История ФЕНА

Fisher

Местный
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
264
Реакции
765
Амфетамин был впервые синтезирован в 1887 г. немецким химиком Л. Эделеано. Первоначально он был назван фенилизопропиламин. Метамфетамин впервые синтезирован в 1919 г. японским ученым А. Огата. Но начало исследований возожного медицинского применения амфетаминов началось только к 20-х. годам. Приблизительно в 1927 году было обнаружено, что они имеют свойства расширять носовые и бронхиальные пути, повышать кровяное давление и стимулировать ЦНС.

В 1932 амфетамины дебютировали на фармацевтическом рынке в форме ингалятора Бензедрина, производимого фирмой "Smith, Kline & French". Они продавались в качестве средства for nasal congestion для больных астмой и простудными заболеваниями.

В 1935 они успешно использовались как средство от нарколепсии, клинические симптомы которой- внезапные подавляющие чувства сонливости и усталости.

В 1937 становится известно, что они улучшают концентрацию внимания и умственные функции у людей, страдающих ADD (or ADHD: attention deficit hyperactivity disorder). Амфетамины были одобрены для продажи в форме таблеток в 1937 году Американской Медицинской Ассоциацией. Они продавались как средства от ADD и нарколепсии.

В течение Второй Мировой войны (1939-1945) уровень использования амфетаминов быстро увеличивался, т.к. солдаты всех сторон получали таблетки амфетамина, для поддержания бодрствующего состояния и боеспособности на длит. периоды времени. Это привело к амфетаминовой эпидемии в Японии, которая продолжалась в течение всех 50-х годов.

В 1940 метамфетамин появляется в форме таблеток, продаваемых под названием "Methedrine Burroughs Wellcome". В 1942 как амфетамин, так и декстроамфетамин широко распространялись без рецепта и успешно реализовывались производителями как средства для лечения различных болезней, от снижения веса, для подавления депрессии, до лечения эпилепсии, паркинсонизма и астмы.

В 1956 в Великобритании была ограничена свободная продажа амфетаминов. Несмотря на это, осталось популярным немедицинское использование амфетаминов, ставших известными среди населения в период 50 - 60-х годов. "Энергетические таблетки" принимали скучающие домохозяйки, а студенты смешивали их с барбитуратами, полученная смесь называлась "пурпурные сердца".

К концу 60-х, врачи начали серьезно задумываться о вопросе медицинской ценности амфетаминов, as the hype surrounding non-medical abuse of the drug heightened. Многие верили, что врачи were too quick to prescribe the drug for just about anything without fully understanding its effects.

В 1970, Comprehensive Drug Abuse Prevention and Control Act были введены в США, которые регулировали систему распространения наркотиков. Инъекционный метамфетамин поместили в список II, в то время как другие амфетамины в список III. После 1971 г. все амфетамины классифицировались по списку II. (прим: чем ниже число нумерации списка, тем серьезней степень контроля веществ данного списка).

В 1980-х подпольные амфетаминовые лаборатории становятся крупнейшим источником незаконных амфетаминов, распространяемых по всему миру (FAR). Цена снижалась, т.к. "спид" стало легко купить "на улице". Также стало популярным курение амфетаминов, и их использование поддерживает высокую популярность среди молодежи.

К сегодняшнему времени значительных изменений не произошло. Международная борьба правительств разных стран с целью ограничения незаконного использования амфетаминов, несмотря на меры, принятые при "борьбе с наркотиками", такие как, более строгий контроль прекурсоров (и посуды), часто используемых в синтезе амфетаминов, и до смешного строгое наказание (штраф???? - penalties???) за производство или хранение.

Правильно это или нет, но амфетамины должны оставаться более-менее доступными. Лучше что-то узнать, чем умереть, ничего не зная.
 
Назад
Сверху