История РЦ форумов СНГ

ququmber

Местный
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
642
Реакции
608
Были далекие и смутные времена, когда не было ни Google, ни форумов, а люди получали информацию из газет, из рекламы на улицах, из телевизора и знакомых. Вернее, времена те были не то чтобы смутные...

Ведь был мятежный 20 век, его начало, хорошо разбавленное кокаином и героином. Тогда кокаин продавался в аптеках как средство от зубной боли, и героин тоже народ брал из аптеки... Было военное время, когда американские и европейские солдаты — а это такое немалое большинство живущих тогда людей — получал в военные аптечки морфин, первинтин и амфетамин. Потом пошли первые запреты на наркотики, предпринятые ООН, следом были бурные 60-70е... Наркотики доставались людьми достаточно свободно и повсеместно — в аптеке, психоделики типа ЛСД брали у знакомых на общих тусах под манящую музыку зарождающегося рока. Были кокаиновые империи и афганский героин — все продавалось через руки на улицах вплоть до 90х годов, торговцы боялись полиции, перестрелки, погони... В фильмах про наркоманию и наркоторговлю достаточно подробно описываются сложности продажи наркотиков таким образом, я уверена — вы с ними уже давно ознакомились и знаете, как это тяжело.

А уже с 80х годов 20-го века тем временем вполне себе трезвящиеся студенты, пороха не нюхавшие (но периодически развлекавшиеся психоделиками, куда уж без них в этом деле), и преподаватели математических и програмистских факультетов потихоньку развивали вещь, будущее которого не могли даже предсказать — Интернет.

К чему я веду?

На самом деле атмосфера высшего учебного заведения, научной лаборатории, тишина библиотеки химфака - и флета, где народ принимает наркотики, хаты, где их кустарно варят, места, где их обсуждают и делятся познаниями о них — разнятся буквально в корне. Шульгин и Хофманн были далеки от клубов дыма в рейв-клубах и на опенэйрах, где народ употреблял синтезированные ими психоактивные вещества.
Но нашелся момент в истории человечества, место, доступное в любой точке мира на этот момент истории, где эти два явления взяли друг друга за руки и пошли вместе в будущее. Где профессор на полном серьезе может рассказывать о синтезе фармацевтического препарата не спящим студентам в аудитории, а людям, у которых слюни прям текут от интереса к его теме. Где полуграмотный хиппи изучает научные тексты с удовольствием, после чего рассказывает о своих новых познаниях друзьям, после чего на него смотрят не как на ботаника, а как на настоящего первооткрывателя.

Интернет.

С момента его появления даже по телевизору показывали, как человек, мирно сидящий в собственной квартире за монитором, может вершить дела, намного превосходящие возможности и права человека, живущего в реальном мире. В Интернете всегда была возможность пребывать достаточно тайно, общаться и вести даже какие-то дела, не видя ни лица, не зная даже малейших примет — только никнейм собеседника.

С другой же стороны, наука химия не стоит на месте. Пока спецслужбы толпами ловят наркоманов, потребляющих натуральные наркотики и торговцев, им их продающих, химики тихонько занимаются тем, что им предписано — исследованиями, синтезом новых веществ, написанием документации к ним и экспериментами. На животных, разумеется. Химикам все равно что синтезировать — им нужно узнать максимальное количество всего, что им возможно. По крайней мере — потому что это выгодно. Исследовав определенное вещество, химик делает патент и с его помощью в его карман могут поступать деньги от людей, которые эту технологию покупают.
Недалекие предприниматели, вставшие в цикл оборота наркотических средств, с риском для себя брали старые проверенные вещества и просто их перепродавали — и напаривались на спецслужбы наркокнтроля. А находчивые находили золотые жилы — таких вот химиков, за счет чего покупали у них за гроши технологии свежесозданных психоактивных препаратов — и отправляли технологию своим химикам — обычно китайцам — дабы те задешево варили много дешевого, легального и неизученного психоактивного препарата.

Такой подход к делу позволял избежать абсолютно всех — на тот момент — проблем с законом, так как свежесозданное вещество юридически не могло считаться наркотиком — в списке наркотиков его просто не было.
Только как их продавать? Как подать свежеиспеченные «плюшки»?
Все просто — Интернет — место, где сидит куча студентов, которые любят науку и с удовольствием хотели бы в личной лабе вести исследования чего-то неисследованного.

И вот, как рассказывает нам англоязычная Википедия, уже в 90х годах 20го века начался бум продажи психактивных препаратов через интернет. Этими препаратами были в основном психоделики — во всех смыслах исследовательские вещества. Триптамины, фенэтиламины начались продаваться на сайтах в виде веществ для исследований, и к каждому была — часто - приклеена наклеечка - «Not for human consumtion». Это было крайне удобно — исследователь слал денежку, и получал по почте свой продукт для исследований. Все абсолютно законно, некоторые продавцы даже платили налоги — и вовсю рекламировали свои препараты как способы расширения сознания в интернете.

