Исследование: КБД может усиливать эффекты ТГК

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,378
Реакции
5,058
johnshopkinssm.jpg

Новое исследование, опубликованное командой медиков из Университета имени Джона Хопкинса сообщает, что КБД может усиливать терапевтические и психоактивные эффекты ТГК, а не ослаблять их, как считалось ранее. В доказательство авторы работы приводят данные указывающие на то, что при употреблении пищевых продуктов с экстрактами обоих каннабиноидов, концентрация ТГК в крови субъектов добровольцев была существенно выше, чем в случае использования продуктов лишь с ТГК. Соответственно, медики полагают, что КБД, на практике, может замедлять метаболизм молекул ТГК, что позволяет им активнее накапливаться в тканях тела, а также продлевает характерные эффекты вещества.

В первом эксперименте, добровольцы употребили кексы, которые содержали 20 миллиграмм экстракта ТГК. Во втором испытании, они употребили такой же кекс, который помимо ТГК содержал 640 миллиграмм КБД. В итоге, в ходе последующих тестов крови субъектов, было установлено, что концентрация метаболита ТГК, а именно 11-OH-THC, после второго теста группы, примерно 10 раз превышала концентрацию этого метаболита в тканях тел добровольцев после первого испытания.

Учёные полагают, что эффект может быть напрямую связан с особенностью употребления ТГК и КБД, а именно, с использованием вещества вместе с пищей. По их мнению, данный фактор мог оказать существенное влияние на фармакодинамику (реакцию тела человека на активную субстанцию), а также фармакокинетику (механизмы усвоения и выведения вещества из тканей тела) в организмах добровольцев.

«На данный момент мы предполагаем, что именно этот способ употребления ТГК и КБД мог иметь подобное влияние на усвоение веществ организмом человека. Употребление смеси каннабиноидов вместе с пищей усилило терапевтический и психоактивный эффект ТГК, при этом также существенно продлив его действие», сообщает прессе глава проекта, доктор Остин Замариппа. «Ране опубликованные работы, изучавшие взаимодействие этих веществ в ходе их использования путём испарения или нагревания на открытом пламени не демонстрировали за ними подобных фармакокинетических или фармакодинамических воздействий. Не исключено, что за данный эффект могут отвечать некоторые неизученные механизмы усвоения каннабиноидов, связанные с их усвоением через органы пищеварительной и выделительной системы».

«Как уже было отмечено, помимо подтверждений эффекта путём анализа крови субъектов, данное влияния легко прослеживалось по существенно увеличенной силе психоактивного воздействия ТГК, которое субъективно отметил каждый представитель тестовой группы», также утверждает доктор.

Сбор данных для теста проводился в период с января 2021 года по март 2022, при участии 18 добровольцев (11 мужчин и 7 женщин), имеющих опыт употребления каннабиноидов, но не использовавших их в течение 30 дней до старта испытаний. Само испытание проходило в трёх стадиях, разделённых неделей отдыха. В первом тесте добровольцы употребили ТГК кексы. Во вторую они использовали кексы со смесью веществ. Наконец, в заключение эксперимента, они употребили кексы-плацебо, не содержащие активных веществ. Помимо самих каннабиноидов, примерно спустя 30 минут после употребления кексов, субъекты употребляли коктейль из активных веществ, влияющих на цитохром с, белковое соединение, отвечающее за проницаемость клеточных мембран в теле человека. Данная смесь состояла из 100 мг кофеина, 25 мг лозартана, 20 мг омепразола, 30 мг декстрометорфана и 2 мг мидазолама, который исследователи назвали смесью типичных посторонних рекреационных и медицинских препаратов, которые люди могут употреблять параллельно каннабиноидам в ежедневной обстановке.

Физиологическое и психологическое состояние субъектов фиксировалось медиками до начала каждой стадии эксперимента, а также спустя 12 и 24 часа после употребления кексов. В частности, медики анализировали образцы крови, слюны и мочи субъектов при каждом измерении, а также проводили оценку субъективного воздействия используемых веществ с помощью опроса Drug Effect Questionnaire (DEQ).

«Мы установили, что порция КБД в размере 640 мг оказывает существенный усиливающий эффект на ТГК примесь, увеличивая фиксируемое число нежелательных психоактивных эффектов, а также делая характерные эффекты обеих субстанций более длительными и интенсивными», заключает один из кураторов исследования, профессор психиатрии, доктор Раян Вандерей. «Эксперимент демонстрирует нам, что маркировать содержимое КБД в каннапродукции так же важно, как и ТГК. Полученные данные довольно ясно дают понять, что на практике, КД также обладает психоактивными свойствами, которые могут усиливать интенсивность эффекта ТГК. Подобное взаимодействие веществ потенциально может привести к нежелательным побочным эффектам при совместном употреблении субстанций в терапевтических целях».
 
Назад
Сверху