Что такое ловушки Spam Traps?

promitei96

Местный
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
300
Реакции
673
Ловушки для спама (spam traps) – это вполне нормальные рабочие e-mail адреса, которые используются для выявления спама. В основе метода лежит создание специального e-mail адреса (или целого домена), который не подписывают на рассылки, а только мониторят всю входящую почту. По аксиоме, если адрес не был подписан на какую-либо рассылку, значит все поступающие письма являются спамом.

Технически отправка письма на такой адрес может означать автоматическое занесение отправителя в чёрный список владельца ловушки. Таким образом ловушки – ещё один способ борьбы со спамом.


Ловушки для спама используют множество организаций: крупные интернет и хостинг провайдеры, почтовые системы (для снижения нагрузки на серверах, заблаговременно блокируя потоки спама), компании, поддерживающие различные чёрные списки спамеров и др.

Методология использования ловушек может значительно отличаться. Наиболее распространенный вариант создания типичных адресов на домене (support@, admin@, webmaster@, info@), а также использования стандартных библиотек имён, которые такжечасто используют и спамеры, подбирая адреса для рассылки. Также иногда в качестве ловушки могут быть давно не используемые адреса на домене.

Чтобы не попадать на ловушки для спама необходимо обладать легальным списком рассылки – т.е. все получатели вашей рассылки должны обязательно дать согласие на её получение.

Типичные причины попадания в spam trap:

  • Покупка списка рассылки или использование e-mail граберов для поиска адресов в интернете или других источниках. Часто адреса ловушек умышленно публикуют в открытых источниках, чтобы граберы их находили и включали в спам-листы, тем самим быстро обнаруживая спам-рассылки.
  • Случайное добавление посторонним человеком адреса ловушки в ваш список рассылки. Это может произойти непреднамеренно, кто-то просто подпишет посторонний адрес на вашу рассылку. Для того, чтобы уберечься от этого, необходимо просто ввести систему подтверждения подписки через e-mail.
  • Если в вашем списке рассылки есть очень старые подписчики, то есть вероятность, что они перестали использовать свои адреса и почтовые системы эти ящики стали использовать в качестве ловушки. Поэтому рекомендую постоянно просматривать список рассылки и периодически проверять его на актуальность, путём запроса наподтверждение желания получать рассылку.
Адреса ловушек сами по себе – большая тайна и найти информацию о них крайне сложно. Поэтому и трудно избавится от них, если они уже попали в список рассылки. На глаз по имени адреса ловушку не определить, поэтому самый простой способ это запросить подтверждение подписки на рассылку. Однако это добавит неудобств получателям рассылки и они могут не вполне адекватно отреагировать на подобное письмо. Либо даже желая и далее получать вашу рассылку, просто не подтвердят её либо проверять почту очень нескоро.

Процесс удаление ловушек из списка рассылки непростой и трудозатратный, поэтому старайтесь пополнять свой список рассылки исключительно за счёт подтвердивших желание получать ваши письма адресатов.
 
спасибо интересная информация
 
Назад
Сверху