FinSpy новой версии теперь способен читать «чаты» в защищенных «мессенджерах»

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Для импланта FinSpy на iOS предусмотрена возможность скрытия следов джейлбрейка. Для версий на Андроид предусмотрен эксплоит. О проблеме сообщили специалисты «Лаборатории Касперского», которым удалось выявить права суперпользователя.

Вредонос способен следить за пользовательскими действиями на мобильных устройствах. Производится сбор данных из мессенджеров, которые работают с методом шифрования. В том числе проблема выявлена для Телеграм, WhatsApp и пр.

Чтобы установить вредонос на устройство, требуется наличие к нему физического доступа либо возможность заражения через SMS, уведомление PUSH либо электронное письмо, в случае джейлбрейка устройства либо при работе с Андроидом устаревшей версии.

Отмечается довольно активное использование вредоноса для целевого шпионажа. Ведь у атакующего появляется реальная возможность контроля и отслеживания работы устройства. Реализуется полноценный доступ к списку контактов, SMS и персональным данным.

Разработчики проекта продолжают регулярно мониторить новые подходы и способы для защиты мобильных гаджетов, программа проходит регулярные обновления. Также контролируется перечень популярных приложений среди жертв, чтобы более эффективно сохранять необходимые данные.

В любом случае не стоит передавать пароль от него, устанавливать приложения нужно исключительно из официальных магазинов, отказаться от перехода по сомнительным ссылкам.
 
Вот тебе и месенджеры с шифрованием)))
 
Назад
Сверху