Группа компаний утверждает, что некоторые производители конопли завышают официальную концентрацию ТГК в продукте

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
driedcannabis.jpg

Группа небольших каннакомпаний, базирующихся и работающих в Канаде, при поддержке нескольких частных лабораторий для тестирования продукции, обратила внимание национальной общественности на то, что некоторые игроки рынка (в частности, ряд крупных, глобальных брендов) могут намерено завышать официальный показатель концентрации ТГК в своей продукции. В доказательство своих доводов, организации привели результаты независимых тестов нескольких образцов подобной продукции.

В частности, как отмечают организаторы тестов, во многих случаях получается, что продукция от данных брендов, содержит на 20% меньшую концентрацию ТГК, чем может быть указано на упаковке.

«Скажем так, некоторые крупные и известные каннабренды, а именно компании, входящие в 10 лидеров производства конопли, как на канадском, так и мировом рынках, регулярно завышают средний показатель концентрации ТГК в своих товарах, благодаря сотрудничеству с недобросовестными лабораториями тестирования. Что приводит к заведомому обману клиентов», утверждает представитель ассоциации недовольных подобным положением дел производителей конопли, Борна Зламалик, который является вице-президентом отдела инноваций при компании OrganiGram Holdings Inc. «Схема обмана предельно проста: Производители направляют в лаборатории-союзники лучшие образцы своего продукта из новой партии, которые, собственно, проверяются официально. Подобный тест фиксирует высокий показатель ТГК и отсутствие примесей в подобном образцовом продукте, и лаборатория утверждает выпуск этой партии на рынок, при этом не проверяя другие образцы продукции. Иными словами, проверка, как бы подтверждает высокое качество полученного образца, и данный сертификат распространяется на весь продукт в партии, который, на проверку, зачастую даже близко не соответствует качеству оригинального образца продукта».

Очевидно, что данная жалоба подобного плана является далеко не первой: Власти страны обратили внимание на подобные замечания со стороны производителей и потребителей ещё пару лет назад, создав к июлю текущего года независимую базу данных для сравнения качества продукции известных брендов в ходе начального теста, с качеством, фиксируемым в продуктах на прилавках, в ходе независимой экспертизы.

«Очевидно, что подобные нарушения являются очень серьёзной угрозой для всей индустрии легальной конопли и мы намерены принять все меры, чтобы предупреждать и пресекать подобный обман со стороны участников рынка», говорит на этот счёт представитель Минздрава страны, Тамми Жарбо. «В частности подобный подлог наносит удар по доверию потребителей к рынку, что на фоне его продолжающейся конкуренции с серыми и подпольными производителями и дилерами, может привести к существенному оттоку клиентов. Это вполне логично: Если продукт не соответствует уровню качества, объявленному на упаковке, то зачем тратить лишние деньги на легальную коноплю, когда подобного «кота в мешке», вполне можно приобрести у неофициального дилера, причём за меньшие деньги».

«Любопытно в этой проблеме то, что средняя концентрация ТГК в доступном на рынке продукте только росла с начала формальной легализации. Данный фактор также может являться причиной появления и обострения данной проблемы на рынке», отмечает мистер Зламалик. «Изначально клиенты ориентировались на покупку продукта с более высокой концентрацией ТГК, дабы получить большее удовольствие за свои деньги. Ориентируюсь на эту тенденцию, рынок реально начал активно стараться увеличить среднюю концентрацию ТГК в любых доступных категориях продукта. Однако, судя по всему, даже гиганты рынка достигли максимального предела физиологически допустимой концентрации ТГК в необработанном продукте. Не желая признать тот факт, что они не могут стабильно производить продукт с высокой концентрацией ТГК, некоторые бренды стали сознательно обманывать систему, чтобы сохранить клиентов, многие из которых даже не подозревают, что они используют продукт, который просто не содержит объявленной на упаковке концентрации психоактивных веществ».

Для подтверждения своей позиции, один их членов коалиции, лаборатория Supra Research and Development, базирующаяся в Британской Колумбии, провела тест 46 образцов сушеных соцветий конопли, купленных на рынке Ванкувера, у разных брендов и магазинов. В итоге, ни один из проверенных товаров не соответствовал указанной на упаковке концентрации ТГК. В некоторых случаях, разброс был незначительным, в пределах всего пары процентов. Однако в большинстве тестов, работники лаборатории обнаружили 20% расхождение в объявленной и реальной концентрации ТГК в продукте.

«Вполне очевидно, что столь широкое несоответствие не является некой ошибкой системы тестирования и сертификации конопли. На самом деле, бизнес, в особенности крупные и богатые производители, просто стали обходить некоторые правила с помощью своего влияния на рынке. По этой причине мы и имеем сложившуюся ситуацию: Если подкупить лабораторию и проделать схему с идеальным тестовым образцом, то после, под видом качественной продукции, на рынок вполне можно гнать продукт, который практически является технической коноплёй», говорит о результатах тестов Роб О’Браен, директор лаборатории. «Смешно, но судя по всему, от подобной «бизнес модели», пострадали не только честные производители конопли, но и лаборатории, которые не участвуют в подобных обманных схемах. Данная серия тестов доходчиво объяснила мне лично, почему многие местные производители решили вести бизнес с некоторыми крупными лабораториями региона, которые, судя по всему, предельно сговорчивы в плане определения нужного качества продукта».

К аналогичным результатам тестирования пришла и лаборатория High North Labs из Онтарио, которая проверила 35 образцов соцветий, также в большинстве не соответствующих показателю ТГК на упаковке.

«С точки зрения практики могу сказать, что если продукт сообщает о высокой концентрации ТГК на упаковке, следует сразу понимать, что на самом деле, он от силы может содержать примерно половину от указанного количества вещества», утверждает глава лаборатории, Джон Слоутер. «Чем выше указанная концентрация ТГК, тем выше будет среднее отклонение в реальном продукте. В частности, продукт, содержащий 38% ТГК, на проверку может содержать от силы 19% если не меньше. Говоря же в плане реальной практики, а не тестов, могу сказать вам, что из 350,000 уникальных образцов продукции, что мы тестируем каждый месяц, концентрацию ТГК выше чем 30%, на самом деле содержит от силы пара десятков образцов. Всё остальное, учитывая расхождение с маркировкой, можно смело считать браком».
 
везде обман, как же так...)) )
 
Назад
Сверху