Израиль через телефоны отслеживает эвакуацию более 1 млн жителей Газы

Lion_Ascendant

Доктор эйфоретических наук
Регистрация
9 Апр 2021
Сообщения
338
Реакции
314
Военные таким образом оценивают, сколько людей выехали с места потенциальных бомбардировок.


Журналисты The New York Times побывали в диспетчерской на военной базе Израиля, где специалисты отслеживают перемещение сотен тысяч жителей Газы.

На огромном компьютерном экране отображена карта северной части Газы — густонаселенной территории с примерно 1,1 миллиона жителей, которых в пятницу призвали к эвакуации ради безопасности. Используя данные, собранные преимущественно с мобильных телефонов, карта дает военным оценку в реальном времени того, сколько людей прислушались к требованиям.

Армия Израиля в течение нескольких дней телеграфировала, что в скором времени начнет наземную операцию на севере Газы, чтобы вытеснить ХАМАС — вооруженную палестинскую группировку, которая контролирует сектор и совершила террористические атаки 7 октября, убив более 1400 человек и похитив по меньшей мере 199 человек. По данным здравоохранительных органов Газы в результате израильских контратак погибли более 2800 палестинцев.

Некоторые районы на карте отмечены белым и красным цветами, что свидетельствует о том, что в них еще находятся много жителей. Территории в зеленом и желтом цветах сигнализируют о том, что большая часть людей выехала оттуда.


«Это не на 100% идеальная система, но она дает информацию, необходимую для принятия решения. Цвета говорят о том, что вы можете, а что не можете делать», — сказал генерал Уди Бен-Муха, контролирующий процесс мониторинга.

Поскольку политические лидеры Израиля еще не дали окончательного разрешения на наземную операцию, военные в понедельник находились в режиме ожидания. Еще ночью войска оставались сгруппированными на границе Газы, но не пересекли ее.

Армия в последние минуты проводила подготовку и выдавала снаряжение для сотен тысяч военных резервистов, а политические лидеры проводили пока безрезультатные переговоры по открытию границы Газы с Египтом для проезда эвакуированных людей и конвоев помощи.
Направляясь в ужасные условия на юг, где не хватает жилья, топлива, воды, медикаментов и пищи — и где также продолжаются удары Израиля.
На столе Уди Бен-Мухи разложены досье и электронные таблицы с номерами телефонов сотен лидеров общин Газы, директоров больниц и администраторов школ — всем мгновенно может позвонить солдат из диспетчерской. На доске неподалеку помощники подробно описали время регулярного разбрасывания листовок по всей северной Газе.

На онлайн-карте тем временем исчезают красные и белые пятна — до 700 000 жителей Газы переместились на юг в понедельник днем, тогда как около 400 000 еще осталось на севере.


Палестинцы говорят, что такие меры мало что значат на фоне множества человеческих жертв и трудностей, вызванных бомбардировками и перемещением. Многим людям не хватает транспорта, чтобы переехать на юг, или они слишком слабы, чтобы совершить это путешествие.

Метод мониторинга уже использовался при ударах ВВС Израиля по Рималу, элитному району в Газе, который остался в руинах после бомбардировки в минувший вторник в ответ на нападения ХАМАСа. Израильские официальные лица заявили, что террористы построили там военную инфраструктуру.

Накануне атаки солдаты из диспетчерской позвонили по телефону некоторым жителям этого района, чтобы побудить их уйти, заявил генерал. Когда территория «позеленела» информацию о том, что на месте осталось менее четверти населения, передали военно-воздушным силам.
 
Назад
Сверху