Эксперты оценили перспективы BTC в условиях банковского кризиса

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,536
Реакции
5,130
Screenshot 2023-05-05 at 19-40-11 Эксперты оценили перспективы BTC в условиях банковского криз...png

В США продолжает полным ходом развиваться полноценный банковский кризис. Эксперты рассказали редакции Crypto.ru о том, сможет ли биткоин получить свои дивиденды на фоне этих событий.

Исполнительный директор Bitget Грейси Чен рассказала: «С начала этого года в США обанкротились сразу несколько крупных кредитных организаций. Данное обстоятельство усилило недоверие пользователей и инвесторов к банковской отрасли. Многие считают, что это пришлось на руку BTC и всему крипторынку, и которые теперь могут выиграть в долгосрочной перспективе. Текущий кризис послужил катализатором краткосрочного роста BTC. При этом макроэкономическая обстановка должна оставаться стабильной, чтобы данная тенденция сохранилась. И сможет ли биткоин на этом фоне получить долгосрочные дивиденды, будет зависеть от многих факторов, включая подвижки в регулятивном плане».

Основатель компании отметил: «Да, биткоин действительно сможет извлечь долгосрочные дивиденды. Многие инвесторы, понимая всю сложность ситуации, стремятся выводить свои средства из кредитных организаций и вкладывать их в другие активы, включая флагман крипторынка».

Эксперт криптобиржи StormGain высказал мнение: «Скорее всего, положительный эффект будет действительно не очень долгим, как это было после мартовской цепочки банкротств крупных американских банков — среди них SVB и Signature Bank. В результате с начала текущего года биткоин показал внушительный рост в более, чем 30%. Сейчас же разорился First Republic Bank. На минувшей неделе он перешел под контроль Федеральной корпорации по страхованию вкладов, которая согласовала его продажу JPMorgan Chase. Однако импульс для роста биткоин оказался не долгосрочным. Дойдя до отметки $30 тыс., уже сейчас основная криптовалюта торгуется чуть выше $28 тыс. и вряд ли в ближайшее время вновь вернется к достигнутым ранее уровням».

Независимый финансовый эксперт сообщил: «Если текущий кризис обострится, то биткоин получит дополнительную поддержку. Плюс ко всему, он является достаточно молодым активом, который сейчас привлекает внимание институциональных инвесторов».

Бренд-менеджер высказался: «На фоне увеличения внешнего долга и продолжающегося обесценивания фиата, затягивание банковского кризиса может породить повышенный интерес инвесторов к криптовалюте, которая превзойдет другие классы активов. Несмотря на то, что биткоин не является полностью независимым от банковской системы и финансовой инфраструктуры, в последнее время в кризисные пики можно было наблюдать разностороннюю динамику фондового рынка и курс биткоина. Учитывая цикличность первой криптовалюты и близость халвинга, после которого обновляются исторические максимумы, Биткоин может стать альтернативной инвестиционной стратегией в случае банковского кризиса, так как он не зависит от централизованных финансовых институтов, и его ценность может сохраняться несмотря на изменения на рынке».

Финансовый советник рассказал: «На текущий момент биткоин действительно имеет шансы на то, чтобы стать адекватной альтернативой банковским системам. Однако стоит понимать, что криптовалюты являются относительно новым и неустойчивым инструментом. Их стоимость может сильно колебаться в зависимости от рыночных условий. В целом, можно сказать, что криптовалюты, включая биткоин, продолжают вызывать большой интерес среди инвесторов и общественности. Однако, прежде чем вкладывать средства в криптовалюты, следует тщательно изучить риски и потенциальные негативные последствия».

Криптовалютный инвестор отметила: «Чем сложнее ситуация в экономике США, тем активнее инвесторы ожидают смягчения монетарной политики ФРС. Сейчас фундаментальные факторы не вселяют оптимизма, а потому рост биткоин похож на локальную реакцию. Однако прямое погашение деньгами проблем в банковской отрасли может превратить локальный рост криптовалют в начало глобального бычьего цикла».

Руководитель отдела продаж высказал мнение: «Начало банковского кризиса ознаменовало период расцвета биткоина по принципу: где-то убыло, а где-то — прибыло. На восприятие биткоина как альтернативы ценным бумагам или депозитам в период кризиса американских банков указывает тот факт, что периоды позитивной динамики BTC приходятся на моменты выхода новостей о банкротствах Silvergate и Silicon Valley Bank. С учетом тренда на жесткую денежно-кредитную политику ФРС США, которая во многом и провоцирует крах банков, вероятно, что это не последнее банкротство в отрасли, которое мы увидим. Это прекрасно понимают инвесторы и вкладчики, выводя средства из проблемных финансово-кредитных учреждений. Одним из активов-убежищ становится биткоин, что находит непосредственное отражение в его курсе».

СЕО Amir Wallet рассказал: «Текущий кризис действительно может оказать положительное воздействие на весь криптосегмент. Однако я бы не стал утверждать, что биткоин сможет извлечь из этого обстоятельства долгосрочные дивиденды. Bitcoin и любые другие криптовалюты подвержены высокому риску колебаний цены и зависят также от многих других факторов, включая глобальные экономические и политические новости. Сейчас слишком непростая ситуация в мире и у людей нет 100% доверия, в том числе и к виртуальным монетам. В будущем, безусловно, эта тенденция изменится, но сейчас криптоактивный рынок еще слишком молод».

СЕО агентства PretoBusiness отметила: «Биткоин уже давно зарекомендовал себя, как эффективный инструмент на рынках с тяжелой экономической ситуацией. Однако его волатильность я бы не связывала только с банковским кризисом в США. Жесткие действия регуляторов тоже оказывают негативное влияние на криптовалютный сектор. Однако индустрию невозможно игнорировать ввиду многочисленных стартапов и инновационных моделей привязанных к криптоактивам и получающих в них инвестиции на развитие, а значит косвенно влияющих на спрос и предложение на рынке товаров и услуг».

Квалифицированный инвестор рассказал: «Инвесторы все чаще используют биткоин не только в качестве защиты от инфляции, но и для совершения международных транзакций, а также в целях обхода возрастающие банковские комиссии и санкции. Отток в размере $100 млрд с начала 2023 года из-за кредитного кризиса в США лишь подчеркивает неэффективность банковской системы. Тем временем криптовалюта удобна в обращении и имеет минимальные комиссии при переводах. Также в следующем году состоится очередной халвинг биткоина, что тоже будет оказывать ему поддержку».
 
Назад
Сверху