Италия: Верховный суд страны подтвердил, что культивация конопли для личных нужд не является преступлением

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,372
Реакции
5,056
Corte-di-Cassazione.jpg

24-го февраля, Верховный Кассационный суд Италии постановил, что домашняя культивация конопли с целью персонального использования соцветий и других компонентов растения не является уголовно наказуемым преступлением или административным поступком. Данный вердикт фактически декриминализует персональную культивацию конопли на территории страны. Соответственно, если граждане, привлечённые по факту производства растений смогут доказать суду, что они изготавливали их для сугубо персонального использования, нарушители могут отделаться от предъявляемых обвинений даже без штрафа.

Вердикт касается поданного в окружной суд ещё в прошлом году дела, связанного с неким молодым жителем Неаполя, который был задержан в начале 2022 года по факту культивации одного куста конопли у себя дома. Хотя изначально местный суд вынес решение о его виновности в изготовлении наркотических веществ, с целью их сбыта, адвокат подсудимого решился подать апелляцию в отношении этого вердикта в вышестоящие инстанции. В итоге, апелляционный суд по непольскому региону вынес обратный вердикт, признав подсудимого виновным исключительно в культивации конопли для собственного употребления, не увидев в составе преступления признаков того, что он готовил растение к продаже. В ответ на подобное решение апелляционного суда, обвинение решило преследовать дело дальше, передав его в Верховный Кассационный суд Республики, который, в итоге, уверено встал на сторону обвиняемого.

Оба апелляционных суда не нашли в описании дела каких-либо признаков, которые указывали бы на то, что подсудимый действительно культивировал коноплю с целью её сбыта. В частности, как отмечают судьи, дома у подсудимого обнаружился всего один чахлый куст конопли, который выращивался самими рудиментарными методами. При всём этом, растение даже не принесло урожай, соответственно на руках у задержанного не было никаких наркотических веществ. Наконец, суд также учёл тот факт, что подсудимый не имел прежних приводов в полицию, а также содействовал следствию, при этом продемонстрировав себя как рационального и сознательного человека, явно не представляющего опасности для общества. На основе данных факторов, а также с оглядкой на растущее в стране движение в поддержку декриминализации потребления конопли, суд постановил, что он не видит состава преступления в данном деле, отпустив подсудимого на волю.

Как и следует полагать, данная новость стала приятным сюрпризом для местных сторонников каннареформ, которые уже восприняли вердикт в качестве крайне важного шага в сторону легализации для всей страны. В частности, с учётом данного вердикта, можно предположить, что люди по всей Италии теперь могут спокойно заниматься культивацией конопли для персонального употребления, не опасаясь того, что власти попытаются привлечь их к ответу по статьям, криминализующими коммерческое производство и сбыт растения.
 
Назад
Сверху