Влияние мухомора на мозг. Медиа-стереотипы и биомеханизмы

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,377
Реакции
5,056
Screenshot 2023-05-25 at 18-38-21 Влияние мухомора на мозг. Медиа-стереотипы и биомеханизмы — ...png

Самое сложное, когда пишешь про мухоморы — это выдержать грань между фанатизмом и скептицизмом. Поэтому, разбирая влияние мухомора на мозг, я разделил эту статью на две части. Первая будет касаться мифов, про которые можно услышать из СМИ и из уст чрезмерных фанатов. Вторая же — будет касаться непосредственно механизмов, на которые действительно воздействует мухомор.

Дисклеймер: не ешьте мухоморы, не меняйте состояние сознания, не верьте статьям из интернета. Макродозинг — это нездоровый подход к мухоморам. Микродозинг, это отдельная наука. Статье несет информационный характер, и посвящена разбору именно мифов и механизмов. Не является руководством к действию.

Вообще, мухомор не единственный гриб, который может влиять на состояние сознания. Есть ежовик, кордицепс, масса адаптогенов, как родиола розовая, бакопа монье, готу кола и гинкго билоба…


Screenshot 2023-05-25 at 18-46-46 Влияние мухомора на мозг. Медиа-стереотипы и биомеханизмы — ...png

Влияние мухомора на мозг в масс медиа​


В этом разделе опять же приведены две точки зрения. Одна касается разбора мифов со стороны фанатов. Другая же — опишет ложные мифы со стороны скептиков. Обе эти точки зрения одинаково вредны для культуры микродозинга. Так как из-за избыточного фанатизма человек не понимает, какой именно он должен получить эффект. А ложный скептицизм порождает беспочвенные страхи.

Нездоровый фанатизм​

Болит голова? Снижено либидо? Проблемы в семье и на работе? Парень, да ты просто съешь мухоморы, и всё пройдет! Это гриб, который подсвечивает актуальные проблемы в сознании, работает с мозгом, делает тебя ближе к природе. К сожалению, или счастью, это работает немного не так.
  • Мухомор — это не универсальное средство, которое можно рекомендовать при любых проблемах. Не зная анамнеза и образа жизни, но при этом внедряя в рацион мухоморинг, человек рискует столкнуться с еще большими проблемами.
  • Нет корреляции между наращиванием мухоморов в рационе и улучшением самочувствия. Наоборот, чем их больше в рационе, тем хуже общее самочувствие и продуктивность.
  • Важен не факт употребления мухомора, а понимание принципов его работы. Взращивание культуры использования и умение прислушиваться к организму и его реакциям. В противном случае, опасность мухомора будет весьма явной.
Ешь грибы и всё будет классно — это как «прыгай с парашютом, ведь это здорово!». Но без понимания механики и принципов прыжков, есть шанс убиться или сломать ноги. Безусловное благо, и источник счастья, это не совсем про мухоморинг.

