Есть ли эффект при пероральном употреблении гашиша – советы для приготовления

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Среди ценителей гашиша есть две совершенно разные армии – одни абсолютно уверены, что гашиш дарит желанный эффект, если его просто съесть. Другие же придерживаются совершенно другого мнения. В чем же специфика вещества и кто прав?

ТГК без нагрева остается неактивным

Действительно, ТГК без нагрева остается неактивным. При этом жир требуется для его транспортировки. Поэтому классические рецепты всегда предполагают нагревание сырье, впоследствии смешиваются с жиросодержащими продуктами (молоком, маслом, йогуртом).

Для «прущего» гашиша важно его происхождение

Производство большей части гашиша из Азии ведется с нагреванием. Порой применяется и разновидность топленого сливочного масла (масло гхи). Следовательно, психоактивным подобное вещество будет даже при пероральном употреблении. Пользователи подтверждают, что в большинстве случаев это сорта из Пакистана, Индии, Афганистана, Марокко, Ливана.

Но даже в случае, когда гашиш начинает действовать без соответствующей подготовки, всё же можно повысить его мощность и снизить расход сырья за счет нагревания – эффект возрастает более, чем на 30%.

Особенности и правила подготовки гашиша
  • Нагрев. В ходе нагревания исходных молекул отрывается карбоксильная группа, что увеличивает психоактивные свойства вещества. Перед нагреванием рекомендуется крошение по мелким кусочкам. Нагревание производится при температуре 100-120 градусов на протяжении порядок 40 минут. Откажитесь от применения микроволн.
  • Смешивание с жиром. При растворении ТГК в жире происходит более эффективное усвоение в желудке. Следовательно, характерный психоактивный эффект будет значительно возрастать.
 
Интересненько гашишь перорально-прикольно!)
 
зафигачить с жареной картошкой и салом)))
 
Назад
Сверху