Электронные сигареты содержат психотропные вещества

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,583
Реакции
5,182

3-elektronnaya-sigareta-vred-i-polza.jpg


Минздрав Израиля выпустил новое предостережение для курильщиков: в жидкостях для наполнения электронных сигарет обнаружены опасные наркотики и психотропные вещества.

Сообщается, что эти запрещенные вещества могут иметь психические и физические последствия для здоровья, в том числе - вызвать психические расстройства.
Отмечается, что это уже второе предостережение минздрава в текущем году об электронных сигаретах с опасными веществами.

На этот раз предостережение касается жидких наполнителей, которыми заправляют электронные сигареты. В их составе были обнаружены психотропный препарат THC и ингредиенты Nice Guy, которые в Израиле считаются опасными наркотиками и запрещены к употреблению. Проверки проводились в токсикологической лаборатории в Тель ха-Шомере.

Эти товары под названиями RM PREMIUM, Snoop Dogg и Fume ORJOY продаются в нарушение закона и без надзора в киосках, в интернете и через соцсети. Еще одна электронная сигарета продается без маркировки.

Screenshot 2023-05-30 at 12-06-19 Минздрав предупреждает эти электронные сигареты содержат пси...png

В ходе лабораторных проверок были обнаружены следующие вещества:

• синтетические каннабиноиды типа MDMB-4en-Pinaca - обнаружены в Nice Guy и стали причиной смерти нескольких молодых людей и госпитализации многих других. Употребление Nice Guy может привести к побочным эффектам и серьезным последствиям для мозга, включая психоз, тревожность и панические атаки, отек мозга, а также повреждение почек, сердца и кровотечение в пищеварительной системе. Риск употребления препарата высок сам по себе, а смешивание Nice Guy с жидкостью для электронных сигарет может значительно увеличить риск, так как приводит к абсорбции более высоких доз токсического вещества;

• психоактивный препарат THC - основной психоактивный компонент растения каннабис, употребление которого без медицинского назначения может вызвать снижение когнитивных функций и проблемы с координацией;

• витамин Е (жировой витамин Tocopherol) - неконтролируемое употребление этого витамина может привести к серьезному повреждению легких (EVALI). В США даже зафиксирован случай смерти;

• никотин - действующее вещество в табачных изделиях, которое может вызывать ускорение сердечного ритма и повышение артериального давления. Кроме того, никотин приводит к зависимости.

Некоторые электронные сигареты содержат смесь опасных веществ, что еще больше увеличивает риск для здоровья.
 
Назад
Сверху