Стереотипы и демонизация​

Это ядовитый гриб, он разрушает мозг, от него умирают люди, популярность микродозинга выгодна правительству, чтобы эффективнее промывать людям мозги. Это другая сторона мифов о гибе, и вот в чем её несостоятельность. Важно: речь идет именно про микродозинг красным мухомором, когда разовая порция гриба: 0,3 грамма за раз.
  • Ядовитый эффект гриба обеспечен мускарином. Это действительно смертельное вещество. Губительная доза для человека — 0,5 грамма мускарина. Но в одном мухоморе содержится в среднем 0,005 грамма мускарина.Чтобы человек умер, он должен съесть за раз 70-100 сырых мухоморов, а это технически сложно. Говоря про 0,3 грамма сушеных грибов, в них мускарина 0,0001 грамма. То есть, вероятность словить отравление еще меньше. Важно помнить, что мускарин и мусцимол это разные вещи.
  • Разрушает мозг иботеновая кислота. Её очень много в сыром грибе. Но, в процессе правильной сушки, она переходит в мусцимол. Мусцимол, это главный психоактивный компонент мухомора. То, ради чего люди и используют грибы. Он, в отличие от иботенки, не оказывает нейротоксичное влияние на мозг.
  • Если речь заходит о смерти из-за мухоморов, то чаще всего, причина кроется в отсутствии культуры потребления. Наелся сырых мухоморов и лег на спину, ел в одиночестве и больших дозировках, съел по незнанию больше, чем нужно. И всегда речь идет именно о больших дозировках, нескольких шляпках и т.д. Нарушено основное правило: сет, сеттинг, ситтер. Это равносильно нарушению техники безопасности на производстве. Может куда лучше будет такому человеку пробовать не грибы, а топ адаптогенов для мозга.
  • А на счет разрешения в использовании мухомора на законодательном уровне, то в сети все больше разговоров о том, что в связи с ростом популярности гриб наоборот, скоро запретят.
Ругать микродозинг мухоморов, обвиняя его в смертельных исходах для человека, это как искать причину масс-шуттингов в американских фильмах и компьютерных играх. Возможно, что-то в них и послужило катализатором для тех процессов, что уже протекали в сознании человека. Но как на сознание влияет мухомор?

Как происходит влияние мухомора на мозг на уровне органики?

Screenshot 2023-05-25 at 18-43-38 Влияние мухомора на мозг. Медиа-стереотипы и биомеханизмы — ...png

В нашем мозге протекает ряд процессов, которые зависят от гамма-аминомасляной кислоты, она же ГАМК. ГАМК связывается с конкретными ГАМК-рецепторами, вызывая снижение тревожности. Структура мусцимола, очень похоже на ГАМК, и может связываться с теми же рецепторами, приводя к определенным изменения в личности. Грубо говоря, как те же кофеин и теанин.

Основные компоненты мухомора​

Выше мы про них говорили: это иботеновая кислота и мусцимол. Мусцимол, изначально, содержится на поверхности шляпки гриба. Его очень мало, и он обладает сильным психоактивным эффектом. Иботеновая кислота, в плане психоактивности, очень слаба. Но вызывает все те неприятные эффекты: тошноту, боль в ЖКТ, симптомы отравления. Поэтому и существует ложное опасение, что мухомор влияет на печень.

Если сушить мухомор при повышенной температуре, то иботеновая кислота проходит процесс декарбоксилирования, трансформируясь в мусцимол. В идеале, в сушеном мухоморе её нет, и основной эффект, который ощущает человек, возникает благодаря мусцимолу.

Поэтому, если мы говорим о микродозинге сушеным мухомором, то весь эффект завязан на мусцимоле и его работе с ГАМК рецепторами. Отсюда и эффект, который сторонники мухоморинга называют «подсвеченным сознанием».

Как мухомор «подсвечивает» сознание?​

Более подробно об этом процессе писал в материале про долгосрочный микродозинг мухоморами. Если вкратце, то ГАМК — это нейромедиатор, который тормозит работу мозга, снижает его активность. За счет чего, все те суетливые мысли: купить хлеб, отправить отчет, починить кран — становятся менее приоритетными.

А для «обдумывания» всплывают те самые мысли, которые мы упорно стараемся игнорировать и избегать. В результате, возникает ощущение, что мухомор что-то там подсвечивает, хотя, на самом деле, мы высвобождаем ресурс, чтобы обдумать всё то, что нас волновало фоново.

Именно в этом кроется причина столь разных и противоречивых отзывах о мухоморинге. Кто-то становится спокойнее, кто-то переживает страхи и тревоги, кто-то чувствует приливы злости. Мухомор, как и адаптогены, и ноотропы и любые другие препараты не делает человека безусловно лучше. Вовсе нет, он помогает человеку делать что-то, что он и так хочет делать. Но это «что-то» у всех нас разное.

