Европейские КБД компании продолжают терять деньги на фоне замедления роста рынка

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,573
Реакции
5,165
peru-effectively-launches-medical-marijuana-program-featured.jpg


Как сообщает выпущенный в начале месяца доклад от аналитической фирмы Prohibition Partners, базирующейся в Лондоне, крупные КБД фирмы Европы уже второй год продолжают терять деньги на рынке региона, ввиду замедления скорости его развития. В частности, как отмечают аналитики, данный феномен может быть связан с продолжающейся неясностью статуса КБД экстрактов и связанной продукции на рынке ЕС, а также перенасыщением спроса на некоторые типы и категории продуктов.

Аналитики сообщают, что за 2021 год, 11 акционерных сообществ, занимающихся производством и маркетингом КБД продукции на территории стран ЕС, сообщили о коллективном убытке на сумму в 62 миллиона евро. На конец 2022 года, шесть из указанных фирм отметили, что их финансовые потери выросли на 400%, в то время, как ещё три сообщили о росте потерь в пределах 65% от показателей прошлого года. Примерно подобна картина наблюдается в сфере, как крупного, так и малого КБД бизнеса в разных странах региона.

«На данный момент на территории ЕС нет ни одной общественной корпорации, которая приносила бы чистую прибыль по вложенным инвестициям. В этом плане ситуация не улучшилась с середины прошлого года, когда рынок дошёл до «пика» кризисного состояния», отмечается в докладе. «Ситуация усугубляется тем фактом, что рынок был сильно «разогрет» для привлечения инвесторов, при том условии, что сам регион не был готов к организации массового, розничного сбыта КБД продукции. Таким образом, предложение на рынке существенно превышает спрос, и многие фирмы выживают за счёт экспорта продукции за пределы региона, а не за счёт местного сбыта».

Несмотря на то, что совет ЕС ещё в 2020 году постановил, что КБД не является наркотическим и психоактивным веществом, по факту, за исключением регулирования вещества в форме «активных пищевых добавок», ни власти региона, ни власти отдельных стран союза не имеют активного законодательства регулирующего производство и распространение КБД. Соответственно, продукт просто не имеет массовых каналов для сбыта, что в купе с перепроизводством на волне интереса инвесторов, привело к тому, что многие фирмы не выбиваются даже в прибыль в 10 миллионов евро в год.

Как сообщают аналитики, несмотря на существенное уменьшение затрат на производство КБД (стоимость производства гектара растений и их экстракции упал на 75% в сравнении с 2019 годом), ввиду перегруженности рынка, фактическая стоимость порции продукта, в итоге, осталась неизменной. Хотя ещё год назад стоимость порции КБД упала на 25%, то теперь она вернулась к средней цене на 2019 год, в некоторых местах даже превышая данный показатель. Собственно, цены держатся на высоком уровне не только ввиду низкого спроса, но и в качестве меры восполнения затрат времени и средств на локальную и региональную сертификацию продукта. При всём этом, 51% опрошенных в рамках доклада потребителей отмечают, что они употребляют КБД примерно в тех же порциях и количествах, что год назад.

Конечно, аналитики утверждают, что ситуация может исправиться уже в скором времени, ввиду стабилизации количества крупных игроков на региональном рынке и принятия ЕС региональных правил, которые позволят странам производителям КБД в Европе свободно сбывать свой продукт в регионе. Также стоит учитывать стимулирующий эффект на рост рынка в случае падения импорта из США и Канады, ввиду выше указанных факторов, а также собственных проблем перепроизводства в данных странах. Наконец, облегчить компаниям поиск массового клиента помогут крупные онлайн платформы, вроде eBay и Amazon которые активно интересуются возможностью работы с КБД дилерами.
 
Назад
Сверху