Ближний Восток наводнили дешевые наркотики. Что такое каптагон?

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,578
Реакции
5,174
owl_wide_1200_48b516c0a6f96c05614b2c46773a3106.jpg

На Ближнем Востоке разгорается новая война с участием множества заинтересованных сторон — от террористических ячеек до спецслужб. Это война с наркотиками, распространение которых в регионе принимает поистине катастрофические масштабы: эксперты ООН отмечают, что проблему употребления запрещенных веществ в странах Ближнего Востока можно назвать эпидемией.

В Иордании, ставшей перевалочным пунктом для контрабандистов, власти уже хватаются за голову, а Иран пытается контролировать производство наркотиков с помощью боевиков «Хезболлы». Почему наркотрафик в странах Ближнего Востока стал такой острой проблемой, куда идут деньги от продажи зелья и почему в Саудовской Аравии были вынуждены ввести смертную казнь наркоторговцев.

В конце апреля сотрудники министерства внутренних дел Саудовской Аравии арестовали 20-летнего мужчину, поджегшего свой дом. В нем заживо сгорели члены его семьи: супружеская пара, маленький мальчик и девочка. Они не спали и прекрасно слышали все, что делал поджигатель. Сначала он запер родных в комнате, потом облил стены бензином, вышел из дома, плотно закрыв двери, и поджег его. Все это время семья кричала и просила о помощи. Их тела были изуродованы до неузнаваемости. На вопрос, что должно случиться с человеком, чтобы он совершил такое жестокое преступление против родных, ответ получили быстро. Полиция Восточной провинции Саудовской Аравии выяснила, что убийца находился под воздействием метамфетамина, или «шабу».

detail_bb93dd8ab96eae1f4b7d01bf907703af.jpg

СМИ бьют тревогу о растущем с каждым годом потреблении наркотиков и в других странах Ближнего Востока, помимо Саудовской Аравии.
С начала 2000-х годов проблема только усугубилась, теперь в контрабанду запрещенных веществ в регионе вовлечены и боевые группировки, и ряд правительств.

В Иордании, ставшей перевалочным пунктом для контрабандистов, происходящее называют самой настоящей войной. Граница дозволенного 375-километровая граница между Иорданией и Сирией — головная боль арабского королевства, поскольку именно через нее в страну попадают колоссальные объемы наркотиков.

Контрабандисты особенно часто выбирают дорогу через КПП «Насиб» и сирийскую мухафазу Даръа, откуда попадают в иорданский город Эр-Рамта. Эти пункты открывают дорогу не только в Иорданию, но и в другие страны Ближнего Востока, так что наркотики, производимые в Сирии, становятся проблемой всего Ближнего Востока.

owl_wide_1200_2a01d6d19aaad71a9db0971f3a45f1aa.jpg

При этом за последнее десятилетие с начала войны в Сирии характер контрабанды резко изменился: если раньше в страну в основном незаконно ввозили домашний скот, сигареты и оружие, то сейчас преступники сосредоточились на перевозке таких наркотиков, как гашиш, каптагон и кристаллический метамфетамин.

Как полагают исследователи из аналитического центра Washington Institute, за производством наркотиков могут стоять власти Сирии и иранские прокси , а также боевики «Хезболлы».

При этом никаких конкретных доказательств они не предоставили, а все перечисленные стороны отрицают какую-либо связь с производством запрещенных веществ.

В 2020-м объем экспорта каптагона из Сирии составлял 3,46 миллиардов долларов. Вещество в итоге разъезжается сразу по нескольким направлениям — в Афганистан, Израиль, Иран и Ливан, куда также провозят гашиш, каннабис и амфетамин.

Что такое каптагон?

Этот препарат был запрещен в большинстве стран мира еще в 1980-е годы, после того, как стало известно, что его длительное употребление может вызвать сильную депрессию, истощение, бессонницу, болезни сердца и крови. Из-за того что каптагон часто употребляли бойцы «Исламского государства», каптагон получил известность как «наркотик джихада».

Боевики обычно раздавали наркотик всем членам группировки для большей концентрации. Считается, что вскоре этим наркотиком стали активно пользоваться и другие вооруженные группировки, участвующие в боевых действиях в Сирии. «Слава» каптагона добралась уже и до Европейского союза (ЕС) — в 2020 году власти Румынии сообщили об изъятии 751 килограмма (более 4 миллионов таблеток) каптагона на судне, пришвартованном в одном из черноморских портов. В том же году в Италии изъяли партию каптагона на сумму миллиард евро, а в феврале этого года около 100 тысяч таблеток вещества конфисковали в Греции. Итальянские и греческие власти связали изъятые запасы с работой ИГ, которое, предположительно, зарабатывает на транспортировке наркотиков в другие страны.

Предположения о том, что основными бенефициарами торговли являются сирийские и иранские власти, поддерживают и в Иордании. Директор департамента медиа Вооруженных сил Иордании полковник Мустафа аль-Хияри утверждает, что наркотрафик в Иорданию контролируется вооруженными группировками в составе сирийской армии и проиранскими боевиками.

owl_wide_1200_4f8b6e667102dcf2d7382e5de1cabc91.jpg

Противостоять контрабандистам становится все сложнее.

Чтобы гарантировать продажу гашиша, дилеры, как правило, используют социальные сети: в самом королевстве для этих целей чаще всего прибегают к Twitter и Facebook. Тех, кто употребляет гашиш, обычно называют «мохашиш»: аккаунт с таким названием, например, был в Facebook. Обычно его авторы рассказывали забавные истории и анекдоты о потребителях гашиша (в 2018-м там было 1,2 миллиона подписчиков). В Twitter также есть учетная запись под названием Nokat Mohashishen, где тоже публикуют шутки и забавные истории.

Как утверждают эксперты, опрошенные CNN, молодые люди употребляют каптагон, чтобы снять стресс. Сравнительная дешевизна добавляет ему популярности. «Каптагон мал. Моим одноклассникам и мне он нравится больше, чем гашиш. В отличие от гашиша, мы можем купить его в таблетках. Как только мы получим 25 риалов от родителей, мы можем купить одну таблетку и наслаждаться ею», — рассказал один из саудовских школьников авторам журнала Crime, Law and Social Change.
 
Назад
Сверху