Что вреднее: алкоголь, каннабис или табак?

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-08-20 at 09-30-42 Что вреднее алкоголь каннабис или табак.png

Употребление каждого из этих веществ сопряжено с различными рисками для здоровья. Однако важны также и личные особенности человека.

На самом деле трудно окончательно ранжировать эти ПАВ в порядке риска, поскольку на данную тему не проводилось крупных рандомизированных контролируемых сравнительных исследований. Кроме того, у каждого человека есть свои собственные факторы риска, основанные на семейном анамнезе, ранее существовавших заболеваниях и многом другом. Также важно количество потребляемых веществ.

Что касается алкоголя, то он может стать причиной более чем 200 заболеваний, повреждающих различные системы органов. В итоге злоупотребления им повышается вероятность развития депрессии, тревоги, деменции, рака, болезней сердца и печени, а также болезней костей. В то же время прием спиртных напитков в умеренных количествах может и не привести к негативным последствиям.

Курение табака в значительной степени связано с серьезными видами рака, хронической обструктивной болезнью легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Табак не приносит ощутимой пользы даже в небольших количествах, в то время как, например, красное вино при умеренном употреблении может уменьшить воспаление в кровеносных сосудах за счет содержания антиоксидантов.

Что касается каннабиса, то он имеет потенциальную пользу при употреблении, особенно в медицинской практике. Например, каннабис помогает при хронической боли, тревоге, бессоннице и нервно-мышечных заболеваниях. Однако он может стать причиной проблем с психическим здоровьем, ухудшить память и концентрацию внимания. Также существует дополнительный риск при употреблении каннабиса молодыми людьми, чей мозг еще не полностью развит.

К сожалению, негативные последствия для здоровья могут возникнуть при употреблении любого из этих ПАВ даже в умеренных количествах. Каждый человек уникален, и нельзя точно предсказать, какие вещества будут для него безопаснее.
 
Назад
Сверху