Что делать в случае своей передозировки – разные семейства веществ

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Сразу берем за правило – количество вещества необходимо отмерять строго по весам. Исключением могут быть лишь каннабис, определенные психоделики на марках и ПАВ в таблетках. Всё остальное важно отмерять точно, не забывая про калибровку весов, особенно при внутривенных инъекциях.

peredoz13.png


Особого внимания заслуживает и качество продукта. В любом случае старайтесь не смешивать ПАВ.
Перед употреблением заранее ознакомьтесь с возможными противопоказаниями. Лучше не употреблять в одиночку. Часто человек не способен помочь себе самостоятельно. Поэтому присутствие приятеля может спасти жизнь.

Стимуляторы

Передозировка стимуляторами обычно обусловлена злоупотреблением веществом, потерей контроля времени. Проявлениями становятся боли в сердце, сдавливание грудной клетки, рост давления, пульса, возрастает потливость. Симптомы дополняются судорогами, паранойей, расстройством ЖКТ, головными болями.

Характерная черта веществ – часто у потерпевшего есть возможность помочь себе самостоятельно. В случае ухудшения самочувствия потребуется немедленно прекратить употреблять. При стабильном сохранении пульса на уровне более 100 ударов в минуту, при давлении более 160, необходимо принять средство для снижения давления («Анаприлин», «Индерал») и успокоительное («Корвалол»). Либо в качестве аналога можно рекомендовать «Барбовал».

peredoz_stimul.png


В случае передозировки настоятельно запрещены физические нагрузки, повторное употребление, прочие вещества. При потере сознания необходимо немедленное обращение к скорой помощи.

Опиаты

Следствием передозировки опиатами становится спутанность либо потеря сознания, снижается артериальное давление, угнетается дыхание, появляется рвота, синеют слизистые оболочки. В качестве главного антидота традиционно выделяется «Налоксон». Но длительность его действия оказывается меньше героина. Поэтому сразу после инъекции рекомендуется обращение в скорую помощь.

Если человек сознание не потерял, рекомендуется его уложить на бок, обеспечить приток кислорода, исключить попадание в дыхательные пути рвотных масс. В этот период следует разговаривать с ним, напоминать про необходимость дышать, как бы это не казалось странным.

peredoz_opiati.png


В случае потери сознания сразу следует вызвать скорую помощь, начинать непрямой массаж сердца.

Курительные смеси, спайсы

Обычно проявлением передоза спайсом становится судорожный припадок. Сложно предсказать прочие симптомы, учитывая различия в составах смесей.

Наиболее распространенные признаки представлены потерей координации, дезориентацией, изгибаниями тела, выкручиванием конечностей, человека трясет, он начинает кричать, слюна течет либо пузырится.

Оптимальный вариант в таком случае – внутримышечно ввести две ампулы диазепама 0.5%. Удастся добиться прекращения припадка в ближайшие 10-15 мин. В случае отсутствия препарата необходимо позаботиться над обеспечением безопасности самого пользователя и окружающих. В идеале – его нужно уложить на поверхность, не сдерживая тряску.

При отсутствии улучшений в ближайшие 10 минут необходимо обращение в скорую.

Эйфоретики

Проявления и способы помощи в таком случае напоминают передозировку стимуляторами.
 
Назад
Сверху