Изготовление и продажа амфетамина через закладки

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В Киеве задержали группу из четырех человек, которых подозревают в незаконном изготовлении и продаже амфетамина. Один из задержанных является сотрудником Службы безопасности Украины. Операцию провели сотрудники Государственного бюро расследований при оперативной поддержке Главного управления внутренней безопасности СБУ, сообщают пресс-центры двух ведомств.

По данным следствия, с марта по май подозреваемые занимались изготовлением и продажей психотропных веществ. Для этого они оборудовали четыре нарколаборатории в квартирах и гаражах. Покупателей находили с помощью личных связей и знакомств в уголовных кругах, а также через интернет-мессенджер. Амфетамин распространяли с помощью «закладок» в Киеве и области, или же отправляли через почтовые сервисы в другие регионы.

ГБР оценивает ежемесячный объем продаж вещества в 5 и более кг. По данным СБУ, лаборатории изготовляли около 20 кг амфетамина в месяц, а его стоимость на черном рынке – около 2 млн гривень.

Во время обысков правоохранители изъяли лабораторное оборудование и более 3 кг прекурсоров, а также реактивы, оружие, наркотики и психотропные препараты.

22 мая следователи ГБР задержали сотрудника СБУ, который купил амфетамин для перепродажи. Во время обыска в его автомобили обнаружили более 100 г вещества.

Задержанному СБУшнику и трем гражданским лицам сообщили о подозрении. Им инкриминируют незаконное производство и сбыт наркотических веществ в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса). Суд взял всех четверых под стражу.

Если вину подозреваемых докажут в суде, им грозит от 9 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 

Похожие темы

Назад
Сверху