В то же время интернет стал не привелегией продвинутых студентов, а и возможностью простого человека выразить свои мысли, поделится наболевшей информацией. Вполне естественно, что появились форумы и сайты, напрямую ничего не продававшие, на которых наркоманы общались, размещали интересную для них информацию, делились рецептами...
Самая крупная и известная мне такая база данных — просто о наркотиках (причем о всех) — это erowid.org, она была создана в 1997 году. Это достаточно поздно, но нужно учитывать, что тогда веб был не столь активно используемым, как сейчас — вместо форумов тогда были новостные группы, вот как раз в них весьма анонимно народ обсуждал наркотики достаточно активно.
А уже в 2002 году был создан домен англоязычного форума drugs-forum.com именно для обсуждения веществ, и он до сих пор является самым крупнейшим форумом в мире на эту тему.

Итак, люди покупали наркотики на одних сайтах, и обсуждали их на других. Мирно употребляли психоделики после — или даже во время — работы — получая курьером посылки с легальной наркотой прямо на рабочее место.

Разумеется, долго подобное положение дел не могло продолжаться. Как гласит один из постулатов антиутопического романа «1984» - война должна продолжаться всегда. В нашем случае это война не с другим государством, а с наркотиками.
Вот и одно из таких военных действий против продающихся в интернете наркотиков предприняло американское DEA — а именно, начало операцию Web Tryp, из-за чего 5 крупных сайтов, слишком навязчиво рекламирующих и активно продающих препараты для исследований, которые стали уже сомнительно законными после прошедших в 1996 году в Штатах законов о запрете аналогов психоактивных веществ — закрыли, а их владельцев — которые были далеко не простыми барыгами, а образованными людьми с семьями и руководящими должностями в серьезных фирмах — арестовали. Власти Индии и Китая тоже проявили себя в этой операции, закрыв несколько лабораторий и повесив побольше людей. Операция длилась достаточно долго — ибо с момента принятия таких законов до момента окончании операции — в 2004 - прошло, как видите, 8 лет. Долго ловили :)

Впрочем, эта операция никак не могла полностью уничтожить тенденцию торговли наркотиков — условно легальных или даже полностью легальных — через интернет. Просто были устранены самые активные и бросающиеся в глаза сайты. А так — механизм запущен, и его, похоже, остановить будет невероятно трудно.

Более того, речь идет исключельно о торговле психактивными препаратами. Обсуждать их на просторах интернета в контексте потребления — никто не может запретить и ограничить. Потому и сайты, продающие препараты, меняются, падают, появляются новые — а форумы живут до скончания века.

Во втором тысячелетии химики переключились с классических психоделиков на стимуляторы и канабиноиды. Все время с 2000го по наш вскоре 2013 во всем интернете потихоньку продавались аналоговые стимуляторы и смеси на самых разных канабиноидах, когда в 90х в интернете продавались прежде всего психоделики.
Впрочем, это все заграница. Хоть в теме RC различия между иностранными тенденциями и отечественными минимальны, нам нет смысла вплотную изучать, что там происходит. Ведь у нас и тут заварушки интересные происходят :)
 
СНГ. Как все было.

В свою силу вступило второе тысячелетие... И интернет стал так же активно используемым в России и СНГ, как и во всем мире. Прошли бурные 90е, как говорил начальник украинского ОБНОН в одном из своих интервью - «Героин отошел... ЛСД, героин уже отошли...», а в каждый дом пришло новое подобие телевизора с коробкой.

Люди еще не знали, что с этим делать. Разумеется — все только начали осторожно качать свою первую порнушку, только пытались первые разы материться в чатиках... Речи о том, чтобы продавать или покупать что-то через интернет не шло — люди никому не доверяли и всего боялись.
Изучали люди интернет долго и настойчиво. Многие, помимо матов, научились обсуждать и свою любимую запретную тему — появились первые посвященные наркотикам ресурсы - m-pab, Центральный Комитет Психонавтов, drugspace и прочие форумы. На них торговля не производилось, было только свободное обсуждение наркотиков.

Все это было... Только там обсуждение было между опытными торчами еще с 90-х годов, понимать которых было сложно. Обсуждали они свое прошлое, недоступное будущему поколению. Уже сформированы компании, которые давно торчали и делится массово ни с кем не хотели. Даже сейчас не особо те же винтовые идут на контакт.

Многие молодые интернет-пользователи в поисках своего истинного призвания находили эти сайты, сидели там, рассматривая через линзу ЭЛТ-экрана профили идеалов недостижимых в своем саморазрушении личностей. Ведь школьник-задрот, живущий с мамой, никак бы не сварил винт, впрочем, он лакомился аптекой... Но хотелось-то недостижимых шишек, или метамфетамина. Хотелось MDMA или псилоцибинов.
Сидит себе школьник на форумах, тоскует, обсуждает в чате как нынче дорог амфетамин и с большим трудом пытается намутить планчика...
А тут на остановке открывается небольшой киоск, с непонятным глазом на витрине, с кальянами и трубками. Школьник не понимает вначале, что за хрень, а потом в интернете узнает — это киоски, в которых продают легальные курительные смеси. Там же он узнает, что он может заказать это на дом, что это абсолютно легально, что от него даже не краснеют глаза, а тест на наркотики ничего не показывает.
Думает — лохотрон. Но в итоге, скинувшись с друзьями — скорее всего, с друзьями с интернета — на четвертинку, в итоге пробует покурить... И его нафиг уносит с реальности.

Киоски с курительными смесями в СНГ появились где-то в 2007 году, в то время появились и сайты, продающие курительные смеси. Пока только их. Все осторожно пробовали новинку — и все равно ловили овердозы, и главное — все равно покупали.
Тогда никто практически не знал, почему они прут — все верили, что это смесь энтеогенных растений, впрочем, никого это особо не волновало — цена пакетика со смесями была абсолютно аналогична пакетику травы, а эффект был мощнее, и доступность, и легальность...
Целых два года продолжался этот рай. Милиция не понимала в чем дело — безуспешно пытались запретить голубой лотос и прочие входящие в состав смесей растения, но ничего не выходило.
Тогда же в киосках, помимо смесей на HU-210, JWH-018, начал продаваться аналог кокаина - мефедрон, аналог MDMA — метилон, психоделик 2с-i (2с-b был запрещен раньше). Весь спектр желаемых веществ оказывался просто в киоске, их мог домой принести курьер, и никто даже не боялся того, что их примут. Все торчали на легале, но почему-то все равно таилась уверенность в том, что НАСТОЯЩИЕ наркотики круче, сильнее, кайфовей...

Ну вот и наступил тот момент — в 2009 году — когда последовал запрет на вышеперечисленные вещества и многие другие из тех, которые нашли в смесях и солях. Через год такой же запрет последовал и на Украине. Многие торговцы панически свернули удочки и бросили это черное дело — как будто бы внезапно поняли, что это не соли для ванн и не средства для ароматизации помещений.
А некоторые продолжили дальше. После недолгих поисков в интернете нашлись новые вещества - для смесей — jwh-210, jwh-250, jwh-370, для солей — MDPV, бутилон, начались поставки серии NBOMe, качественно заменившей собой 2с-i и 2с-b. И снова киоски — в новых местах с новыми продавцами, сайты некоторые остались старые...
И тут весь русскоязычный интернет ахнул — появился spice-forum.biz.

Его выход как раз был приурочен к первому запрету. На этом прекрасном форуме велось обсуждение новых веществ, велся контроль продавцов — теперь продвинутые юзеры RC, сидевшие на этом форуме, не вслепую брали неизвестные препараты, а уже следили за проверенностью продавцов (так как после запрета многие продавцы продавали беспонтовые травки и таким образом увеличилось количество кидков), знали вещества, что берут, их реальную цену, которая была порядком ниже той, которая была написана на витринах киосков. Более того, с помощью этого форума можно было заказывать это все оптом, который доступен каждому школьнику — достаточно школьнику на новый год получить 100 долларов в подарок и заказать чистый JWH-210 - и он становился настоящем торговцем смесями, которые к тому же абсолютно легальны.
Многие люди пренебрегали возможностью сидеть на форуме и дальше покупали в новообьявившихся киосках втридорого свои любимые соли для ванн и средства для ароматизации помещений.

Так как эта вся информация в открытую была доступна в интернете — она была доступна и работникам наркоконтроля. Потому через год, в 2011 году, после еще некоторых безнадежных попыток простого внесения в список новоявленных наркотиков, российский наркоконтроль ввел в закон понятие производных — и теперь, при хорошем желании прокурора, любой киоск можно было закрыть или, как минимум, испортить его владельцу весь бизнес. Потому с тех пор киоски перестали существовать так явно — конечно, даже сейчас существуют втихую продающие практически нелегальные смеси киоски, но если до них добираются — они сразу исчезают.
Также из-за этого появились сложности с курьерской доставкой этих препаратов, покупаемых через интернет. Решение этой проблемы было найти сложно — ведь до этого курьер просто приносил товар покупателю и получал на руки деньги, которые тогда стали меченными, и курьер попросту попадал под арест. После нескольких таких невинных жертв весь бизнес, который велся подобным образом, трагически проваливался.
Но решение было найдено. Деньги высылались продавцу заранее на банковскую карту, после чего курьер шел не к покупателю, а просто на улицу, где в укромном месте прятал клад, записывал его место нахождение и передавал продавцу. Эта система работает и поныне.

