Эксперты: ИИ уничтожит рабочие места и увеличит неравенство

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,524
Реакции
5,127
index2.jpg

Американские эксперты считают, что развитие искусственного интеллекта уничтожит множество существующих профессий и увеличит имущественное неравенство.
По словам экономиста по труду, подобное уже происходило в истории человечества. Однако, по его словам, рынок ожидает некое сочетание ИИ и существующих рабочих мест.

Вопрос в том, усугубит ли изменение состава рабочих мест существующее неравенство? Повысит ли ИИ производительность настолько, что, даже заменив множество рабочих мест, он создаст новые и повысит уровень жизни?

Каждый четвертый работник в США увидит, как искусственный интеллект и технологии будут внедряться в его работе чаще. По ее словам, 50-60% компаний заявляют об использовании ИИ в той или иной мере.

В отличие от предыдущих этапов автоматизации, текущая волна нацелилась на офисную работу, обслуживание клиентов и продажи. Это категории профессий, которые ощутят наиболее сильное смещение. Людям придется работать с ним или осваивать другие навыки. Людям придется научиться работать с ИИ.

Ряд экспертов отметили, что новые технологии больше навредят работникам среднего звена, чем низкооплачиваемому физическому труду.

index.jpg

ИИ или роботам будет сложно заменить дворников.

Новые технологии могут принимать заказы клиентов, но «мы не увидим много маленьких роботов, приносящих еду к столикам».

Есть опасения, что ИИ породит большое количество безработных. Даже если внедрить некую систему безусловного базового дохода, это все равно создаст неравенство между людьми.
Ряд экспертов отметили, что новые технологии больше навредят работникам среднего звена, чем низкооплачиваемому физическому труду. ИИ или роботам будет сложно заменить дворников, считают некоторые эксперты.
 
Назад
Сверху