Исследование каннабиса с помощью искусственного интеллекта предлагает способы предсказать полезный кайф

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,573
Реакции
5,165
Новое исследование проливает свет на факторы, которые могут предсказать, поможет ли сеанс употребления каннабиса облегчить симптомы человека или только ухудшит ситуацию. Исследование, опубликованное в этом месяце в журнале Comprehensive Psychiatry, показало, что по выраженности симптомов психического здоровья до начала употребления каннабиса обычно можно предсказать, будет ли этот сеанс полезен для человека, употребляющего каннабис.

Это важная информация для тех, кто употребляет каннабис, потому что это психоактивное растение может вызывать широкий спектр различных ощущений и эффектов. Люди, употребляющие каннабис, сообщали о самых разных эффектах - от глубокого расслабления, счастья, энергии и облегчения боли до сильной тревоги, паранойи, вялости и депрессии. Иногда один и тот же человек может употреблять один и тот же каннабис в двух разных случаях и получать разные результаты. Хотя большинство пользователей каннабиса знают об этом явлении, менее понятно то, как предсказать, какие ощущения вы получите от употребления каннабиса до того, как сделаете выбор в пользу его употребления.

До сих пор наука, предсказывающая, какой кайф испытает человек, в основном концентрировалась на таких факторах, как химические соединения, которые могут быть найдены в используемом каннабисе, или способ употребления каннабиса. Но чтобы узнать больше о том, какие еще факторы могут существовать, исследователи использовали машинное обучение на основе ИИ, чтобы найти закономерности в 68 819 уникальных наблюдениях за употреблением каннабиса.

3d65f867e0a9639bab5821a6d5e2cbf5.jpg

Данные об опыте употребления каннабиса были получены от 1307 пользователей конопли, использующих приложение Strainprint. Это приложение позволяет пользователям каннабиса записывать свой собственный опыт употребления каннабиса для лечения симптомов психического здоровья. Затем были использованы модели машинного обучения для прогнозирования изменений симптомов после употребления каннабиса. В процессе отслеживались такие факторы, как тревожность, депрессия, бессонница, возраст, пол и соотношение КБД и ТГК.

Интересно, что исследователи обнаружили, что тяжесть симптомов психического здоровья до употребления каннабиса может предсказать, будет ли употребление каннабиса полезным с точки зрения уменьшения этого симптома. Возраст, пол и соотношение КБД и ТГК также играли прогностическую роль.

Например, исследователи обнаружили, что у тех, кто сообщал о более низкой степени тяжести депрессии до употребления каннабиса, вероятность облегчения симптомов от употребления каннабиса была выше. В то время как у тех, кто сообщал о более тяжелой депрессии, симптомы после приема каннабиса, как правило, ухудшались. Это может свидетельствовать о том, что каннабис может быть полезен для людей с легкой депрессией, но может быть более вреден для тех, кто находится в более тяжелом депрессивном состоянии.
Напротив, у тех, кто страдал от легкой бессонницы, после употребления каннабиса почти не наблюдалось улучшений. Но те, кто сообщал о более высоких уровнях бессонницы, обычно находили некоторое облегчение от употребления каннабиса. Результаты, касающиеся тревожности, были менее ясны, но исследователи отметили, что единственными тревожными респондентами, которые получили пользу от употребления каннабиса, были те, у кого до употребления каннабиса наблюдался самый высокий уровень симптомов тревожности.

Эти результаты свидетельствуют о том, что каннабис может по-разному влиять на психические заболевания, в зависимости от тяжести симптомов. После проведения дополнительных исследований можно будет разработать рекомендации, которые помогут пользователям использовать каннабис только в тех случаях, когда симптомы указывают на то, что он поможет.
Тем не менее, авторы исследования призывают к осторожности, учитывая ограничения исследования. В исследовании использовалось субъективное восприятие людей, которое может не отражать оценку симптомов психического здоровья врачом. То, как люди оценивают свои собственные симптомы психического здоровья, может отличаться у разных людей, и это может повлиять на результаты. Исследование также не может рассказать нам о том, как употребление каннабиса может повлиять на психическое здоровье в течение долгого времени - только о том, как люди чувствовали себя сразу после употребления каннабиса.

Тем не менее, исследование раскрывает сложную природу взаимодействия каннабиса с симптомами психического здоровья, что говорит о необходимости дальнейших исследований. Авторы исследования пришли к выводу, что "настоящее исследование дает дополнительное обоснование для будущих исследований, изучающих конкретные профили симптомов в рамках диагностированных психических расстройств. Кроме того, результаты этого исследования дают ценное представление о текущих моделях употребления каннабиса".
 
Назад
Сверху