Бесчеловечные и унизительные: Совет Европы охарактеризовал условия в украинских СИЗО

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Европейские чиновники назвали условия в украинских тюрьмах бесчеловечными и унизительными.

Комитет Совета Европы призывает власти Украины безотлагательно принять меры для улучшения условий содержания заключенных в тюрьмах. Об этом говорится в отчете Европейского комитета по предотвращению пыток, подготовленном по итогам визита миссии в декабре 2017 года, передает ВВС Украина.

В отчете говорится, что большинство украинских тюрем, которые посетила миссия, поразили ужасными условиями. В частности, речь идет о пенитенциарных учреждениях в Киеве и Львове. В документе условия содержания в столичном Лукьяновском СИЗО расцениваются как бесчеловечные и унизительные. Кроме того, в украинских тюрьмах до сих пор наблюдается насилие между заключенными.

По мнению миссии Совета Европы, это может быть результатом нехватки персонала, поэтому украинским властям рекомендуют увеличить численность работников тюрем, улучшить их подготовку и поднять зарплаты. Также раскритиковали уровень медицинских услуг в тюрьмах.

В то же время, в психиатрических и социальных учреждениях делегация не обнаружила «правдоподобных свидетельств жестокого обращения», но были жалобы «на словесные унижения».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Лукьяновском СИЗО снова умер заключенный. В одной из камер было найдено тело заключенного, которого арестовали за хранение наркотиков.

Также напомним, что суд пересмотрит меру пресечения для Надежды Савченко, которая уже пятый месяц находится в СИЗО.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху