Эйфоретики: Всесторонний обзор by Mr.HollyWeed

Mr.HollyWeed

Профессор кафедры каннабиноидов
ПроТестер
Регистрация
19 Апр 2019
Сообщения
1,191
Реакции
1,666
0760C0E9-F66D-4ECC-B63C-E36F86930146.jpeg

:pushpin: Введение:pushpin:

Эйфоретики — это класс препаратов, вызывающих чувство благополучия, счастья и эйфории. Эти препараты часто используются в рекреационных целях, но они также имеют потенциальное терапевтическое применение при лечении различных психических расстройств, включая депрессию, тревогу и зависимость. В этой статье я представлю всесторонний обзор современного состояния знаний об эйфоретиках, включая их историю, фармакологию, эффекты и потенциальное терапевтическое применение.

:pushpin:История:pushpin:

Применение эйфоретических средств восходит к древним временам, когда различные психоактивные вещества применялись в народной медицине и духовных практиках. Использование эйфоретических средств в рекреационных целях приобрело популярность в 20 веке с появлением новых синтетических соединений, таких как амфетамины, кокаин и МДМА (3,4-метилендиоксиметамфетамин).

Эти вещества часто часто использовались в таких местах как:
Вечеринки, клубы и рейвы, что привело к их классификации как наркотики для вечеринок.

Однако рекреационное использование эйфоретических средств не лишено рисков, включая зависимость, передозировку и неблагоприятное воздействие на физическое и психическое здоровье.

:pushpin: Фармакология:pushpin:

Эйфоретики воздействуют на различные нейротрансмиттерные системы головного мозга, включая дофаминовую, серотониновую и норадреналиновую системы.

Дофамин — это нейротрансмиттер, связанный с вознаграждением, мотивацией и удовольствием.

Эйфоретики, такие как амфетамины и кокаин, увеличивают высвобождение дофамина, блокируя переносчики дофамина, что приводит к повышению уровня дофамина в мозге.

Серотонин — нейротрансмиттер, связанный с настроением, тревогой и агрессией. Эйфоретики, такие как МДМА и ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты), увеличивают высвобождение серотонина и активацию рецепторов, что приводит к чувству сопереживания, открытости и измененному восприятию.

Норадреналин — нейротрансмиттер, связанный с возбуждением, вниманием и бдительностью. Эйфоретики, такие как кокаин и амфетамины, увеличивают высвобождение норадреналина, что приводит к повышению бдительности и энергии.

:pushpin: Последствия:pushpin:

Эйфоретики оказывают ряд эффектов на физическое и психическое здоровье, в зависимости от дозы, частоты и продолжительности использования.

Краткосрочные эффекты эйфоретики включают учащение пульса, артериального давления и температуры тела, а также чувство эйфории, уверенности и общительности.

Эти эффекты могут быть желательны в социальных условиях, но они также могут привести к неблагоприятным последствиям, таким как обезвоживание, гипертермия и сердечно-сосудистые заболевания.

Долгосрочные эффекты эйфоретических средств включают зависимость, толерантность, абстиненцию и проблемы с физическим и психическим здоровьем, такие как бессонница, тревога, депрессия и когнитивные нарушения.

:pushpin:Терапевтические применения:pushpin:

Несмотря на риски, связанные с рекреационным использованием, эйфоретики имеют потенциальное терапевтическое применение при лечении различных психических расстройств.

Например, амфетамины использовались при лечении синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), депрессии и нарколепсии из-за их стимулирующего действия на системы дофамина и норадреналина.

МДМА показал себя многообещающим в лечении посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) из-за его способности повышать эмпатию, доверие и общение в терапевтических условиях.

Кетамин, диссоциативный анестетик и эйфоретик, использовался при лечении депрессии и суицидальных мыслей из-за его быстрого и устойчивого антидепрессивного действия.

:pushpin:Заключение:pushpin:

Эйфоретики — это класс препаратов, вызывающих чувство благополучия, счастья и эйфории. Хотя они часто используются в рекреационных целях, они также имеют потенциальное терапевтическое применение при лечении различных психических расстройств. Однако нельзя игнорировать риски, связанные с рекреационным использованием, включая зависимость, передозировку и неблагоприятное воздействие на физическое и психическое здоровье.
 
Хмм… интересно
 
Назад
Сверху