Также в поле зрения государства попал наш любимый spice-forum.biz. Так как он наивно размещался на российских серверах, русские власти попросту получили к им доступ — и закрыли этот форум, предупредив на главной странице всех, кто туда заходил о том, что пора бросать наркотики, ибо конец близок. Администратора и крупнейшего торговца spice-forum.biz — shaman26 — арестовали и дали срок.

Некоторое время сидельцы спайсфорума тосковали, горевали и паниковали, но потом появился форум той же тематики — легалрц.biz, хостящийся уже не на русских серверах — чтобы его невозможно было закрыть — и что важно для украинского рынка в частности — исключительно украинский аналог spice-forum.biz — lab-one.net. До этого украинские юзеры сидели в украинском разделе спайсфорума, и самые активные и деятельные озаглавивли новый, чисто украинский форум.

История запретов аналоговых наркотиков в Украине мало чем отличается от российской модели — только отстает на год. Поэтому у нас уже запрещенные в России вещества достаточно появляются в огромных количествах на форумных витиринах до первого запрета.

легалрц.biz существует и поныне — российские власти продолжают создавать странные запреты, а торговцы оттуда всегда выкручиваются за счет новых веществ или просто качественной конспирации. Альтрнативой продаже легала, который уже не совсем легал, скажем, стали продажи абсолютно легальных прекурсоров для производства нелегальных вещей. В комплекте с прекурсорами шла подробная инструкция с видеоуроком, и синтез нелегальных, но вкусных препаратов для личного употребления стал доступен каждому владельцу газовой плиты и трехлитровой банки.

А наш, отечественный lab-one.net рос и расширялся, правда, администрация потихоньку забрасывала свое дело — на форуме царила активная жизнь, но при этом даже банальной борьбы со спаммерами — не говоря уже о троллях и злых языках - на нем не велось. Администрация пропала, на форуме начались драмы и трагедии... Главный спонсор lab-one — Pablo Emilio Escobar — кинул кучу народа на огромные деньги досле 2х лет достойной и качественной торговли на рынке. После этого было еще несколько таких кидков...
И тут под новый год lab-one перестал работать. На легалрц.biz началось бурное обсуждение этого, и в его процессе выяснилось, что база лабы со всеми постами и переписками взломана неизвестными хакерами, и те — хакеры (удивительно, правда?) - предлагают переселяться на ими свежесозданный Украинский форум с блэкджеком и шлюхами. Вначале к дерзким взломщиками отнеслись с негодованием, но потом, увидев налаженную работу новоявленного форума и адекватную администрацию — все начали перемещаться туда. Новый форум рекламировали, продвигали в Гугле, рассказывали о нем друзьям, писали на нем, продавали на нем... И вот уже год как Украинский форум надежно работает и радует свих покупателей, читателей, тестеров и просто мимопроходящих людей качественным сервисом, что не может не радовать.

Вот так мы и живем. Сколько проживем, что еще проторчим — нам не известно. Но мы, пользователи research chemicls, будем уверенно идти в будущее, обходя все запреты и проблемы.
 
Последнее редактирование:
Познавательно. И концовка оптимистичная:)
 
Чуть ли не целая жизнь мелькнула перед глазами
 
Да спайс-форум перекантовался уже в .onion домен и ******* его оккупировал :cool:
А так щас уже штук двенадцать площадок в этом направлении только по РФ )))
 
Прочитал до конца,вот это да! Не думал что всё так серьезно. Интересная темка))
 
Из прочитанного я поняла что подобная анархия как десять лет назад маловероятна да? Печально, а время было прикольное есть что вспомнить :D
 
Вот так мы и живем. Сколько проживем, что еще проторчим — нам не известно. Но мы, пользователи research chemicls, будем уверенно идти в будущее, обходя все запреты и проблемы.

В эту фразу явно заложен смысл и сказано очень красиво. Все бы кроме торчей верили в светлое будующее, жить бы проще стало :)
 
Из прочитанного я поняла что подобная анархия как десять лет назад маловероятна да? Печально, а время было прикольное есть что вспомнить :D
Почему анархия , было замечательное время , хотел бы вернуться в те года!!!
 
да раньше это были очень интересные форумы, все писали о своих трипах, в основном)
 
Назад
Сверху