Амфетамин: что такое и чем опасен

Lapuza34

Местный
Регистрация
7 Июн 2019
Сообщения
283
Реакции
42
Амфетамин – синтетический стимулятор центральной нервной системы.

Препарат повышает умственную и физическую активность, обостряет восприятие и поднимает настроение. Но злоупотребление им вызывает стойкую зависимость, патологии внутренних органов и серьезные нарушения психики.


ВИДЫ И ПРИМЕНЕНИЕ


По молекулярной структуре различают три подвида амфетамина:


  • Левоамфетамин – наиболее опасный подвид, обладает ярко выраженным психотропным эффектом.
  • Декстроамфетамин – обладает менее выраженными психотропными свойствами и дает меньшее количество побочных эффектов.
  • Лиздексамфетамин – наименее токсичный подвид, не имеет ярко выраженных наркотических свойств.


В качестве наркотика на черном рынке используют левоамфетамин, реже декстроамфетамин. Распространяют вещество в виде разноцветных или белых таблеток, а также порошка грязно-белого цвета.



В медицине применяют декстроамфетамин и лиздекстроамфетамин. Их прописывают от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), ожирения и нарколепсии (приступы непреодолимой сонливости).



ВОЗДЕЙСТВИЕ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ


Амфетамин вызывает огромный выброс нейромедиаторов адреналина и дофамина. Адреналин вырабатывается в стрессовых ситуациях, чтобы помочь организму справиться с опасностью и повышенными нагрузками: улучшается реакция и скорость мышления, ускоряется сердцебиение и дыхание, повышается тонус мышц и физическая выносливость. А дофамин отвечает за удовольствие, стимулирует мотивацию и учебные процессы.



В результате наркоман ощущает прилив сил и эйфорию. Он много двигается, становится более сильным и выносливым, может не спать и не есть в течение 1-3 суток. Избыток дофамина помогает легче идти на контакт: наркоман с удовольствием знакомится с новыми людьми, много болтает, становится раскрепощенным. Восприятие сильно обостряется, поэтому обычный досуг вроде танцев, прослушивания музыки и просмотра кино доставляют огромное удовольствия. Также временно улучшаются когнитивные функции: речь, память, творческое и логическое мышление, пространственное восприятие.



Важно понимать – сам по себе амфетамин не дает человеку энергию и не улучшает его способности. Он лишь стимулирует использование собственных ресурсов организма в большем количестве, чем необходимо. И когда действие наркотика заканчивается – через 4-8 часов в зависимости от дозы и «стажа» – человек ощущает побочные эффекты физического и нервного истощения:

  • Сильнейшую усталость и сонливость вместе с бессонницей.
  • Тахикардию, ноющие боли в сердце.
  • Сильную жажду, головокружение и обмороки от нехватки глюкозы.
  • Проблемы с концентрацией внимания и памятью, заторможенность мышления.
  • Раздражительность, агрессивность.
  • Грусть, апатию, замкнутость.
  • Депрессию с суицидальными наклонностями.
  • Панические атаки, галлюцинации, бред.

Употребляя амфетамин человек может не спать трое суток, что приводит к сильнейшему истощению организма



ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ


К употреблению амфетамина склонны люди, чья деятельность связана с повышенными физическими, психологическими и умственными нагрузками: студенты, биржевые игроки, спортсмены, военнослужащие, артисты, музыканты, художники, любители ночных клубов и концертов, таксисты, дальнобойщики, пилоты.



Но от амфетаминовой зависимости не застрахован никто, поэтому важно уметь выявить ее симптомы, чтобы вовремя помочь близкому.

Внешние признаки
  • Расширенные зрачки не сужаются на свету, человек пытается скрыть симптом каплями для глаз.
  • Покрасневшая кожа и белки глаз.
  • Чрезмерная потливость и постоянная жажда.
  • Резкая потеря веса, пристрастие к сладкому.
  • Истертые зубы, постоянный зубной скрип.
  • Тремор конечностей.
  • Характерный запах от одежды и тела – смесь цветочного аромата с токсичными растворителями.
Поведенческие признаки
  • «Эмоциональные качели» – резкие перепады настроения от веселья и гиперактивности к апатии и замкнутости.
  • Скрытность, отдаление от родственников, лживость.
  • Резкое и ничем не мотивированное улучшение учебных, рабочих, спортивных показателей.
  • Раздражительность и приступы агрессии.
  • Тревожность и подозрительность, панические атаки.


ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА – «МАРАФОН»


Амфетамин – одно из наиболее опасных психотропных средств по риску передозировки. Связано это с характерным способом употребления препарата – «марафоном».

