5 способов отсылки полностью анонимных электронных писем

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
В жизни могут возникнуть обстоятельства, когда потребуется отправить сообщение по электронной почте анонимно. Предлогов для такого действия может быть множество. Чтобы реализовать такую отправку можно использовать бесплатные почтовые сервисы или временный аккаунт с VPN.

1. Временная электронная почта и VPN

Почтовый сервис Gmail – отличный способ для рассылки анонимных e-mail и сообщений. При прохождении регистрации в Gmail нет необходимости вводить персональную информацию. Созданный электронный ящик впоследствии используют и на постоянной основе.

При отсылке сообщения с Gmail-почты в строке отправителя отображается Google-сервер, а не индивидуальный IP-адрес. Это существенно поднимает качество анонимности.

При проверке получателем адреса отправителя виден IP-адрес Google-сервера, который может быть расположен где угодно.

При желании выяснить адрес отправившего анонимку можно. Реальный IP-адрес пользователя сохраняется в почтовом сервере. Т.е. представители правоохранительных структур или уполномоченных организаций могут запросить такие сведения, и Google предоставит информацию о действительном адресе отправителя.

С целью повышения уровня анонимности используют виртуальные частные сети или VPN. Желательно воспользоваться платными сервисами, имеющими хорошую репутацию.

При отправке электронного сообщения с помощью VPN можно обеспечить:

1. Адрес сервера почты и местонахождение отправителя не будут сопоставляться.
2. При запросе уполномоченных органов Google предоставит лишь VPN-адрес.
Для качественной организации 2 пункта особое значение имеет использование благонадежного сервиса с достойными рекомендациями, который не будет сохранять детали вашего соединения. При использовании VPN риски, связанные с сохранением и распространением логов увеличиваются многократно.

Важно: нужно различать анонимный временный адрес и одноразовую электронную почту.

2. Клиент электронной почты и VPN

С целью обеспечения анонимности в этом случае нужно выполнить такие действия:

1. Зарегистрировать временный адрес в почтовых приложениях типа Gmail, Yahoo Mail, GMX или аналогичных.
2. Выполнить инсталляцию Thunderbird или подобного бесплатного клиента.
3. Произвести подключение к VPN.

Сначала стоит проверку компьютерного трафика и убедиться, что он проходит с удаленного IP. Выполнить отправку сообщения при помощи клиента, применяя временный адрес. В такой ситуации в заголовке отображается адрес VPN-сервера, а не реальный IP-адрес.

3. AnonEmail

AnonEmail – почтовая служба, которая использует последовательность случайных узлов для отправления анонимных сообщений. При таком подходе проследить IP-адрес отправителя невозможно.

В использовании AnonEmail очень прост. Необходимо написать е-mail получателя, заголовок и тело сообщения. Затем нажимается «Send Anonymously». Сервис не запоминает IP-адрес адресанта. Впрочем пересылать очень серьезные или противозаконные сообщения при помощи AnonEmail нежелательно.

Для обеспечения и усиления защиты перед тем, как выполнить отправку письма сервис ожидает какое-то время. Это нужно для того, чтобы по времени отправления невозможно было проследить временной пояс и географический регион местонахождения отправителя.

4. Cyber Atlantis

Cyber Atlantis – бесплатная служба для отправки анонимных e-mail. Сервис скрывает IP-адрес адресанта и поддерживает PGP-шифрование.

Степень безопасности сервиса достаточно высока. Только при наличии секретного ключа можно выполнить расшифровку содержимого письма. Нужно иметь в виду, что применение механизма с публичным ключом может привести к неожиданным результатам. Если ключ для расшифровки имеется у ограниченного количества лиц, при получении письма может возникнуть попытка выяснения данных адресанта.

5. ProtonMail

Если возникла необходимость в полной надежности для обеспечения анонимности, можно воспользоваться сервисом ProtonMail. Клиентами этого сервиса уже являются миллионы пользователей. Безопасность ProtonMail проверена годами.

Основные функции, которые реализованы в ProtonMail:

1. Шифрование производится для всех хранящихся писем, а не только тех, что отправляются серверами ProtonMail. Ни один человек не может прочитать переписку, если нет доступа к надлежащему аккаунту.

2. Обеспечение защищенности данных пользователя: для шифрования применяется ключ, который хранится лишь на гаджете клиента. Т.е. сисадмины ProtonMail не имеют доступ к переписке клиентов. Однако в случае необходимости сисадмин не сможет помочь и с восстановлением доступа к учетной записи. Правительственные или другие структуры также не смогут получить данные при соответствующем запросе.

3. Открытые исходники криптографии. В ProtonMail применяют библиотеки шифров с открытыми исходниками. Это гарантирует отсутствие обходных путей для взлома доступа к сообщениям, как со стороны админов сервиса, так и злоумышленников.

Какой из сервисов предпочтительнее?

Все определяется требованиями клиента. Если нужно систематически выполнять отправку анонимных писем и заботиться о безопасности, то следует воспользоваться ProtonMail.

Если отправка анонимных сообщений выполняется изредка, проще воспользоваться каким-либо бесплатным сервисом.
 
Подскажите для принятия смс почту
 
Назад
Сверху