Исследование показало, что прием психоделиков помогает людям принять смертность, как околосмертный опыт

Barbituric

ЧАЙКА+Плагиат трип-репорта
Регистрация
9 Авг 2022
Сообщения
206
Реакции
142
Ученые обнаружили, что психоделики и околосмертные переживания значительно снижают тревогу по поводу смерти.
Смерть идет за всеми нами. Многим людям, по понятным причинам, трудно противостоять этой реальности, которая связывает всю жизнь на Земле. Но исследования показали, что нашу тревогу и тревогу по поводу смертности можно значительно уменьшить с помощью двух очень разных, но одинаково интенсивных событий в жизни: предсмертных переживаний или времени, проведенного под воздействием психоделических веществ.

Теперь ученые напрямую сравнили эти две категории изменяющих жизнь событий с помощью более 3000 участников онлайн-опроса. Результаты показали, что «группы были удивительно похожи в сообщениях об изменениях в отношении к смерти, связанных с пережитым опытом, включая уменьшение страха смерти»
«Я ожидал, что [группы] будут иметь некоторое совпадение, но будут гораздо более разными, чем они оказались в этом опросе», — сказал Роланд Гриффитс, профессор психиатрии и нейробиологии в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса и старший автор исследования, в звонке.

«Было огромное совпадение в отношении феноменологии, то есть качеств опыта, а также устойчивых атрибуций, сделанных для этого опыта, как в околосмертных, так и внетелесных или немедикаментозных переживаниях. против психоделических переживаний», — добавил он.

Гриффитс, ведущий специалист по терапевтическим эффектам псилоцибина (психоактивного соединения в галлюциногенных грибах), начал проводить этот сравнительный эксперимент, прочитав о преобразующем эффекте околосмертных переживаний. Люди, которые пережили этот опыт, часто сообщают о положительных изменениях в своем отношении к смерти, а также о возросшем чувстве цели или смысла жизни.

«Очень часто люди уходят с измененным ощущением того, что есть что-то, что продолжается после смерти тела», — сказал Гриффитс. «Люди чувствуют, что появляется какое-то доброжелательное качество, и что они больше не верят, что смерть — это конец игры».

«Мы работали с псилоцибином у больных раком, которые были в депрессии или тревожны из-за опасного для жизни диагноза рака, и мы обнаружили почти то же самое», — продолжил он. «У людей был этот опыт, и у них было заметное снижение депрессии и тревоги, а также страха смерти».
Чтобы получить более широкое представление об общих аспектах этих переживаний, исследователи набрали около 16 000 респондентов для заполнения онлайн-опроса, посвященного изменившимся представлениям о смерти, которые были приписаны переживаниям, вызванным псилоцибином, ЛСД, аяуаской или ДМТ или вторым « группа без наркотиков», которая сообщила об околосмертных переживаниях, а также о других необычных переживаниях, не связанных с психоделиками.

После вычитания тех, кто вышел из опроса до завершения или не соответствовал критериям отбора, у команды осталось 3192 ответа, которые были разбиты на 2259 психоделических групповых опытов и 933 ненаркотических опыта. В психоделической группе 40 процентов сказали, что их опыт был вызван ЛСД (904 участника), 34 процента использовали псилоцибин или псилоцибиновые грибы (766 участников), 12 процентов указали на аяхуаску (282 участника) и 14 процентов сказали, что они курили/испаряли ДМТ и другие вещества. чем аяуаска (307 участников). В группе, не принимавшей наркотики, примерно половина респондентов сообщили о предсмертном опыте, в то время как другая половина сообщила о трансформирующем событии, таком как внетелесный опыт, во время которого их жизни ничего не угрожало.

Отчеты в подавляющем большинстве показали, что обе группы меньше беспокоились о смерти в результате своего опыта, хотя были интересные различия как между двумя категориями, так и внутри них. Например, согласно исследованию, люди из группы, не принимавшей наркотики, с большей вероятностью, чем те, кто принимал наркотики, «оценивали свой опыт как самый значимый в своей жизни». Были также нюансы внутри группы наркотиков, которые часто были связаны с различными контекстами, в которых используется каждое вещество.

«Хотя мы статистически учитываем демографические различия, аяуаска, как правило, используется на церемониях, в группах, и поэтому может быть больше предвзятости в сторону ожидания какого-то метафизического понимания», — объяснил Гриффитс. «Там действительно могут быть различия, но я думаю, что мы не можем их разлучить».

Стоит прочитать само исследование, чтобы получить представление обо всех тонких характеристиках переживаний, таких как встречи с сущностью, которую можно было бы описать как «Бог», а также о глубоких способах, которыми эти события изменили взгляды респондентов на жизнь. и самое главное для этого исследования, смерть.

С этой целью Гриффитс и его коллеги надеются, что результаты помогут продвинуть усилия по обеспечению комфорта людей, которые испытывают тревогу и страдания по поводу смерти с помощью психоделических соединений, таких как псилоцибин.

«С терапевтической точки зрения я надеюсь, что в конечном итоге использование этих соединений для лечения тревоги конца жизни будет одобрено с медицинской точки зрения», — заключил Гриффитс. «Это огромно, потому что, конечно, мы все неизлечимы. В нашей культуре многие столкнутся с этим экзистенциальным кризисом и будут очень огорчены им, так что это чрезвычайно применимое терапевтическое показание».
 
надо грибочками подлечиться, и все будет хорошо
 
Может и помогает принять смерть, но только во время трипа!!!
 
Назад
Сверху