Действительно ли курение каннабиса полезнее, чем курение табака?

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-09-01 at 15-58-31 Is smoking cannabis actually healthier than smoking tobacco ...png

Растения каннабиса могут поглощать тяжелые металлы из окружающей среды и передавать их курильщику. Согласно новому исследованию, опубликованному в среду, несмотря на то, что побочные продукты каннабиса используются для лечения ряда заболеваний, курение каннабиса может быть не таким полезным, как думают некоторые люди. Рецензируемое исследование, опубликованное в академическом журнале Environmental Health Perspectives, показало, что третий по распространенности наркотик в мире может иметь некоторые тревожные последствия для здоровья.

Используя данные Национального исследования здоровья и питания (2005–2018 гг.), исследователи смогли проанализировать данные 7254 человек. Участники были разделены на группы: немарихуана/нетабак, эксклюзивная марихуана, эксклюзивный табак и двойное употребление марихуаны и табака. Кровь каждого человека была проверена на 5 металлов, а моча с помощью масс-спектрометрии плазмы оказалась положительной на 16 металлов. Употребление наркотиков в Соединенных Штатах Как упоминалось ранее, каннабис является третьим наиболее употребляемым наркотиком в мире, первое место занимает табак, а второе место — алкоголь.

Screenshot 2023-09-01 at 15-58-53 Is smoking cannabis actually healthier than smoking tobacco ...png

По состоянию на 2019 год 48,2 миллиона человек, или 18% американцев, сообщили, что употребляли марихуану хотя бы один раз за последний год. В настоящее время употребление каннабиса в медицинских целях разрешено в 38 штатах США, а рекреационное использование этого наркотика разрешено в 21 штате. Однако, поскольку растение по-прежнему является незаконным на федеральном уровне, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не установило никакого контроля над производством и продажей продуктов из каннабиса.

Риск нерегулируемого каннабиса

Риск наличия нерегулируемого продукта увеличивается еще и тем, что растение каннабиса является «гипераккумулятором» металлов, присутствующих в воде, почве, удобрениях и пестицидах. Это означает, что растение поглощает много металлов из окружающей среды. Нефильтрованный дым от каннабиса может содержать металлы и металлоиды, которые могут подвергнуть потребителей ряду рисков. В вейп-устройствах риск значительно повышен. Кровь и моча участников Уровни Cd и Pb в крови были выше у участников, сообщивших об исключительном употреблении марихуаны, исключительном употреблении табака и двойном употреблении, по сравнению с участниками, не употребляющими марихуану/нетабак.

По оценкам, курение табака увеличивает общее воздействие Cd на 15–30%; у курильщиков табака уровень Cd был в 3 раза выше, чем у курильщиков каннабиса. Аналогичным образом, у исключительных потребителей табака уровень Pb в крови был на 26% выше, чем у исключительных потребителей каннабиса.

«Свинец — это тяжелый металл, который, как известно, вреден для здоровья человека, особенно связан с неблагоприятными последствиями для развития нервной системы у детей и сердечно-сосудистыми заболеваниями у взрослых», — объяснили исследователи. «Мы обнаружили, что исключительное употребление табака было связано с более высоким уровнем Cd и Pb в крови; более высокие уровни Sb, Ba, Cd, Pb и U в моче; и более низкие уровни Мо в моче по сравнению с теми, кто не употребляет марихуану/табак», — пишут исследователи. «Исключительно женщины, употребляющие марихуану, имели более высокий уровень Cd в крови и моче, чем мужчины».

У лиц, которые курили каннабис за 30 дней до теста, уровень кадмия в крови был на 22% выше. Кадмий является канцерогеном и поэтому может вызывать сердечные приступы и ряд других заболеваний. Уровни ртути в крови также были выше среди лиц, употреблявших исключительно каннабис. «Как кадмий, так и свинец, эти металлы, скорее всего, останутся в организме в течение многих лет, еще долго после прекращения воздействия», — сказала Тиффани Санчес в интервью NBC, автор исследования и доцент кафедры гигиены окружающей среды в Колумбийской школе общественного здравоохранения Мейлмана.

Здоровье.

Санчес объяснил, что, хотя они не рассматривали различные способы употребления каннабиса, «степень всасывания при вдыхании составляет 100%». «Я знаю людей, которые приехали в Нью-Йорк и просто зашли в аптеку и подумали: «О, здесь это законно», — сказал Джим Сиберг, заместитель директора Медицинского исследовательского центра каннабиса Университета Дрекселя, который не участвовал в новом исследовании. . «Но появляется множество нелегальных аптек, которые не регулируются и не продают регулируемую и проверенную продукцию».
 
Alisa а в итоге свели к тому что надо покупать тока них. А то репровереный канабис может быть опасен)) бля дурдом) как будто конопля в природе растет от их стараний)) а не сама по себе)))
Они подумали) но неправильно)) это была непроверенная конопля)))
 
Alisa а в итоге свели к тому что надо покупать тока них. А то репровереный канабис может быть опасен)) бля дурдом) как будто конопля в природе растет от их стараний)) а не сама по себе)))
Они подумали) но неправильно)) это была непроверенная конопля)))
угу, хитропопые
 
Назад
Сверху