(Бес)полезная крипта: что и в каких странах можно купить за криптовалюту сегодня

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,573
Реакции
5,165
leonardo.osnova.png

Многие любят пересказывать байку о том, как 2009 году один из разработчиков кода биткоина впервые провел платеж в крипте — оплатил пиццу за 10 000 BTC. Мол, на тот момент это были фантики, которые стоили копейки, но по текущему курсу это более $200 млн. Обычно этим иллюстрируют преимущество криптовалют как инструмента инвестиций, но…

Но красота — в глазах смотрящего. Эта история хорошая тем, что наглядно показывает, что криптовалюты — не только инструмент для спекуляций, но и альтернатива традиционной финансовой системе.

Сфера товаров и услуг​

Благодаря возможностям, которое открывают законозательства некоторых стран, сейчас на Западе криптоплатежи принимают множество компаний – от сотовой связи до ипотечных платежей.
Этот список пополняется буквально еженедельно. Например, в Microsoft можно покупать игры и приложения (именно они стали одними из первых, кто внедрил этот способ в 2014 году) , в магазинах Whole Foods можно оплачивать продукты питания, в AT&T – оплачивать мобильную связь. Практически все услуги группы компаний Virgin можно оплачивать криптой: от мобильной связи (Virgin Mobile) до и полётов в космос (Virgin Galactic) .
В Ванкувере, самом продвинутом с точки зрения интеграции криптовалют городе Канады, потратить свои блокчейн-деньги можно в кафе и ресторанах (Rouge Bistro, Steamrollers Burritos и др.) , в зоомагазинах (Lead Mate и Zyza Yoga Clothing & Active Wear) или на организацию мероприятия или свадьбы (Man About Town Entertainment).

leonardo.osnova1.png

Макдак не только принимает крипту в некоторых странах, но и принимает на работу криптотрейдеров, которые так и не увидели свою "луну"

В Швейцарии расплатиться криптой можно даже в McDonalds. Но это не первая страна, где сеть быстрого питания предоставила такую возможность: ранее в 2021 году более 19 ресторанов начали принимать оплату в биткойне в Сальвадоре.

Страны Латинской Америки стоят особняком.
Там, в отличие от США и Европы, криптоплатежи стали популярны не от хорошей жизни, а из-за того, что крипта стала единственным способом хоть как-то справиться с экономическим кризисом и инфляцией. К примеру, в Венесуэле до 30% жителей — безработные, а среднегодовая инфляция в 2018 достигала 1 370 000%. Именно в этой стране сейчас насчитывается более 5 000 (1 000 только в столице Каракасе) организаций, принимающих цифровые валюты, и этот рынок постоянно растет. Возможность оплаты криптой есть практически во всех сферах — кафе, мед. услуги, аренда гостиниц и автомобилей, пополнение мобильной связи и интернет-услуг, покупка авиабилетов, электроники, продовольственных / непродовольственных товаров.

Как платить криптой, если не принимают крипту?
Фактически, резиденты стран Запада и некоторых стран Ближнего Востока и Азии могут оплачивать товары и услуги криптовалютами даже тогда, когда продавец не принимает оплату в крипте. Для этого существует множество способов конвертации криптовалют в фиат еще на стороне покупателя — таким образом криптовалютами можно оплачивать практически все что угодно. Крипто-дебетовые (или предоплаченные) карты предлагают крупные централизованные биржи типа Binance или Crypto. com, а также сервисы вроде BitPay или Revolut, Wirex или Wise. Свою полномасштабную систему по конвертации криптовалют в фиат тестируют и крупнейшие платежные системы, например, VISA. К сожалению, сегодня эти инструменты доступны только резидентам конкретных стран (ЕС и США) .

Налоги и государственные сервисы​

Государство, когда вы инвестируете в крипту: “Ваши риски”. Государство, когда начисляет налоги: “Наши доходы”

В городе Лугано в Швейцарии, где криптовалюты признаны официальным платежным средством, наряду с фастфудом можно оплатить и налоги. В общей сложности к системе платежей уже присоединилось более 60 продавцов товаров и услуг, включая государственные сервисы.

В Нью-Йорке государственные органы могут на законных основаниях принимать платежи в криптовалюте. Более того, в некоторых штатах США платежи в крипте принимают даже некоторые ресурсоснабжающие организации (непосредственные коллеги условных московских МОЭК, Мосэнерго и др.) .

Недавно жители 37 городов Аргентины получили возможность расплачиваться биткоином в общественном транспорте. А благодаря интеграции с платежными системами, аргентинцы могут платить за коммунальные услуги любым криптовалютным кошельком, включая Binance, Bitso, Buenbit, Bybit, Ripio и Lemon. К оплате принимаются стейблкойны — в том числе DAI и USDT.

Путешествия​

Отдельного внимания заслуживает сфера гостеприимства. Индустрия туризма, будучи одним из крупнейших бенефициаров мира без финансовых границ, активно развивается в этом направлении.

Один из самых ярких примеров — криптовалютное туристическое агентство Travala. com, на котором за криптовалюту можно забронировать билеты и гостиницы. Всего у сервиса более 200 тыс активных пользователей в месяц, и практически 80% выбирают для оплаты именно криптовалюту. Более того, недавно они объявили о запуске децентрализованного сервиса по аренде недвижимости, который должен составить конкуренцию самому Airbnb.

Многие сервисы (не только связанные с путешествиями) помещают информацию о возможности оплатить услуги или товары криптоплатажами внизу страницы. Однако самый надежный способ понять, принимает ли тот или иной сервис оплату в криптовалюте — дойти до этапа оплаты и выбрать из перечня доступных оплату с помощью BitPay или или аналогичных сервисов.

