Иран взял на себя ответственность за смерть трех афганцев из-за действий полиции

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
КИЕВ. 7 июня. УНН. Министерство иностранных дел Афганистана 6 июня заявило, что власти Ирана взяли на себя ответственность за смерть трех человек на границе между двумя странами. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Инцидент произошел несколько дней назад. Иранская полиция открыла огонь по машине, которая проехала через блокпост, не остановившись. По сообщению, еще четыре человека получили ранения.

Из-за огня, открытого иранскими силовиками, автомобиль загорелся. В сети распространили видео, на котором видно афганского мальчика, который выбегает из-за горящей машины и просит воды. МИД заявляет, что видео настоящее, а его кадры вызвали возмущение в Афганистане.

Посол Афганистана в Тегеране Абдул-Гафур Леваль посетил четырех раненых, которых госпитализировали в больницу в иранской провинции Язд.

Заместитель губернатора провинции Ахмад Тарагоми сообщил иранскому государственному медиа, полиция открыла огонь по автомобилю после того, как он прорвался через блокпост. Правоохранители подозревали, что в машине могут перевозить наркотики или нелегальных мигрантов.

По сообщению афганского МИД, чиновники провинции заверили Кабул, что привлекут к ответственности нарушителей. Министерство добавляет, что афганское правительство предпримет дальнейших шагов после завершения расследования.

Накануне иранские власти отрицали, что автомобиль с гражданами Афганистана загорелся из-за действий полиции, утверждая, что водитель автомобиля, убегая от полиции, потерял управление и попал в аварию.

Напомним, в Иране задержали чешских путешественников за съемки с дрона.
 
Назад
Сверху