Длительность эффекта марихуаны – от каких факторов зависит общее время «обкуренности»

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Такой период ощущения обкуренности является временем взаимодействия ТГК и эндоканнабиноидной системы человека. Можно выделить несколько ключевых факторов, непосредственно влияющих на общую продолжительность такого ощущения.

Метаболизм


Объем энергии, используемой организмом в состоянии покоя – чем выше такой показатель метаболизма, тем эффективнее выводятся из организма разные вещества, от лекарств до попадающих в организм ПАВ.

metabolism.png


Люди с высокой мышечной массой имеют более высокий метаболизм по сравнению с другими, кто испытывает проблему лишнего веса. Важное значение также отводится факторам наследственности, возраста и питания. В частности, метаболизм среди молодых людей оказывается гораздо выше.

Толерантность

Толерантность к определенному веществу предполагает снижение его эффекта. Однако есть приятная новость – при употреблении марихуаны толерантность формируется не столь сильно и оперативно по сравнению с прочими аналогами.

Количество и форма употребления

Длительность такого состояния зависит от количества вещества, концентрации ТГК и типа состава (в виде шишек, масла, гашиша и пр.). Для новичков не рекомендуется курение большого объема.

shishki marihuana.jpg


Поскольку чрезмерный эффект может привести к неприятным ощущениям.

Для более продолжительного и равномерного эффекта в таком случае предпочтительны сорта марихуаны с низким содержанием КБД.

Способ употребления марихуаны

При употреблении марихуаны в еду и курении предполагаются разные химико-биологические механизмы проникновения ТГК в организм. Поэтому в случае курения заметен эффект практически сразу. А при употреблении такой еды понадобятся 45-60 минут для наступления эффекта, действие оказывается более продолжительным.

Для среднего человека со стандартным метаболизмом, без проблемы ежедневного употребления, обычно эффект составляет порядка 1-2 часов при курении, для употребления каннабиса в виде еды – около 3-4 ч.
 
Назад
Сверху