Гепатит В — причины, симптомы

Karamelka123

Местный
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
513
Реакции
342
Основной путь заражения гепатитом В – парентеральный, т.е. инфекция попадает в организм не через систему пищеварения (ЖКТ), а через порезы, инъекции, через кровь, слюну и половым путем. После попадания вируса в кровь, он начинает аккумулироваться в печени, и после инкубационного периода начинает проявляться в виде различных симптомов, о которых речь пойдет немного позже. Причем, вероятность заражения при контакте с инфекцией в 100 раз выше, нежели заражением ВИЧ, и это неудивительно, ведь концентрация вируса HBV в 1 мл крови составляет — 1.000.000.000.000 вирусов!

Наиболее частыми причинами гепатита В является контакт человека с нестерильными инструментами в салоне красоты (ножницы), пирсинга, татуажа, стоматологической клинике, медицинским оборудованием (иглы, капельницы), использование чужих предметов гигиены (бритвы, ножницы, зубные щетки, полотенца, пилочки и т.д.), беспорядочная половая жизнь. Врачи отмечают, что незащищенный половой контакт с незнакомым человеком приводит к заражению гепатитом в 16-40%, особенно этот процент растет при половом контакте с наркозависимым человеком.

Также заражению гепатитом В подвергается и младенец, при его рождении, если его мать является носителем HBV.

Инкубационный период гепатита В
Инкубационный период (от заражения до первых признаков заболевания) гепатита В составляет около 12 недель, хотя в зависимости от ситуации, он может составлять и 8-24 недели.

После попадания инфекции в кровь, он сразу же начинает скапливаться в печени, и при определенной концентрации вируса HBV в печени, проявляются первые симптомы гепатита В, развивается острая форма болезни.

Статистика болезни
По статистике, носителем вируса гепатита В является около 2 миллиардов населения Земли, причем некоторые из них используются вирусом только в качестве переносчика, и сами гепатитом не болеют.

Важным и тревожным моментом является и омоложение возрастной группы пациентов с данным типом гепатита. Так, в 70-80х годах, основная масса инфицированных гепатитом В имела возраст 40-50 лет, сейчас она составляет 15-29 лет. Это еще раз указывает на беспечность современных людей — невнимательное отношение к правилам личной гигиены, а также начало половой жизни в достаточно раннем возрасте.

Учеными также замечена следующая закономерность – чем младше пациент, тем больший процент перехода гепатита В в хроническую форму. Взрослая категория населения при лечении в 95% случаев выздоравливают при острой стадии гепатита.

Гепатит В, как и остальные типы гепатита, распространен больше всего в малоразвитых странах, странах которые развиваются и местах с густой заселенностью, где отсутствуют нормальные санитарные условия проживания. В эту группу входят страны Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Африки, Южной Америки, страны Ближнего и Среднего Востока, тихоокеанского бассейна.

Гепатит В. МКБ
МКБ-10: B16, В18.0, В18.1;
МКБ-9: 070.2, 070.3.

Симптомы гепатита B
Как уже и отмечалось выше, инкубационный период гепатита Б составляет в среднем около 12 недель. После этого печень перестает справляться со своими детоксационными функциями, нарушается отток желчи (холестаз), происходит повреждение нервной системы человека и другие патологические процессы, которые приводят к следующим симптомам:


пожелтение кожных покровов, слизистых, белков глаз;моча приобретает темный коричневатый оттенок;каловые массы осветлены;общее недомогание, слабость, ломка в теле;быстрая утомляемость;потеря аппетита, тошнота;тупая боль в правом подреберье, с возможной отдачей в правое плечо или лопатку;диарея;повышение температуры тела до 37,0-38,0°С;бессонница;спутанность сознания;головная боль.Важно! В некоторых случаях течение гепатита В может быть практически бессимптомным, даже без желтизны и без должного внимания перерасти в хроническую форму
 
Назад
Сверху