Через фиктивную ИТ-компанию обманули инвесторов более чем на пять млн грн: в Одесской области полицейские задержали преступную группу

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,592
Реакции
5,206
Screenshot 2024-04-04 at 20-38-16 Національна поліція України.png



Правонарушителям сообщили о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах. Им грозит до 12-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Screenshot 2024-04-04 at 20-38-22 Національна поліція України.png


Разоблачили и задокументировали злоумышленников сотрудники Управления противодействия киберпреступлениям в Одесской области Департамента киберполиции НПУ совместно с работниками следственного управления полиции Одесской области.

Полицейские установили, что в 2021 году аферисты открыли ИТ-компанию по разработке программного обеспечения и вебсайт, на котором распространяли заведомо недостоверную информацию об осуществлении предпринимательской деятельности. На сайте, а также в соцсетях и мессенджерах заманивали граждан к инвестированию денег в развитие своей фирмы, обещая высокие проценты от суммы вклада.

Screenshot 2024-04-04 at 20-38-28 Національна поліція України.png


Для большего введения в заблуждение людей, злоумышленники сначала выплачивали им небольшие дивиденды за счет части незаконно полученных вкладов. Также обещали дополнительные выплаты в качестве вознаграждения за привлечение новых инвесторов.

Суммы вкладчиков колебались от восьми тысяч до одного миллиона гривен. За полгода аферисты завладели средствами доверчивых граждан на общую сумму более пяти миллионов гривен, удалили информацию о компании и перестали выходить на связь с потерпевшими.

Полицейские задержали злоумышленников. План завладения чужими деньгами путем обмана граждан принадлежал 48-летнему жителю Одессы. Для реализации преступного умысла он привлек 41-летнего знакомого житомирянина с специальностью в сфере разработки программного обеспечения.

"По совокупности совершенного фигурантам сообщили о подозрении по ч. ч. 3 и 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины в завладении чужим имуществом путем обмана, то есть мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, в особо крупных размерах, повторно. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 12-ти лет с конфискацией имущества, в редакции УК до внесения изменений Законом Украины от 13 июля 2023 года № 3233-IX. Суд избрал подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога размером 3,5 миллиона гривен каждому. Следствие продолжается", - отметила начальник отдела расследования преступлений общеуголовной направленности следственного управления ГУНП в Одесской области, подполковник полиции Виорика Финикова.


Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 

Похожие темы

Назад
Сверху