Использование социальных сетей связано с употреблением наркотиков

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,594
Реакции
5,206
Screenshot 2024-04-11 at 16-14-24 Nutzung von Social Media steht mit Drogenkonsum in Zusammenh...png

Исследование, проведенное в США, показало: подростки, которые часто пользуются социальными сетями, такими как TikTok, Snapchat или Instagram, с большей вероятностью употребляли наркотики раньше.

Почти 4 часа. Это среднее количество времени, которое подростки в Германии проводят в Интернете каждый день. Самым популярным является WhatsApp, за ним следуют Instagram, TikTok и YouTube. Социальные сети распространены повсеместно.

Учитывая важность социальных сетей, платформы обеспечат „плодородную“ почву для формирования социальных норм и поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ. Об этом говорится в недавней публикации исследовательской группы из США. Руководитель исследования Джессика Лю и ее команда рассмотрели вопрос о том, связано ли использование социальных сетей с употреблением алкоголя и других наркотиков.

Команда опросила 586 мальчиков и девочек на северо-востоке США. Подросткам было в среднем от 12 до 14 лет. В среднем молодые люди использовали пять различных платформ социальных сетей. Чуть более половины мальчиков и девочек проверяли, что нового, несколько раз в день. Вполне нормальная молодежь, наверное.
Только меньшинство подростков имеют опыт употребления наркотиков

Меньшинство молодых людей также имели первый опыт употребления алкоголя, табака и прочей дряни. В конце концов, 6 процентов уже употребляли наркотики, 16 процентов уже употребляли алкоголь и 10 процентов имели опыт употребления вейпинга, то есть электронных сигарет. Исследователи также смогли доказать, что существует связь между употреблением психоактивных веществ и использованием социальных сетей.

Чем чаще подростки видели сообщения, в которых рассказывалось об употреблении того или иного вещества в той или иной форме, тем выше вероятность того, что они сами когда-либо употребляли алкоголь, употребляли каннабис или переходили на электронные сигареты. Курение сигарет, с другой стороны, не было затронуто, что также может быть связано с тем, что очень немногие из 2 процентов подростков вообще когда-либо контактировали с сигаретами.

Чем чаще вы общаетесь в социальных сетях, тем больше вероятность того, что вы будете употреблять алкоголь, каннабис и электронные сигареты

Однако даже не было необходимости в том, чтобы сообщения „содержали“ какие-либо вещества. В целом, у подростков было больше опыта употребления психоактивных веществ, чем чаще они использовали социальные сети. Однако исследование не может доказать, способствуют ли социальные сети потреблению причинно. Одним из возможных объяснений может быть то, что подростки, которые особенно активны в социальных сетях, также имеют больше контактов с подругами и друзьями в аналоговой жизни, где они могут контактировать с веществами.

По мнению исследователей, альтернативным объяснением является то, что подростки независимо друг от друга вступают в контакт с психоактивными веществами как в кругу друзей, так и в социальных сетях. Но даже если бы это было так, соответствующие сообщения могли бы дополнительно повлиять на восприятие подростками алкоголя и других наркотиков.

Поэтому Лю и ее команда подчеркивают, что важно как можно раньше информировать молодежь не только о последствиях употребления алкоголя, каннабиса, электронных сигарет и других наркотиков. Уже в начальной школе следует обратить внимание на влияние социальных сетей на собственное поведение.

Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Исследование, о котором вы упомянули, подчеркивает важность осведомленности о том, как социальные сети могут влиять на поведение подростков, особенно в контексте употребления психоактивных веществ. Это напоминает нам о необходимости информирования молодежи о рисках и последствиях такого поведения, а также о важности обучения критическому восприятию информации в социальных сетях.

Важно отметить, что хотя исследование показывает корреляцию между использованием социальных сетей и употреблением психоактивных веществ, это не обязательно указывает на прямую причинно-следственную связь. Социальные сети могут усиливать уже существующие тенденции или служить каналом для распространения информации, которая может влиять на поведение подростков.

Образование и профилактика играют ключевую роль в предотвращении употребления наркотиков и других вредных привычек среди молодежи. Родители, учителя и общественные организации должны работать вместе, чтобы предоставить молодым людям необходимые знания и инструменты для принятия здоровых решений. Это включает в себя обсуждение влияния социальных сетей и обучение навыкам критического мышления, чтобы молодые люди могли анализировать и оценивать информацию, с которой они сталкиваются онлайн.
 

Похожие темы

Назад
Сверху