Четвероногие роботы будут обеспечивать безопасность полетов

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,594
Реакции
5,206
Screenshot 2024-04-10 at 15-00-57 Четвероногие роботы обеспечат безопасность полетов Positivne...png

Департамент транспорта и общественных сооружений Аляски (DOT&PF) проводит испытания четвероногого робота, который может перехватывать птиц и других диких животных на взлетно-посадочных полосах аэропортов.

Робот под названием Aurora, созданный компанией Boston Dynamics и разработанный дизайнерами DOT&PF, размером примерно с собаку породы лабрадор-ретривер и может маскироваться под койота или лису с помощью специальных сменных панелей.

Screenshot 2024-04-10 at 15-01-16 Четвероногие роботы обеспечат безопасность полетов Positivne...png


Он "повышает безопасность полетов в аэропортах", имитируя движения хищников и отпугивая диких животных во время сезонной миграции птиц.

Screenshot 2024-04-10 at 15-01-23 Четвероногие роботы обеспечат безопасность полетов Positivne...png


"Аврора" будет патрулировать территорию вокруг международного аэропорта Фэрбенкса, второго по величине аэропорта на Аляске, и осуществлять ежечасное патрулирование. Единственная цель этого патруля - действовать как хищник и отпугивать животных, не прибегая к другим средствам", - рассказал руководитель программы DOT&PF Райан Марлоу.

Хотя четвероногие роботы уже давно используют передовые технологии для "маневрирования по любой местности", эти машины пока не используют искусственный интеллект: на этапе тестирования четвероногих роботов они либо управляются с помощью пульта дистанционного управления, либо следуют по заранее запрограммированному маршруту.
Однако даже в последнем случае Aurora будет контролироваться людьми до тех пор, пока не будет признана безопасной как для людей, так и для животных.

Ученые также будут присутствовать во время испытаний, чтобы оценить реакцию крупных животных, таких как лоси и медведи.

Если Aurora покажет хорошие результаты, подобные роботы будут установлены и в других аэропортах Аляски. Пока неясно, будут ли они продаваться по той же цене в 70 000 долларов США. Однако следует помнить, что модель Aurora, финансируемая за счет федерального исследовательского гранта, является индивидуальной разработкой, поэтому стоимость производства роботов для аэропортов может быть гораздо ниже, если ее масштабировать.

Screenshot 2024-04-10 at 15-02-47 Четвероногие роботы обеспечат безопасность полетов Positivne...png


Столкновения с птицами остаются довольно частым явлением в авиационной отрасли и могут создавать серьезные проблемы и риски для безопасности, особенно когда они затрагивают такие важные компоненты, как двигатели и лобовые стекла. Согласно базе данных Федерального управления гражданской авиации США, в прошлом году вблизи аэропортов Аляски произошло 92 столкновения с животными, а в 1995 году самолет AWACS (ВВС) столкнулся со стаей гусей и разбился на военной базе Элмендорф, Анкоридж, Аляска.

Прежде чем остановиться на "Авроре", DOT&PF в течение многих лет опробовала различные методы, включая внезапные удары, заранее записанные звуки птиц и имитацию взрывов. Одним из самых экстравагантных был выпуск свиней в близлежащее озеро (!). Свиньи едят птичьи яйца, и считалось, что это может оттолкнуть птиц от окрестностей аэропорта (другие подробности неизвестны).

Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Столкновения с птицами действительно представляют серьезную проблему для авиационной безопасности. Методы, которые вы упомянули, включая использование свиней для уменьшения числа птиц вокруг аэропортов, являются частью усилий по управлению рисками, связанными с дикой природой. Эти методы могут варьироваться от традиционных до инновационных, и их эффективность может зависеть от множества факторов, включая местоположение аэропорта и виды птиц, которые обитают поблизости.

Важно, чтобы аэропорты продолжали исследовать и внедрять различные стратегии управления дикой природой, чтобы минимизировать риски столкновений с птицами. Это может включать в себя мониторинг популяций птиц, изменение ландшафта для снижения привлекательности территории для птиц, использование акустических систем отпугивания и даже тренировку хищных птиц для отпугивания других видов. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, и часто они используются в комбинации для достижения наилучших результатов.
 
Назад
Сверху