Исследование: КБД продемонстрировал эффективность в борьбе с тягой к курению табака

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,530
Реакции
5,130
5c7f1a3cbde70f28d5740316-1536-768.jpg

Новое исследование, опубликованное на страницах научного журнала «Химические исследования в области токсикологии», утверждает, что КБД является эффективным средством в борьбе с тягой к употреблению табака. Авторы исследования сообщают, что вещество воздействует как на психологические, так и физиологические факторы, обуславливающие желание человека к курению табака.

Исследование проводилось группой учёных из Университета штата Вашингтон, во главе с доктором Филлипом Лазарусом, профессором фармакологии при медицинской кафедре университета. Проведение проекта формально спонсировано грантом от лица Национального Института Здравоохранения, то есть, с поддержки федерального агентства правительства США. Учёные провели ряд тестов, используя экстракт КБД в тестах с образцами живых тканей печени человека, а также с культурами клеток других органов тела. В итоге, команда установила, что вещество влияет на биологические механизмы усвоения никотина тканями тела, существенно замедляя его метаболизм. Предположительно, подобный эффект веществ будет способствовать уменьшению физиологического и психологического эффекта тяги к употреблению никотина. Конечно, учёные отмечают, что для точного подтверждения подобных эффектов, команде следует провести дальнейшие тесты с добровольцами, дабы оценить реакцию на подобное воздействие на практике.

«Главная задача проекта заключается в поиске средства, способного отучить людей от курения и при этом снизить негативный эффект никотина, который данное вещество оказывает на разные ткани тела человека», сообщает доктор Лазарус. «В частности, нам удалось установить, в ходе тестов с культурами клеток органов, что КБД оказывает воздействие на рецепторы, взаимодействующие с молекулами никотина, замедляя процесс усвоения вещества. Мы предполагаем, что подобный механизм может быть эффективен в понижении желания к употреблению табака. Соответственно, при уменьшении уровня потребления табака, вред, причиняемый им организму человека, также можно будет уменьшить».

В ходе тестов, учёные оценили эффект КБД, а также его прямого метаболита, 7-гидроксиканнабинола, на активность микросом в тканях печени и других типов органов тела. В итоге им удалось установить, что оба вещества существенно уменьшали уровень выделения ряда ферментов, отвечающих за усвоение никотина клетками тела, в частности CYP2A6, отвечающего за усвоение примерно 70% потребляемого с табаком никотина. Каннабиноиды примерно на 50% уменьшали выделение этого фермента, что, соответственно, существенно замедляло процесс метаболизма никотина. Как отмечают авторы работы, подобный эффект наблюдался при применении минимальных активных концентраций КБД или его метаболита.

«Достаточно всего лишь капли КБД, чтобы сократить физиологическую тягу тела к никотину в половину от обычного эффекта», говорит на этот счёт доктор Лазарус.

На данный и момент команда доктора уже приступила к подготовке нового клинического исследования с добровольцами, которое призвано подтвердить эффективность КБД на практике. Первая стадия нового эксперимента будет проводиться с небольшой выборкой добровольцев, ощущения которых будут оцениваться спустя 6-8 часов после употребления порции КБД. Впоследствии, учёные планируют расширить тестовую группу и оценить продолжительность влияния КБД на тягу к курению табака в течение более длительных сроков.
 
Назад
Сверху