Британцы поддерживают проведение референдума о независимости Шотландии и Северной Ирландии...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
В Великобритании могут провести референдум после Brexit.

Британцы поддерживают проведение референдумов о независимости Шотландии и Северной Ирландии после Brexit.

Об этом сообщает The Independent.

Согласно данным социологического опроса, за проведение референдума в Шотландии выступили 45% британцев, в то время как против него были 30% опрошенных. Если исключить из опроса пункт «не знаю», то перевес в сторону сторонников референдума становится больше — 60% на 40%.

Читайте также:

Еще одно поражение Джонсона: британский парламент проголосовал против досрочных выборов

Кроме того, за референдум в Северной Ирландии выступили 52% британцев. Если убрать вариант «не знаю», то сторонников референдума стало бы 73%.

Опрос проводился с 3 по 6 сентября среди 1,5 тыс. лиц.

Напомним, новый британский премьер-министр Борис Джонсон пообещал, что Великобритания ни при каких условиях выйдет из состава ЕС до 31 октября, даже если это произойдет без соглашения с Брюсселем. В то же время Джонсон раскритиковал соглашение с ЕС, достигнутой его предшественником Терезой Мэй и рассчитывает заключить новый договор. Он хочет исключить из документа прописан там режим backstop, цель которого предотвратить восстановлению жесткого таможенного и пограничного контроля между членом ЕС Республикой Ирландия и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией.

В Евросоюзе неоднократно заявляли, что не намерены возвращаться к переговорам по соглашению о Brexit.

В свою очередь королева Елизавета II согласилась на предложенную Джонсоном инициативу временно приостановить работу парламента. Поэтому после дебатов 9 сентября парламент приостановит деятельность и возобновит ее не раньше 14 октября. Осенние паузы являются традиционными для работы британского законодательного органа и имеют место ежегодно. Партии используют их для проведения съездов. В этом году эти мероприятия продолжаются с 14 сентября и до 2 октября. Однако теперь паузу продлен почти на две недели. Многие парламентарии уже забросили Джонсону стремление обойти таким образом сопротивление парламента против выхода Великобритании из ЕС без соглашения. Тем временем правительство Джонсона уже начал информационную кампанию для населения на случай Brexit без соглашения.

Видео

Борис Джонсон надеется, что новый парламент позволит ему вывести Британию из ЕС без соглашений

Правительство Великобритании предложит сегодня снова проголосовать за проведение досрочных парламентских выборов 15 октября — за две недели до выхода страны из ЕС. Премьер-министр надеется, что новый парламент таки позволит ему вывести страну из Евросоюза без соглашений 31 октября.
 
Назад
Сверху