Исследование: Употребление конопли повышает риски развития коронарной недостаточности

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,536
Реакции
5,130
marijuana-roll-joint-grinder.jpg

Как сообщает исследование, опубликованное группой медиков из Американского колледжа врачей-кардиологов, употребление конопли может существенно повысить риски развития коронарной недостаточности, проявляющейся в скоплении холестерина в сосудах организма и их сужении. Собственно, работа связывает регулярное употребление растения с повышенным риском формирования недостаточности, на фоне воспаления тканей кровяных сосудов тела ввиду их контакта с метаболитами ТГК.

Авторы работы использовали данные базы данных Института здравоохранения США для отбора 175,000 человек, с частью из которых были проведены опросы на предмет их здоровья и истории употребления конопли. Учитывая показания опрошенных пациентов, а также информацию из базы данных, сделав поправку на прочие факторы, вроде стиля жизни субъектов и генетической погрешности, авторы делают вывод, что лица, употребляющие коноплю регулярно, примерно на 34% чаще встречаются с осложнениями, связанными с коронарной недостаточностью.

Как полагают авторы работы, подобный эффект конопли связан с ТГК, поскольку опрос оценивал именно использование психоактивной конопли, путём её курения. Соответственно, работа не берётся ничего утверждать об опасности использования КБД продуктов, а также использования конопли с ТГК способами, не предусматривающими её сжигание. В целом, обнаруженный эффект на здоровье сосудов тела медики связывают со способностью вещества оказывать стимулирующий эффект на нервную систему тела. Предположительно, эффект чрезмерно частой стимуляции мышц тела путём активности ТГК проявляется в уменьшении пластичности тканей сосудов, что делает их более подверженными формированию бляшек, мешающих эффективной циркуляции крови. Стоит отметить, что выводы работы подтверждают ранее опубликованные частые работы, также отмечавшие за ТГК подобный эффект на здоровье органов кровеносной системы тела.

«Данные опроса учитывают показания медицинских измерений, а также доступные отзывы самих пациентов. С поправкой на употребление иных субстанций, вроде табака и спиртного, а также учётом прочих факторов социального и медицинского характера, получается, что частое употреблении конопли связано с примерно на 34% большим риском развития сердечной недостаточности», говорит главный автор работы, доктор-резидент при учебном госпитале Университета Стэнфорда, Исшан Паранджип. «Данные учитывают курение конопли, при употреблении ТГК чаще, чем два раза в неделю. Хотя можно утверждать, что подобный эффект характерен именно ТГК и его курению, нельзя сказать, проявляется ли подобный риск при употреблении вещества в пищу, или использовании КБД средств подобным или иными образами».
 

Похожие темы

Назад
Сверху