Из других заметных агентств и агрегаторов можно обратить внимание на Cryptoturismo, Flight Centre, GetYourGuide и Crypto Cruise Deals.

Оплату в криптовалюте принимают и отдельные авиаперевозчики, например, AirBaltic и Virgin Airlines, а также операторы частных самолетов Cielo Aviation, Fast Private Jet и JetFinder.

Недвижимость​

Даже консервативный рынок недвижимости не стал исключением: все больше стран позволяют совершать покупку недвижимости с использованием крипты. Это быстрее, эффективнее и выгоднее по сравнению с традиционными банковскими расчетами, а значит позволяет привлекать более широкую аудиторию клиентов.

Таиланд – одна из первых азиатских стран, легализовавших криптовалюту: государство позволяет покупателям недвижимости совершать платежи цифровыми деньгами. Однако инвесторы обязаны обращаться за услугами местных аккредитованных агентств недвижимости, принимающих виртуальные валюты.

leonardo.osnova2.png

Дом с апартаментами на Пхукете, которые можно купить за BTC, ETH или USDT

Криптовалютный рынок Объединённых Арабских Эмиратов вырос в несколько раз за последние два года и, по прогнозам, вырастет в десять раз в течение следующих нескольких лет. В ОАЭ можно приобретать дома, виллы, квартиры и здания, используя крипту через уполномоченные агентства.

Центробанк ОАЭ еще не определил криптовалюты в качестве законного платежного средства, тем не менее, крипто-транзакции между физическими лицами и некоторыми регулируемыми агентствами недвижимости разрешены.

В Турции также некоторые агентства недвижимости принимают криптовалютные платежи, а в стране по-прежнему действует программа “золотой визы”: вложения в недвижимость суммой свыше 400 000 долларов позволят получить вид на жительство.

Правительство Португалии позволило покупать недвижимость с использованием криптовалют: принятые законы классифицируют покупку недвижимости за виртуальные деньги как бартерные. Ранее сделки нужно было совершать с обменом цифровых денег на фиатные.

Черногория считается самым финансово-либеральным государством на Балканах – в стране отсутствуют особые требования к криптовалютным сделкам, включая покупку недвижимости. В последние годы Черногория стремится стать крупным криптоцентром региона и принимает ряд законов для легализации и упрощения оборота криптовалюты.

В Грузии тоже можно купить недвижимость с использованием криптовалют, но цифровые деньги не регулируются в стране. Поэтому окончательная сумма покупки, внесенная в реестр собственности, должна быть указана в фиатном эквиваленте. Покупка недвижимости с расчетом в крипте может осуществляться только через лицензированные агентства недвижимости.

Рынок труда: криптоплатежи для бизнеса​

Пока что большая часть криптовалютных транзакций в итоге конвертируется в фиат. Однако многие бизнесы не только принимают оплаты в криптовалюте, но и используют её для выплаты зарплат сотрудникам.

Яркий пример — Аргентина. За последний год количество компаний, оплачивающих работу сотрудников в криптовалюте, увеличилось на 340%. Теперь Аргентина — это страна с самым высоким% выплат ЗП в цифровых активах. Криптовалюты стали одним из самых действенных способов обеспечить стабильную и надежную работу бизнеса в условиях экономической турбулентности
leonardo.osnova4.png
Если раньше фиат на крипту меняли так, то сегодня это даже не обязательно

Еще больше криптоплатежи распространены при расчетах с фрилансерами, с которыми сегодня работают все: от бутиковых агентств до международных корпораций. Каждый год все больше удаленных исполнителей переходят на крипту, отказываясь от работы с фиатными деньгами. Вот некоторые площадки, где можно найти исполнителей, принимающих криптовалюты:
  • P2payer-Freelance – международный мультиязычный маркетплейс фриланс-услуг. Площадка предлагает не только удобный поиск и функционал для взаимодействия заказчиков и исполнителей, но и механизмы согласования стоимости услуг.
  • Freelancehunt — первая в русскоязычном сегменте биржа с оплатой работы фрилансеров криптой.
  • Freelance for Coins — международная фриланс-биржа, на которой можно найти исполнителей разных специальностей с оплатой в криптовалютах. Большая часть заданий связана с переводами, написанием текстов, дизайном и программированием.
  • Cryptocurrency Jobs — ресурс для поиска удаленных сотрудников и фрилансеров. На платформе размещаются заявки на работу от ведущих криптокомпаний мира.
  • Bitcoinjobs — одна из самых популярных платформ с большим количеством работодателей и исполнителей.
Однако для компаний за простым с виду «выплатить ЗП» стоит огромная работа по систематизации, организации и обработке криптоплатежей. Для безопасной и стабильной работы с клиентами и подрядчиками бизнесу важно иметь »под капотом” мощный и надежный инструмент.

Тем, кто уже перешел на расчеты в криптовалютах, стоит обратить внимание на сервис криптобухгалтерии MFPay — он помогает бизнесу организовать удобные криптовалютные расчеты с подрядчиками, партнерами и клиентами. Буквально в несколько кликов можно настроить собственную систему и управлять всеми оплатами в криптовалюте.

P.S. Статья не является рекламой сервисов или финансовым советом.
 
Gribtop, это же манипуляции, вытряхивание денег с населения. До этого кричали про то, что биток будет 100 000 долларов, покупайте. Многие купили. Опытные трейдеры предупреждали, выходите, перекуплен рынок.
 
Назад
Сверху