Binance занималась масштабными финансовыми махинациями в 2020-2021 гг

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,372
Реакции
5,056
Screenshot 2023-05-23 at 17-04-12 Binance занималась масштабными финансовыми махинациями в 202...png

Binance объединяла средства клиентов с доходами компании в 2020 и 2021 годах в нарушение финансовых правил США, требующие, чтобы деньги клиентов хранились отдельно, сообщили Reuters 3 источника, знакомые с этим вопросом.

В свою очередь Binance отрицает смешивание депозитов клиентов и средств компании.
«Эти счета не использовались для приема депозитов пользователей; они использовались для облегчения покупок пользователями криптовалюты», — сказал пресс-секретарь Брэд Джаффе. «Никогда не было никакого смешения, потому что это 100% корпоративные фонды».

По его словам, когда пользователи отправляли деньги на счет, они не вносили средства, а покупали сделанный на заказ крипто-токен биржи, привязанный к доллару, BUSD. Этот процесс был «в точности таким же, как покупка продукта на Amazon», — сказал Джаффе.

Смешение клиентских и корпоративных средств может привести к большим потерям для клиентов финансовых фирм. Напомним, что в декабре SEC и CFTC заявили, что основатель биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид в течение многих лет смешивал средства клиентов в своей торговой фирме и использовал деньги для финансирования венчурных инвестиций, политических пожертвований и покупки недвижимости. Бэнкман-Фрид не признал себя виновным в мошенничестве и заявил, что не смешивал средства умышленно.

Binance использовала Silvergate Bank для финансовой деятельности​

Binance использовала Silvergate Bank для финансовой деятельности

Отчеты банков и компаний за 2019–2021 годы, с которыми ознакомилось агентство Reuters, и интервью с бывшими инсайдерами показывают, что Binance использовала Silvergate Bank, американского кредитора, который рухнул в марте, в качестве стержня своих финансовых операций. Silvergate, которая находится в процессе свертывания операций, не дала комментариев.

Согласно источникам и банковским записям, доходы компании поступили на счет в Silvergate биржевой холдинговой компании Binance Holdings на Каймановых островах. Доллары клиентов поступали на счет Silvergate фирмы на Сейшельских островах под названием Key Vision Development, которую контролировал Чанпэн Чжао.

Бывшие сотрудники регуляторов сообщили Reuters, что перемещение денег между счетами и в криптовалюту могло позволить Binance защитить средства от налоговых органов в странах, где она работает.

Чжао не доверял банкам, однажды сказав интервьюеру о своей обеспокоенности тем, что они могут заморозить счета его компании. Таким образом, Binance превратила наличные деньги в криптовалюту, смешивая при этом средства клиентов и свои доходы.

По мере того, как наступление США на крипто-сектор набирает обороты, неясно, какой банк станет следующим стержнем операций Binance. Чжао сообщил в Твиттере, что ищет новых банковских партнеров. «Когда одна дверь закрывается, другие открываются», —написал он 27 марта. Reuters не смогло определить, кто теперь выступает в качестве ведущего банкира Binance.

По словам полдюжины бывших руководителей, доступ к информации об общих финансах группы Binance и ее банковских счетах жестко контролируется Чжао.

Бинанс старается скрыть свою финансовую отчетность, касающуюся налогов​

Бинанс старается скрыть свою финансовую отчетность, касающуюся налогов

По словам четырех бывших руководителей Binance, одним из последствий финансовых маневров Binance стала защита прибыли биржи от налоговых органов. Binance не раскрывает, какие корпоративные налоги она платит и где.

Чтобы оценить, сколько налогов платит Binance, Reuters проанализировало публичные документы биржи с 2018 года в странах, где, по ее словам, она ведет деятельность.

Во Франции и Дубае, где Бинанс в прошлом году создала хабы, местные подразделения не имеют подробной информации о налоговых платежах.

Министерство финансов Франции отказалось от комментариев, как и Дубай. На Мальте, где, по словам Binance, она базировалась в течение нескольких лет, ее основное местное подразделение сообщало об убытках каждый год, поэтому не платило налогов.

Мальтийские власти не дали комментариев. Единственные значительные налоговые платежи, обнаруженные Reuters, были в Литве, где в 2022 году Bifinity заплатила 42,5 миллиона евро, свидетельствуют данные налогового управления Литвы.

Таким образом, Бинанс в очередной раз доказала, что является «безупречной биржей» во всех отношениях.
 
  • Like
Реакции: kva
Читал что Binance замешана в обходе санкций для Ирана и скоро до неё доберется Американский регулятор.
 
kva, да, судя по всему взялись за них..
 
  • Like
Реакции: kva
Назад
Сверху