Франция: Власти утвердили временные правила для регулирования производства и сбыта КБД продуктов

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,372
Реакции
5,056
shutterstock 571.jpg


Правительство Франции утвердило свод временных правил регулирующих работу рынка КБД продукции на территории страны, формально позволив производить и заниматься сбытом данной продукции, как активных пищевых добавок. На данный момент проект подлежит формальному утверждению со стороны регуляторов ЕС, однако, скорее всего, он будет утверждён без поправок, поскольку принятые регулировки во многих деталях уже соответствуют правилам, ранее утверждённым советом союза.

Власти страны открыто сообщают, что данная мера была принята ради предотвращения возможных санкций в отношении растущего числа бизнеса, занимающегося технической коноплёй и КБД экстрактами, получаемыми из растений. На данный момент, эксперты-экономисты оценивают потенциальную прибыльность КБД рынка страны на сумму в 300 миллионов евро прибыли ежегодно.

«Эти временны правила позволят укрепить веру инвесторов и представителей широкой общественности в надёжности рынка технической конопли и КБД продукции, а также позволит избежать возможных санкций со стороны местных властей и регуляторов ЕС, благодаря временной формализации работы рынка», говорит насчёт проекта Людовик Рашу, глава «Совета промышленников поддерживающих легализацию КБД экстрактов» (UIVEC). Данная группа приняла непосредственно участие в разработке свода правил, при поддержке Минфина страны.

Временные правила будут действовать, по крайней мере, до конца текущего года. Во многих своих деталях они идентичны регулировкам ЕС в отношении «инновационных пищевых продуктов и лекарств», которые допускают свободное производство, сбыт, а также перевозку товаров, содержащих в себе ТГК в примесях, не превышающих 1 микрограмм на килограмм продукта. Непосредственно добавления к правилам от лица властей Франции ограничивают концентрацию КБД в производимых и продаваемых продуктах на отметке в 20% от общей концентрации содержащихся в них активных веществ. При этом ежедневная, стандартная порция потребляемого продукта, содержащего КБД, не должна превышать количество в 50 миллиграмм вещества. Формально, для получения сертификации «КБД продукта», производителям необходимо лишь объявить властям о своём намерении заниматься их производством, обработкой и сбытом.

Как отмечает господин Рашу, в том случае, если власти страны не смогут предоставить постоянное законодательство для регулирования рынка к концу года, действие временного проекта может быть продлено на новый срок, длинной в год. Правила сертификации КБД продукции будут действовать исключительно в рамках Франции, поэтому, для экспорта и сбыта товаров за рубеж, производителям необходимо будет руководствовать либо регулировками ЕС, либо местным законодательством принимающих стран, в том случае, если оно имеется.

UIVEC удалось уговорить правительство страны, предельно скептично относящегося к любой теме, связанной с легализацией конопли, на проведение данной временной реформе, благодаря презентации доказательств подтвердивших отсутствие психоактивного эффекта за веществом. Аналогично, данные за последние 5 лет работы местного рынка КБД продукции продемонстрировали властям, что доступность подобных товаров, не привела к проявлению каких либо заметных негативных эффектов в плане правопорядка или общественного здравоохранения.

Таким образом, Франция является второй страной Европы, принявшей подобные временные регулировки в отношении КБД. Помимо Франции, о подобной программе сертификации КБД товаров, как пищевых добавок и «инновационных лекарств», год назад объявили власти Британии, ныне продолжающие процесс отбора и лицензирования компаний, допущенных к работе на национальном рынке.
 
Назад
Сверху