Чем не является влияние мухомора на мозг?​

Это не безусловный улучшатель, и не смертельный яд. Мухоморы действуют по конкретному нейромедиаторному пути, создавая определенные переживания и ощущения. А их вред или польза настолько же условны, как вред или польза солнечного света, или страсть к ежедневному потреблению кофе.






 
мухомор не единственный гриб, который может влиять на состояние сознания
А почему про псилоцибиновые грибы ничего не сказали, которые реально меняют сознание, очень сильно?
И развивают. А не этот говно-микродозинг говна.
Мусцимол, это главный психоактивный компонент мухомора. То, ради чего люди и используют грибы
Не все грибы, а только мухоморы. И используют их дятлы, чтобы что-то там...)) Ну и Михаил Вишневский и ему подобные для заработка на дятлах.
Мухоморы это не кайф, и в любых дозах никакого кайфа не несут. Я принимаю мухомор каждый, день в их понятии микродозингом по 1г утром и иногда 1г вечером. 1-2 г в день и это только "для здоровья". как плацебо, просто на веру. Как витамины. Такие дозы не чувствуются и разумеется, от них нет никакой эйфории. Её не будет и при 5-10 граммах. А будет только рвота, шиза и сумасшествие, как от дурмана. Мухомор, это не средство для расширения сознания и мистического опыта. И глупо в мухоморе это искать.
Но как средство для общего укрепления организма и профилактическое, то мухомор полезен в дозах 1г в день. Как например, мумиё, жень-шень, чага...
 
А почему про псилоцибиновые грибы ничего не сказали, которые реально меняют сознание, очень сильно?
И развивают. А не этот говно-микродозинг говна.

Не все грибы, а только мухоморы. И используют их дятлы, чтобы что-то там...)) Ну и Михаил Вишневский и ему подобные для заработка на дятлах.
Мухоморы это не кайф, и в любых дозах никакого кайфа не несут. Я принимаю мухомор каждый, день в их понятии микродозингом по 1г утром и иногда 1г вечером. 1-2 г в день и это только "для здоровья". как плацебо, просто на веру. Как витамины. Такие дозы не чувствуются и разумеется, от них нет никакой эйфории. Её не будет и при 5-10 граммах. А будет только рвота, шиза и сумасшествие, как от дурмана. Мухомор, это не средство для расширения сознания и мистического опыта. И глупо в мухоморе это искать.
Но как средство для общего укрепления организма и профилактическое, то мухомор полезен в дозах 1г в день. Как например, мумиё, жень-шень, чага...
Автор статьи по мухоморам. Обязательно поищу статьи и про другие грибочки
 
Это не мои статьи
Алиса)) Я же всё понимаю, и делая комментарий, я пишу не к вам. А просто делаю комент на текст статьи, как бы обращаясь к её авторам. Понимаю, что у вас другое мнение, и вы не свои мысли пишете, а это взято из сети)). Хорошо, что вы такие статьи находите и публикуете) Есть о чём поговорить.
А что касается темы мухоморов, то могу уверенно сказать, что это просто раздутый маркетинг в прошлом и этом году для их продаж. Польза от них неощутима, плацебо, ноль... Говорю на своём опыте. Уж год почти, что мухоморы принимал, что радио слушал... :D
 
Gribtop я ощущал накапливающий эффект от микродозинга и оущал после полного трипа рывок в сознании, это когда ты просыпаешься а тебя так метелит что ты хочешь встать и пускаешь 4 ленты, вот тогда я лущутил что только заново родился.
 
Последнее редактирование:
я ощущал накапливающий эффект от микродозинга
А что именно ощущал, что накапливалось?
оущал после полного трипа рывок в сознании
Мне кажется, что мухомор это не средство для трипа. Не понимаю, что там в нём люди находят) И не понятно, что вообще ищут.
 
