Cпрей, содержащий налмефена гидрохлорид, в качестве средства от передозировки опиоидами

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,372
Реакции
5,056
Screenshot 2023-05-29 at 18-26-16 Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств...png

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило назальный спрей, содержащий налмефена гидрохлорид, в качестве средства от передозировки опиоидами

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило назальный спрей под торговой маркой Opvee, содержащий налмефена гидрохлорид, для экстренной помощи при передозировках опиоидами у взрослых и детей в возрасте от 12 лет.

Налмефен является опиоидным антагонистом с преимущественным сродством к κ-опиоидным (KOP) и μ-опиоидным (MOP) рецепторам. Если препарат вводится быстро, он может устранить такие последствия передозировки, как угнетение дыхания, седативный эффект, низкое кровяное давление. Дозировка налмефена в одобренном продукте составляет 2.7 миллиграмма.

Эффективность препарата подтверждена исследованиями его применения у людей, употребляющих опиоиды в рекреационных целях. Сообщается, что налмефен имеет некоторые побочные эффекты, наиболее частые из которых: дискомфорт в носу, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, ощущение тревоги, повышенная утомляемость, снижение аппетита, гипергидроз. Применение препарата у пациентов с опиоидной зависимостью может привести к синдрому отмены. Однако налмефен полностью соответствует требованиям безопасности, предъявляемым к лекарственным средствам. В отличие от налоксона, продолжительность действия налмефена дольше, что может стать потенциальным преимуществом его применения.

Это первое одобрение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США назального спрея, содержащего налмефена гидрохлорид, для медицинского применения. В 1990-х годах была одобрена инъекционная форма препарата, однако затем производство прекратили из-за низких продаж. Назальный спрей будет доступен по рецепту.
 
Назад
Сверху