Исследование: влияние каннабиса на качество вождения

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,378
Реакции
5,058
Screenshot 2023-06-05 at 16-32-59 Исследование влияние каннабиса на качество вождения.png

Ученые из Университета Сан-Диего в Калифорнии опубликовали исследование, которое показало, что нахождение под воздействием каннабиса никак не связано с ухудшением водительских навыков.

После употребления каннабиса через джоинт, содержащий 5,9% или 13,4% ТГК, или плацебо, 191 участник оценил свою способность управлять автомобилем с помощью симулятора вождения и настоящей машины. Также все участники были подвергнуты стандартным полевым тестам на трезвость (SST). Одновременно с оценкой вождения у участников брали образцы слюны, крови и выдыхаемого воздуха.


Хотя полевые тесты на трезвость, проведенные полицейскими, правильно идентифицировали участников контрольной группы каннабиса в 81% случаев, они также неправильно определили 49% участников группы плацебо как находящихся в состоянии опьянения, что свидетельствует о недостаточной надежности тестов, проводимых полицией. Офицеры выполнили несколько тестов, включая ходьбу и повороты, тест Ромберга или стояние на одной ноге и прикладывание пальца к носу.


Анализ мазков изо рта участников, образцов крови и дыхания после использования автомобиля и симулятора не выявил связи между некачественным вождением и употреблением каннабиса.


К чему мы это все? Не стоит после этого маленького исследования безбашенно пыхать и тут же садиться за руль. Рекомендуем осознанно подходить к употреблению каннабиса и ответственно относиться к вождению.
 

Похожие темы

Назад
Сверху