Эксперты ООН призвали Беларусь освободить из-за пандемии осужденных по «наркотической» статье

KoMok_Pozitiva

Мошенник !!!
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
487
Реакции
422
Эксперты ООН считают, что из-за роста количества зараженных COVID-19 в Беларуси власти должны немедленно освободить детей и молодых людей, осужденных за преступления, связанные с наркотиками. Такое
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
опубликовано 7 мая на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека.

«Правительство Беларуси должно принять срочные меры для защиты здоровья и безопасности лиц, содержащихся под стражей, в частности, детей и молодых людей, осужденных на непропорционально долгие сроки заключения — до 12 лет — за преступления, связанные с наркотиками», — сказано в заявлении.
С таким заявлением выступили специальный докладчик по вопросу о правах человека в Беларуси Анаис Марин, председатель рабочей группы по произвольным задержаниям Хосе Антонио Гевара Бермудес, заместители председателя Лейх Туми и Элина Штайнерт, члены рабочей группы Сёнг-Фил Хонг и Сетонджи Роланд Аджови.

Представители ООН отметили, что с детьми следует обращаться так, чтобы это «способствовало развитию чувства достоинства и значимости, с учетом возраста ребенка и желательности содействия его реинтеграции и выполнения им полезной роли в жизни общества».

Эксперты призвали белорусские власти «во что бы то ни стало избежать задержания детей, освободить тех, кто не представляет угрозы для общества, и разработать модели и ответные меры, альтернативные содержанию детей под стражей, что особенно актуально в свете пандемии COVID-19.»

«Правительству следует применить предложенный закон об амнистии ко всем лицам, осужденным за преступления, связанными с наркотиками, особенно к детям и молодым людям», — посоветовали они.

По
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
на 7 мая, в Беларуси зарегистрированы 20 168 человек с положительным анализом на COVID-19 (+ 913 за сутки), выздоровели и выписаны 5067 пациентов (+ 679 за сутки), умерли 116 человек (+ 4 за сутки).

Напомним,
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
коснется и «наркотической» статьи 328. От наказания частично, сроком на один год, будут освобождены осужденные к ограничению или лишению свободы. Например, под эту статью законопроекта попадают те, кому вынесены приговоры по ч. 1, 2, 3 ст. 328 УК (Незаконный оборот наркотических средств). Несовершеннолетним срок отбывания наказания по ч. 4, 5 ст. 328 УК также сократят на год. Во время прошлой амнистии несовершеннолетним срок отбывания наказания по ч. 1, 2, 3 ст. 328 УК сокращали на два года.


 
Назад
Сверху