Человек принимает следующую порцию вещества уже в тот момент, когда ощущения от первой дозы начинают идти на спад, или же в самом «разгаре» наркотического эффекта от первой дозы. Прием наркотика по этому принципу может повторяться в течение нескольких суток или даже недель – в случае с длинными «забегами» наркоман лишь делает себе короткие передышки на сон и еду, если появляеся потребность в них. При этом бессонницу зависимый пытается преодолеть алкоголем и снотворными в больших дозах.



Так концентрация токсичного наркотика в крови растет необычайно быстро, а почки и печень не успевают очищать кровоток и выводить яд из организма. В итоге каждая новая порция может вызвать передозировку.



Симптомы передозировки амфетамином:

  • Высокая температура.
  • Тошнота, рвота и диарея.
  • Судороги, обморок, пена изо рта.
  • Нарушение координации, бесконтрольные движения, бессвязная речь, галлюцинации.
  • Продолжительная тахикардия с сильными болями в сердце.




Без посторонней помощи наркоман с передозировкой может умереть от инфаркта, инсульта, термического шока, спазма легких и остановки дыхания, отказа печени и почек. Поэтому при первых же симптомах передозировки нужно вызвать скорую и заранее предупредить о причинах опасного состояния больного.

А пока скорая едет, важно оказать больному первую помощь:

  1. Положить на пол, при необходимости очистить ротовую полость от рвотных масс и поправить запавший язык.
  2. Проверить сердцебиение и дыхание.
  3. Если нет пульса – сделать 2 вдоха через рот и 4-5 ритмичных надавливаний ладонями на грудную клетку. Повторять, пока не появится сердцебиение.
  4. Если нет дыхания – сделать 4-5 вдохов в рот через ткань, зажав больному нос. Повторять, пока грудная клетка не возобновит движение.
  5. При жаре сбивать температуру холодными растираниями и компрессами, поить человека большим количеством воды.
  6. Не оставлять одного, не давать уснуть и успокаивать пациента до приезда врачей.



ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ


Регулярный прием амфетамина быстро истощает внутренние ресурсы организма и разрушает все жизненно важные системы:

  • Сердечнососудистая система. Принимает на себя основную нагрузку. Последствия: хроническая тахикардия, образование тромбов, воспаление сосудов, риск инфаркта и инсульта.
  • Печень и почки. Очищают организм от токсинов и принимают на себя основной удар ядовитых веществ: воспаление и отмирание клеток органов, риск комы и смерти от острой интоксикации.
  • Органы дыхания. Особенно сильно повреждаются при вдыхании и курении: хронический насморк и бронхит, разрушение носовой перегородки, химические ожоги и гниение слизистых дыхательных путей, пневмония, спазм легких.
  • Пищеварение. Органы ЖКТ особенно сильно страдают при употреблении амфетамина в таблетках и напитках: тошнота, рвота, диарея, запоры, воспаление желудка, поджелудочной и стенок кишечника, риск язвы желудка.
  • Костная ткань. Почки активно вымывают из организма амфетамин вместе с кальцием и другими полезными минералами. Кости становятся более хрупкими, суставы и зубы быстро стираются.
  • Иммунитет. Кроветворение нарушается, организм не успевает производить достаточное количество защитных лимфоцитов – иммунитет быстро ослабевает.
  • Функции мышления. Регулярный перегрев и кислородное голодание вызывают отмирание клеток мозга. Интеллект снижается, ослабевают логическое и творческое мышление, функции речи и памяти.
  • Психика. Постоянное воздействие психотропного вещества перенапрягает нервную систему: возникает хроническая усталость, бессонница, вспышки ярости, острые психозы, приступы паники, клиническая депрессия со склонностью к суициду.



ЛЕЧЕНИЕ АМФЕТАМИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ


Амфетамин дает наркоману иллюзию всемогущества – физические и умственные возможности увеличиваются в разы, а все психосоциальные проблемы уходят на задний план. Наркотик встраивается в обмен веществ и не просто контролирует разум человека, а дает ему повод продолжать употребление, невзирая на побочные эффекты.



Поэтому самолечение и уговоры родственников не действуют – больному нужна комплексная реабилитация в профессиональном наркологическом центре, где он будет временно изолирован от социума и сможет избавиться не только от физической ломки, но и от психологической тяги к веществу.



Благодаря специальным антинаркотическим программам и передовым методикам психотерапии наркоман научится контролировать свои эмоции и справляться со стрессом без ПАВ. Он избавится от психосоциальных травм, которые подтолкнули его к первой дозе и заставили продолжать прием. А главное — научится оставаться трезвым в любой жизненной ситуации.
 
Назад
Сверху