Эйфоретики и перегрев организма

MasamiAkita

Местный
Регистрация
31 Авг 2020
Сообщения
661
Реакции
456
Летом шансы получить неприятные побочки от эйфоретиков значительно выше. При их употреблении поднимается температура тела, и на фоне жары это может привести к серьёзным и опасным последствиям — перегреву, тепловому удару и гипонатриемии, то есть падению натрия в крови из-за потливости и избыточного употребления воды.

Основные признаки гипертермии
Первые признаки перегрева — головная боль, тошнота, слабость, головокружение. Нередко бывает рвота, появляется сухость во рту и сильная жажда, лицо становится багровым. Иногда появляется ощущение разбитости и пульсирующий шум в ушах. Учащаются пульс и дыхание, человек жалуется на неприятные ощущения в области сердца. Повышается температура тела: в лёгких случаях — до 37,5°С, в тяжёлых — до 40°С.

В жару сосуды расширены, кровоток замедлен, и из-за того, что человек всё время пьёт воду, может возникать отёчность: объём циркулирующей жидкости увеличивается — а это дополнительная нагрузка для сосудов. В тяжёлых случаях может произойти потеря сознания или остановка дыхания и сердца — здесь нужно немедленно звонить в скорую! Пока едут врачи, делайте пострадавшему искусственное дыхание методом «рот в рот» и закрытый массаж сердца, если это необходимо.

Что делать при перегреве и как охладить организм?
Положите пострадавшего в прохладном месте, чтобы его голова находилась на одном уровне с туловищем. Если началась непроизвольная рвота, обязательно освободите дыхательные пути от рвотных масс, слегка повернув туловище на бок.

Лучший способ быстрого охлаждения — завернуть тело в мокрую простыню. Если это невозможно, намочите полотенце и оберните им голову наподобие тюрбана, смочите лицо холодной водой, а ко лбу приложите что-нибудь освежающее (пакет со льдом или холодный компресс).
Если температура тела поднялась до 39°С, сбейте её жаропонижающей таблеткой. Не давайте пострадавшему пить алкоголь и напитки с высоким содержанием кофеина (чай, кофе) — они нарушают терморегуляцию организма.

При замутнённом сознании и проблемах с дыханием нужно смочить ватку нашатырным спиртом и поднести к носу. Однако так делать не стоит, если человек уже потерял сознание: нашатырь может вызвать ожог слизистой оболочки носа.

Для восстановления водно-солевого баланса при тепловом ударе можно пить аптечный препарат «Регидрон»: 1 пакетик развести в 1 литре кипячёной воды и принимать 500-900 мл порциями по 100-150 мл в течение первых 30 минут. Затем приём следует повторять через каждые 40 минут до исчезновения симптомов. Также можно просто сделать подсоленную воду в пропорции четверть чайной ложки соли на 100 мл жидкости. Позже по возможности следует принять прохладный душ.

Что такое гипонатриемия
Это снижение уровня натрия в крови из-за переизбытка воды в организме. Уменьшение концентрации до опасных значений может привести к развитию временного отёка мозга, спутанности сознания и головной боли, а в тяжёлых случаях — к конвульсиям и смерти. Это состояние сложно быстро распознать, так как оно не имеет выраженных и однозначных внешних проявлений.

«Пей много воды!», — вот обычная рекомендация употребляющим эйфоретики. Однако именно большое количество воды вкупе с энергичными физнагрузками и сильным потоотделением быстро расходуют натрий, а это путь к гипонатриемии.

К такой побочке больше предрасположены девушки. Исследование в Нидерландах показало, что у принимающих экстази пониженный уровень натрия наблюдается у 25% женщин против 3% мужчин — при примерно равных частоте и объёме употребления вещества.

Как избежать гипонатриемии?
Просто пить натрий нельзя — нарушится его баланс с калием. Лучше принимать сбалансированный состав в виде гипотонических напитков.
Например, аптечный препарат «Регидрон» (1 пакетик нужно развести в 1 литре воды и пить маленькими глотками по мере возникновения жажды) или овощные соки (только разбавленные!) — томатный, арбузный, тыквенный.

Для поддержания нормального уровня натрия не следует пить много простой воды и напитков, в составе которых нет электролитов (это соки, газировка). При этом лучше запастись изотоническими спортивными напитками без кофеина или лечебно-столовой минеральной водой и солёными закусками.

В крайнем случае подойдёт изотоник, сделанный своими руками на коленке. Для этого смешайте в 1 литре воды 2-3 столовых ложки сахара и половину чайной ложки соли. Для вкуса можно добавить немного сока, сиропа или фруктового пюре. Нужно пить по несколько маленьких глотков изотоника каждые 15-20 минут при танцах и 200 мл в час во время отдыха.

И ещё один бытовой совет. Если в помещении нет кондиционера, а окна выходят на солнечную сторону, завесьте их мокрой тканью, намочите шторы или опрыскайте их из пульверизатора. Распылять воду нужно регулярно, чтобы шторы не высыхали. Это позволит снизить температуру в помещении на несколько градусов.

IMG_20210901_164437_899.jpg
 
Гипермия опасна, обильное питье во время трипа это витальная состовляющая
 
От экстази жарким летом лучше воздержаться или принимать только половинку, целую ни в коем случае...
 
На самом деле, очень толковые добротные советы, автору респект
 
Назад
Сверху