Добрые новости. Самая старая собака в истории отметила день рождения

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,540
Реакции
5,132
Screenshot 2023-05-14 at 14-34-16 Самая старая собака в истории отметила день рождения Positiv...png

Если верить Книге рекордов Гиннесса, сегодня у Бобби запланирована большая вечеринка по случаю дня рождения.

Это произойдет в его доме в португальской деревне Conquerors в Лейрии, на западе Португалии, где он прожил всю свою жизнь.

Боби — чистокровный Рафейру-ду-Алентежу (португальская сторожевая), порода собак специально выведенная для охраны домашнего скота.

Сколько лет самой старой собаке в мире?

Боби родился 11 мая 1992 года, т.е. два дня назад пёселю исполнился 31 год.

Он побил другой рекорд старейшей из ныне живущих собак, которым до недавнего времени считался 23-летний Спайк, чихуахуа, живущий в Огайо, США.

Спайк был удостоен этого титула всего две недели назад. Затем Книга рекордов Гиннесса получила информацию, а главное — подтверждение того, что Боби намного старше. Получается, что португальская сторожевая не только лишила титула Спайка, но и стала известна как самая старая собака в истории.

Предыдущий рекорд принадлежал Блуи, австралийской пастушьей собаке, которая умерла в 1939 году в возрасте 29 лет и пяти месяцев.

Собаки обычно живут от 10 до 13 лет. Самой старой кошке в мире 26 лет.

Возраст собаки был подтвержден его ветеринаром и базой данных домашних животных, утвержденной правительством Португалии.

Screenshot 2023-05-14 at 14-34-51 Самая старая собака в истории отметила день рождения Positiv...png

Бобби принадлежит семье Коста с тех пор, как он родился в 1992 году во флигеле, где они и до сих пор хранят дрова.

Одному из его владельцев Леонелю Косте, которому сейчас 38 лет, в то время было восемь.

Его отец решил, что они не могут оставить Бобби и трех его братьев, и планировал… В общем, не самое гуманное действие, для которого необходим мешок.

Когда отец Леонеля забрал щенков навстречу их печальной судьбе, он не знал, что оставил одного из них дома. Спустя некоторое время дети заметили, что мать щенков, Гира, продолжает возвращаться во флигель, тогда они поняли, что один из них ускользнул от отца Леонеля.

Леонель и его братья решили сохранить Боби в тайне, зная, что как только щенок откроет глаза, отец не сможет уже от него избавиться.

Несмотря на то, что им грозило наказание, если бы их план был раскрыт родителями, у братьев все получилось, и Боби стал частью семьи.

Как Боби удалось дожить до таких лет?

Леонель объясняет поразительное долголетие Боби “спокойной, умиротворяющей обстановкой”, в которой он живет “вдали от городов”.

Его всегда кормили той же пищей, что ели хозяева, — её только замачивали в воде, чтобы удалить все приправы. И никакого собачьего корма По словам его владельцев, он выпивает около литра воды в день.

Боби никогда не сажали на цепь или поводок. Вместо этого он мог свободно бродить по лесам и полям, окружающим дом семьи Коста.

Теперь, в преклонном возрасте, у него слабеет зрение, и он держится поближе к дому, иногда играя с кошками в саду за домом.

Мать Боби, Гира, дожила до 18 лет.

Screenshot 2023-05-14 at 14-35-19 Самая старая собака в истории отметила день рождения Positiv...png

Как Боби справляется с внезапной славой?

С тех пор как Боби завоевал титул старейшей собаки в мире, он оказался в центре внимания. “К нам приезжало много журналистов и людей со всего мира, чтобы сфотографироваться с Боби”, — говорит владелец Леонель.

Они приехали со всей Европы, а также из США и даже Японии.
Обеспокоенный стрессом, который это могло вызвать у Боби, Леонель отвез его к ветеринару на обследование.

Было сделано много фотографий, и ему приходилось много раз вставать и ложиться. Для Боби это было нелегко.
Его здоровье было немного подорвано, но сейчас ему лучше.
 
Назад
Сверху