попробуй микродозинг
Что ещё пробовать? Я и так, уже принимаю почти год 1-2г мухомора в день. Вечером и утром по грамму, иногда вечером проёбываю приём) А утром всегда завариваю чай с ним. И так полюбил его, просто кайф) По вкусу, я имею в виду, просто, вместо кофе. Ну, я этот чай на отваре ячменя делаю, кидаю туда чуток кориандра, чёрного перца, лаврушку и куркумы.
И пробовал 2-3-4г. Я предполагаю, что может быть при 15г, какое состояние. Но даже 5-6г, я думаю, мне вряд ли понравятся. Зачем? Для чего? Это вообще не то пальто. Там кайфа, эйфории нету никакой. Само опьянение очень похоже на алкоголь, нарушает координацию, расслабляет, а дальше при бОльших дозах прибавляется неуправляемая шиза, бред какой-то, состояние, которое неприятно. Так нафиг это вообще нужно? Есть классические психоделики, вот они работают, КАК НАДО, и их и нужно употреблять и для кайфа и для здоровья. А мухомор в микродозах полезно, да. Но 15г, вообще не понимаю для чего?? Можно и анальгина скушать несколько пластин сразу и тоже кайфово станет. Смертельная доза от анальгина с 5г. Кайфовая доза намного меньше. Не передознитесь)
Сообщения автоматически объединены,

я ощущал накапливающий эффект
Какой ещё накапливающий эффект? Ты не ответил на вопрос. Давай рассказывай подробно про что ты. Что ты там ощущал...
 
Последнее редактирование:
Что ещё пробовать? Я и так, уже принимаю почти год 1-2г мухомора в день. Вечером и утром по грамму, иногда вечером проёбываю приём) А утром всегда завариваю чай с ним. И так полюбил его, просто кайф) По вкусу, я имею в виду, просто, вместо кофе. Ну, я этот чай на отваре ячменя делаю, кидаю туда чуток кориандра, чёрного перца, лаврушку и куркумы.
И пробовал 2-3-4г. Я предполагаю, что может быть при 15г, какое состояние. Но даже 5-6г, я думаю, мне вряд ли понравятся. Зачем? Для чего? Это вообще не то пальто. Там кайфа, эйфории нету никакой. Само опьянение очень похоже на алкоголь, нарушает координацию, расслабляет, а дальше при бОльших дозах прибавляется неуправляемая шиза, бред какой-то, состояние, которое неприятно. Так нафиг это вообще нужно? Есть классические психоделики, вот они работают, КАК НАДО, и их и нужно употреблять и для кайфа и для здоровья. А мухомор в микродозах полезно, да. Но 15г, вообще не понимаю для чего?? Можно и анальгина скушать несколько пластин сразу и тоже кайфово станет. Смертельная доза от анальгина с 5г. Кайфовая доза намного меньше. Не передознитесь)
Сообщения автоматически объединены,


Какой ещё накапливающий эффект? Ты не ответил на вопрос. Давай рассказывай подробно про что ты. Что ты там ощущал...
что еще ответить? когда каждый день кушал микродозинг то ощущал изменения сознания, мне еще казалось что все как в гта и с каждым днем появлялись новые познания, оно накапливалось пока я не скушал 10 грм мухаморов и 5 грм королевских.
 
ощущал изменения сознания, мне еще казалось что все как в гта ... появлялись новые познания
Ну я так понял, что у тебя был и есть интерес к мухомору в плане каких-то его эффектов, связанных с сознанием. Хорошо. А ты мне скажи, ты псилоцибиновые грибы пробовал?
 
Gribtop да пробовал, это совсем разные вещи мухи и псилоцибы
 
Да, пораньше полюблял 2 сухие шляпки под пиво...Вкус клинских сухариков с сыром и пива Оболонь пшеничного. Кст, лет наверное 10 нет в продаже пшеничного Оболони, оно было поярче их премиума
 
  • Like
Реакции: PooH
Назад
Сверху