наркопреступностью не хватает системности. Новаторы же, чтобы раз и навсегда покончить с наркотрафиком, пару лет назад предложили использовать химию. Кстати, цена вопроса – в пределах 87 миллионов тенге.

На фоне случившегося управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области предложило сенокос конопли, заявив, что «так дешевле». Однако этому рьяно воспротивился бывший на тот момент акимом Меркенского района, широко известного как в узких кругах, так и за пределами страны аспаринскими плантациями, Мейирхан Омирбеков.

- Я не согласен с тем, что скосить дешевле. В нашем районе уже пробовали и косить, и перепахивать. Но после этого конопля растет еще сильнее, - заявил он, предложив «пока что уповать на действия правоохранительных органов».

Которые, в свою очередь, и без того периодически устраивают патрулирование, прочесывая знаменитую местность, насколько позволяют опыт и предоставленные ресурсы.

- Наши ребята знают основную территорию и контингент, хорошо ориентируются на местности. Также они отвечают за общую безопасность группы, - приоткрыл специфику работы бывший на тот момент руководителем межрегионального отдела по борьбе с наркобизнесом «Дельта Долина» Динмухаммед Койториев. - Бывало так, что заготовку обнаруживают беспилотники, и до места нужно добраться незамеченными. Тогда машины оставляют в 5-6 километрах от обозначенного аппаратом места. Но мало туда добраться, нужно еще на протяжении всего пути заметать следы. И все это очень небезопасно, так как заготовители зачастую вооружены.

Однако техника в этом подразделении, почти как в американских фильмах про супергероев – приборы ночного видения, широкоугольные бинокли, GPS-регистраторы, рентгеновские аппараты для сканирования машин, пикапы высокой проходимости, мото-вездеходы (багги). Потому как, по словам Койториева, «только на багги реально догнать заготовщиков, скрывающихся с места преступления на лошадях».

Другая сторона медали…

Но пока все думают, как бороться с плантациями конопли, украинские и белорусские ученые предложили свой опыт по выращиванию технической конопли, которая, по мнению ученых умов, не только растеряла наркотические качества конопли дикорастущей, но и способна очищать почву от тяжелых металлов в месте произрастания. А Казахстану, в связи с вышеперечисленными проблемами экологического характера, это ой как бы не помешало! Да и не только. Тем более, что конопля в республике росла всегда.

В той же Чуйской долине возраст конопляных зарослей ученые из США оценивают едва ли не в 50 тысяч лет. А еще человечеству давно известно практически повсеместное множество применений этого растения, правда, особого его вида, так называемой конопли технической в быту и производстве.

Так, если заглянуть в историю, из конопли на протяжении долгого времени производили экологически чистые ткани и бумагу, на которой печатали книги, топографические карты и учебники, коноплю включали в состав строительных материалов и даже топлива. Более того, конопля издревле была ценным источником полезных для человека белковых соединений. Говорят, даже доллары США до сих пор печатают на конопляной бумаге.

И вот буквально недавно выяснилось, что техническая конопля способна ко всему прочему очищать еще и почву от загрязнения тяжелыми металлами и радиоактивными изотопами.

Об этом заявили белорусские ученые, обнаружившие свойство этого растения в процессе очищения от опасных загрязнений почвы в области радиоактивного заражения вокруг Чернобыля.

- Селекционерам еще несколько лет назад, в ходе долгосрочных наблюдений, удалось установить, что конопля является отличным вариантом для фитоочищения почвы от тяжелых металлов и радиоактивных элементов, - заявил ученый, представитель компании «Phytotech» Владислав Душенков.

Процесс, посредством которого конопля очищает загрязненную почву, по его словам, называется фиторемедиацией – термин, обозначающий использование зеленых растений для очистки окружающей среды или «исправления» почвы или воды, загрязненных тяжелыми металлами и избыточными минералами.

- До сих пор науке были известны два растения, способные очищать почву подобным образом – это горчица и подсолнечник, но такая очистка, как известно, происходит в течение многих лет. С коноплей процесс идет гораздо быстрее, - утверждает Душенков.

И при этом, оказывается, эффективность конопли в сравнении с другими «кандидатами», предназначенными для фитоочистки почвы, неизмеримо выше. А после того, как растение очищает слой почвы от загрязнения, его можно перерабатывать в органическое топливо, что могло бы сделать подобную технику обеззараживания радиоактивных территорий не только полезным для экологии, но и прибыльным бизнесом.

Белорусы уже успели предложить использование технической конопли для очистки зараженной земли в Японии после аварии на Фукусиме, поскольку растение, по их данным, успешно прошло такие же испытания в Чернобыле.

Набирает обороты легализация выращивания конопли, в том числе технической, и в США, где растение собираются использовать для дешевой и эффективной очистки от тяжелых металлов и радиоактивных изотопов более 30 тысяч участков по всей территории страны, бывших ранее промышленными объектами. И это не говоря о его медицинском применении.

Что же касается Казахстана, то, по словам заведующей лабораторией растительных ресурсов РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Надежды Гемеджиевой, у них в институте такую работу не проводят, хотя в советское время по конопле разрабатывались целые программы на основе госзаказа.

- Правда, большинство из них носило закрытый характер, и было в основном направлено не на культивирование, а на борьбу с коноплей, поскольку на территории Казахстана в диком виде произрастает только один вид конопли – конопля сорная, как раз та самая, которая содержит каннабиноиды – действующие вещества гашиша и марихуаны, - пояснила она.

Тем не менее во времена перестройки и много позже «конопляным вопросом» занимался казахстанский ученый Канат Сарсенбаев, который предлагал, подобно сегодняшним белорусским ученым, проект по переработке технической конопли, лишенной содержания каннабиноидов, из которой можно было бы получать пряжу, волокно, бумагу и т.п.

Что касается дня сегодняшнего, то применение конопли на многочисленных загрязненных землях в регионах республики, особенно на востоке и западе, а также на отравленных полигонах и опасных скотомогильниках, повторим, дало бы не только экологический, но и во многом экономический эффект.
 
Назад
Сверху