Доклад ООН о развитии рынка конопли, пророчит существенный рост прибыли технического коноплеводства к 2027 году

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,573
Реакции
5,168
United_Nations_120-85.png


Согласно новому докладу ООН, составленному представителями конференции организации по вопросам торговли и экономического развития (UNCTAD), к началу 2027 года, глобальная индустрия технического коноплеводства, будет производить ежегодную прибыль, в размере 18.6 миллиардов долларов.

Эти цифры основываются на данных, предоставленных аналитической фирмой Krungsri Research Intelligence, подразделением базирующегося в Таиланде банка Bank of Ayudhya, который уже несколько лет ведёт активный мониторинг международного рынка технической и медицинской конопли. В частности, как утверждают аналитики, опираясь на рост рынка за предыдущие годы, в течение следующих 5-ти лет, прибыль глобальной индустрии технической конопли увеличится более чем в четыре раза, ввиду продолжающегося роста интереса человечества к применению конопли в быту и хозяйстве. Для сравнения, к началу 2020 года, прибыль мирового рынка технической конопли оценивалась на сумму в 4.7 миллиардов долларов.

Состоящий из 84 страниц доклад предлагает властям всех стран мира содействовать росту индустрии, отмечая, что потенциальная прибыль от индустрии, а также относительная простота её организации, может позволить наименее экономическим развитым государствам, найти в ней надёжный источник прибыли, как для казны, так и локальной экономики. Как отмечают авторы доклада, при должной поддержке индустрии, а также вложении в развитие производств, использующих разные фрагменты и субпродукты растения, указанная оценка уровня роста прибыли рынка, может оказаться весьма заниженной.

«Судя по примеру развития индустрии в странах латинской Америки и Африки, формирование рынка легальной технической конопли существенно улучшает материальное благосостояние жителей сельских регионов, а также оказывает стимулирующий эффект на развитие промышленной сферы производства, создавая предприятия для обработки растений», отмечается в тексте доклада. «Конечно, подобная динамика развития рынка в отдельной стране возможна исключительно при том условии, что власти государства будут содействовать индустрии и субсидировать её работу на порах становления рынка, как в случае с рассмотренными в данном примере странами».

Также доклад призывает ООН и власти страны мира к формированию договоренности в плане допустимых концентрацией ТГК в технической продукции, из соображения избегания лишних конфликтов в сфере международной торговли каннапродуктами. В частности, аналитики предлагают повысить глобально допустимый лимит концентрации вещества, по крайней мере, до отметки в 1%, дабы облегчить бремя фермеров. Помимо этого, работа призывает власти к признанию региональных особенностей производства конопли, допуская возможность производства и экспорта разных подвидов и сортов технической конопли, принципиально различающихся не только по внешним характеристикам, но и средней концентрации ТГК в соцветиях. Таким образом, по мнению аналитиков, рынок любой отдельной страны сможет остаться достаточно разнообразным и конкурентоспособным, в условиях адаптации глобального сообщества к потенциальной мировой легализации растения.

Помимо этого, доклад также коснулся вопросов свободы обмена информации о свойствах растения конопли, критикуя позицию некоторых стран мира, строго ограничивающих любое позитивное или даже нейтральное отображение растения в СМИ, а также улучшения показателей экологической безопасности индустрии, которая имеет потенциал превратиться в ещё одну разновидность массовых, монокультурных плантаций коммерческих растений. В плане последнего вопроса, аналитики подчеркнули уникальные способности конопли к адаптации к самым разным условиям окружающей среды, её неприхотливость, а также отмеченные за растением способности к восстановлению и очистке почв от загрязнителей. В частности, авторы отмечают, что конопля является крайне удобным в применении инструментом для уборки даже самых долговечных загрязнителей, вроде радиоактивных элементов и тяжёлых металлов.
 
Назад
Сверху